Конспект занятия по математике «Путешествие на поезде математики»
Цель: Активизировать мыслительную деятельность, формировать интеллектуальные способности у детей.
Задачи:
Образовательные:
- Систематизировать знания о составе чисел первого десятка.
- Способствовать умению отгадывать загадки на сложение и вычитание.
- Закреплять знания о геометрических фигурах, составлять из них изображение животных.
- Продолжать формировать у детей представления о днях недели, месяцах и числах.
Развивающие:
- Развивать психологические процессы: зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
- Воспитывать желание помогать друг другу, вместе преодолевать трудности, оценивать самого себя.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Следить за правильной осанкой детей.
Интеграция областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети, сегодня необычное занятие. У нас сегодня гости. Мы рады им и давайте поздороваемся.
Дети. Здравствуйте!
Воспитатель. Дети, хотите путешествовать?
Дети. Да!
Воспитатель. Путь у нас будет не лёгким, надо будет помочь дуг другу. Вы согласны? (ответы детей)
Воспитатель. Молодцы, дети! Чтобы справиться со всеми трудностями, мы с вами должны быть дружными, внимательными. Нам нужно собрать Цветик-семицветик за каждый правильный ответ мы получим лепесток от цветка.
На чем мы отправимся в путешествие? Нам подскажет загадка:
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке,
Одна из них с трубою
Везёт всех за собою
(поезд)
Воспитатель. Дети, мы отправимся на поезде «Математика».
Давайте сначала ответим на некоторые вопросы:
- Какой сегодня день недели? (четверг).
- Какой день недели был вчера? (среда).
- Назови 7-ой день недели (воскресенье).
- Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
- Что длиннее неделя или месяц? (месяц).
- Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль).
- Назовите последний месяц лета (август).
Дети получают красный лепесток.
Воспитатель раздает детям «билетики». Дети согласно билетам занимают места в «вагонах». ( «Вагоны» — ряды, «места» — стульчики)
Станция «Посчитай-ка»
- Обратный счет от 20 до 0.
- Посчитай от 0 до 10 двойками, от 0 до 20 пятёрками, от 0 до 100 десятками.
- Я задумала число, оно на 1 больше 8 и на 1 меньше 10. Какое число я задумала?
- Я задумала число, если к нему прибавить 2 получится 7. Какое число я задумала?
Дети получают оранжевый лепесток.
Станция «Задачка».
Воспитатель.
1. Десять детей в хоккей играли,
Одного домой позвали.
Смотрит он в окно, считает-
Сколько их теперь играет? (9)
2. Серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь две сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей — сорок,
Прилетело на урок? (5)
3. Шесть грибов нашел Вадим,
А потом еще один
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес? (7)
4. У одного цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков? (8)
5. Две веселые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по пять,
Чтобы было, что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них скажи? (10)
Дети получают желтый лепесток.
Станция «Отдых»
Физминутка.
Два хлопка над головой- 1-2,
Два хлопка перед собой- 1-2.
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем (воспитатель показывает цифры, какая цифра- столько подскоков).
Станция «Назови лишнее»
- Шапка, шуба, футболка, сапоги, варежки.
- Берёза, дуб, ёлка, шиповник, клён.
- Мишка, лампочка, кукла, мячик.
- Плюс, минус, равно, точка.
Дети получают зелёный лепесток.
Станция «Слушай и рисуй»
(Листок в клетку разделен на четыре равные части)
- В левом верхнем углу нарисуй прямоугольник внутри круга.
- В нижнем правом углу нарисуй круг в прямоугольнике.
- В нижнем левом углу нарисуй, пересекающиеся круг и прямоугольник.
- В правом верхнем углу нарисуй рядом прямоугольник и круг.
Дети получают голубой лепесток.
Станция «Отдыхай-ка»
Физминутка
Тарики-тарики летали комарики
Летали, кружились и в правое ухо вцепились (левое ухо, правая коленка, левая пятка…)
Кусь!!!
Станция «Городок»
Появляется Нехочуха и приносит карточки с домиками (состав числа первого десятка. На крыше домиков написаны числа первого десятка.)
Нехочуха: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я попала в поезд «Математика»?
Дети. Да!
Воспитатель. Мы проехали пять станций и получили пять лепестков от Цветика — семицветика. А ты знаешь, сколько осталось ещё лепестков получить?
Нехочуха. Вы забыли кто я? Я великая Нехочуха и не хочу помогать никому.
Воспитатель. Ну, ладно мы же тебя не заставляем. Дети наши всё умеют, и всё знают. Дети, сколько осталось?
Дети. Две.
Нехочуха. На перроне я нашла вот такие странные домики и не хочу разбираться что надо делать.
Воспитатель. Нехочуха, хочешь, мы тебе поможем? Это так просто помогать другим.
Нехочуха. А вы сможете?
Дети. Да!
(Дети выполняют задание с составом числа первого десятка)
Нехочуха. Спасибо, дети, вы мне помогли…
Дети получают синий лепесток.
Станция «Зоопарк»
Нехочуха. Это что за фигурки такие, и что с ними делать?
Воспитатель. Нехочуха, мы знаем, что ты очень любишь животных и поэтому хотим сделать подарок. Соберём из геометрических фигур зверюшек.
Нехочуха. Такого подарка мне ещё никто не делал. Спасибо большое!
И я подарю вам последний лепесток.
Дети получают фиолетовый лепесток
Воспитатель. Прочитайте что написано на цветке?
Дети. Мо-лод-цы!
Воспитатель. Дети, мы с вами справились со всеми заданиями и получили все лепестки от Цветика — семицветика.
Воспитатель. Вот и подошло к концу наше путешествие на поезде «Математика». Давайте вернемся с вами в наш детский сад.
Нехочуха. Кто скажет, где мы с вами побывали? Какое задание больше всего вам понравилось? Какое было самым легким? Какое трудное?
Воспитатель. Дети, вы справились со всеми заданиями очень легко, молодцы! Мы дарим вам раскраски — впечатления от нашей поездки.





