Конспект занятия по математике на тему: «Состав числа 5» для группы детей 5-6 лет
педагога дополнительного образования Стукошиной Екатерины Александровны Брянск 2018 МБОУДОД «Центр внешкольной работы» г. Брянска
Цель: изучение состава числа 5 из двух меньших чисел.
Задачи:
- познакомить детей с составом числа 5 из двух меньших чисел;
- закрепление навыка количественного счета;
- закрепление умения сравнивать группы предметов по количеству, использовать знаки >, <,=;
- развитие логического мышления, внимания, памяти;
- воспитывать усидчивость, умение слушать; воспитывать интерес к занятиям математикой.
Оборудование:
Карточки с цифрами и знаками >, <, =, карточки с буквами, на обратной стороне которых написаны цифры; запись гудка теплохода, счетный материал: рыбки желтого и зелёного цвета, изображение двух пингвинов, изображение корабля, наборы «Учись считать», глобус.
План занятия:
|
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
1 этап. Организационный. Эмоционально – психологический настрой детей на занятие |
Приветствие. Проверка готовности детей к занятию. |
Подготовка детей к занятию. |
|
2 этап. Мотивация учебной деятельности Актуализация знаний детей о сравнении групп предметов по количеству. Количественный счет. Работа с числовым рядом. |
Сообщение темы, цели занятия. Закрепление навыка количественного счета. Закрепление умения сравнивать группы предметов по количеству, использовать знаки >, <, =. Работа с числовым рядом (определение последующего, предыдущего числа, «соседей» числа) |
Определяют количество детей в группе, определяют количество мальчиков, количество девочек; сравнивают группы мальчиков и девочек по количеству. Определяют положение заданных чисел на числовом отрезке. |
|
3 этап. Основной. Знакомство с составом числа 5. |
Изучение случаев состава числа 5 из двух меньших чисел. Закрепление знаний состава числа 5. |
Отвечают на вопросы. Определяют случаи состава числа 5. |
|
4 этап. Закрепление. Закрепление вычислительных навыков. Логическое задание. Графическая работа. |
Дает задание, оказывает помощь в его выполнении. |
Выполняют вычисления, логическое задание, графическую работу. Отвечают на вопросы. |
|
5 этап. Рефлексия. |
Подведение итогов занятия. Обобщение знаний детей о составе числа5. |
Ответы на вопросы. Высказывания детей своего отношения к занятию. |
Ход занятия:
|
1. Организационный момент. Приветствие. 2. Мотивация учебной деятельности. Звучит сигнал теплохода Физминутка: 3. Основной этап. 1)Изучение состава числа 5 Открывается доска и появляется изображение двух пингвинов на льдине 2) Закрепление знаний состава числа 5. Работа с наборами «Учись считать»
Физминутка
4 этап. Закрепление. 1) Закрепление вычислительных навыков
2) Логическое задание
3) Графическое задание
Створки доски закрываются.
5 этап. Рефлексия. |
- Сегодня мы отправимся в путешествие на южный полюс Земли – в Антарктиду (показать Антарктиду на глобусе). Несмотря на то, что это южный полюс Земли, там очень холодно, все покрыто льдами. Путь нам предстоит долгий, трудный, но я думаю, что вы с легкостью справитесь со всеми трудностями. - Добираться до Антарктиды нам придется на корабле (демонстрация изображения). - Давайте посчитаем, сколько человек в нашей команде. Посчитаем всех детей в группе. (Выходят все дети, считаем по цепочке). - Теперь посчитаем, сколько девочек в нашей команде. (Один из мальчиков считает девочек и находит цифру, соответствующую количеству девочек.) - Посчитаем, сколько мальчиков у нас в команде. (Одна из девочек считает мальчиков и находит цифру, соответствующую количеству мальчиков, отдает ее одному из мальчиков.) - Кого сегодня больше: мальчиков или девочек? Какой знак мы можем поставить:>, <или =. (Определяют знак, читают получившееся неравенство). - Итак, мы можем подняться на корабль. Мальчики, пропустите девочек. (Дети садятся на свои места). Задание в тетради: поставить нужный знак. 2…4 5…3 8…8 9…6 - Постойте, но ведь мы не знаем, как называется наш корабль. Мы не можем отправиться в путь, пока не узнаем его название. Помогут нам числа, которые записаны на доске. Если вы правильно ответите на мои вопросы, тогда появятся буквы, и мы сможем прочитать название нашего корабля. (Дети отвечают на вопросы и открываются буквы, из которых получается слово «Звезда»). Задания детям:
- Молодцы, вы справились со всеми заданиями, мы можем отправляться. Путь у нас не близкий. Смотрите, мы уже приближаемся. Здесь очень холодно. Температура ниже 0. Давайте погреемся. Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем, А сейчас их разведем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей. - Посмотрите, мы добрались до Антарктиды. А кто же нас здесь встречает? Это же пингвины! (изображение пингвинов). - Пингвины очень любят рыбку. Однажды они пошли на рыбалку и выловили 5 рыбок: желтого и зеленого цвета. Как вы думаете, сколько могло быть зеленых рыбок, а сколько желтых рыбок? (Дети предлагают свои варианты. В ходе обсуждения на доске появляется наглядное изображение случаев состава числа 5). - Положите 1 желтый квадратик. Добавьте столько зеленых квадратиков, чтобы всего получилось 5 квадратиков. Сколько добавили? (4) -Сколько теперь положим желтых квадратов? (2) А сколько зеленых? (3) и т.д. Жили – были два пингвина, (хлопки) Хорошо и дружно жили, (ладошка «моет» ладошку) Как – то утром на рыбалку (хлопки) Зашагали вперевалку, (ладошки «шагают» по столу) Наловили много рыбы, (вращение кистей рук к себе) И еще поймать могли бы. (вращение кистей рук от себя) Съели дружно все до крошки (хлопки) Кроме маленькой рыбешки. (удары по столу) Решить примеры в тетрадях: 4+1= 5-1= 3+2= 5-2= - Наши пингвины очень любят играть с разноцветными льдинками. Такие льдинки нарисованы у вас в тетрадях. Каких льдинок не хватает? - Соедините точки по порядку, у вас получится рисунок. 3 1 2 4 5 7 6 - Что получилось? (кораблик) Этот кораблик останется вам на память о нашем путешествии. Нам пора возвращаться домой. Вот мы и вернулись. Понравилось вам путешествие? Вы молодцы, хорошо сегодня работали, справились со всеми заданиями. Мы с вами сегодня и посчитали, и сравнили числа, и ловили рыбок разными способами. спасибо всем за занятие. До свидания. |





