Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей с ЗПР на тему: «Цветик — семицветик»Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей с ЗПР на тему: «Цветик — семицветик»

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 1 компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной

коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников г. Орска»

Выполнили: учитель-дефектолог Рябчикова Н.Г. г. Орск, 2021 г.

Возрастная группа: подготовительная

Мотивация деятельности детей: — проблемная ситуация (девочка Женя из сказки «Цветик — семицветик» обращается к детям за помощью; организация решения проблемы через игровую деятельность детей)

 

Методы и приемы активизации деятельности детей в процессе ОД:

наглядные: сенсорная панель, картинки;

словесные: объяснение, рассказывание стихотворения, загадывание загадок;

практические: дидактические игры и упражнения;

игровые: создание игровой и воображаемой ситуации.

Приемы поддержки интереса у детей:

- проблемная ситуация, игры, поощрения, физминутка

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Виды детской деятельности:

игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная, двигательная.

Планируемые результаты:

личностные: эмоционально реагирует на игровые ситуации, созданные педагогом, желает сотрудничать с педагогом и другими детьми, умеет самостоятельно действовать, любознательный, коммуникативный;

интеллектуальные: умеет обобщать и классифицировать предметы по высоте, величине, длине, используя приемы наложениия и приложения; обсуждать собственную деятельность, делать выводы.

физические: подвижный, активный.

Организация среды для проведения ОД детей:

сенсорная панель, плоскостные изображения предметов (елочки, животные, стулья, кровати, тарелки, ложки), лепестки цветика – семицветика на магнитах, индивидуальные фланелеграфы.

Предварительная работа:

чтение сказки; рассматривание предметных, сюжетных картинок, иллюстраций к сказке; разучивание физминутки, заучивание стихотворения.

Цель: повысить уровень познавательного и сенсорного развития у дошкольников.

Задачи

Образовательные:

  • продолжать формировать элементарные математические представления у детей; закреплять навыки порядкового и количественного счета
  • составлять и соотносить сериационные ряды по высоте, величине, длине, используя приемы наложения и приложения
  • усваивать на практике представление об относительности величины
  • закреплять умения анализировать объекты
  • закреплять представления о высоте, величине, длине в слове
  • продолжать учить детей согласовывать существительное с числительным

- учить детей использовать в активной речи фразы из 2-3 слов; отвечать на вопросы педагога полным предложением.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать в дидактических играх умения сравнивать предметы, подмечать незначительные различия в их признаках (величина, количество)
  • развивать познавательные процессы
  • развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки, способствовать развитию логического мышления, умению делать простейшие умозаключения

- развивать мелкую и общую моторику.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к математике

- воспитывать наблюдательность при сравнении групп предметов; — воспитывать навыки коллективной работы, чувство взаимопомощи через сотрудничество во время образовательной деятельности.

Словарь: низкий, высокий, самый высокий, выше, ниже; маленький, большой, самый большой, больше, меньше; короткий, длинный, самый длинный, длиннее, короче.

Ход занятия

I. Вводная часть

Организационный момент:

Создание у детей благоприятного психологического настроя на занятие:

Учитель-дефектолог:

Добрый день!

Круг широкий вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А потом пойдем налево,

В центре круга соберемся

Улыбнемся, подмигнем.

И работать все начнем

Учитель-дефектолог:

Ребята, к нам в группу пришло письмо.

Педагог читает письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут Женя, я – из сказки «Цветик — семицветик». Случилась беда: налетел ветер, сорвал все лепестки с цветика-семицветика и унес их в лес. Помогите, пожалуйста, собрать цветок, чтобы я могла помочь мальчику. Вам надо будет выполнить задания и тогда ветер сможет возвратить лепестки».

Поможем Жене собрать цветик – семицветик? Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все лепестки волшебного цветка. Вы готовы? (Ответы детей) Тогда – в путь!

Нужно в путь нам отправляться,

Лепестки все отыскать,

Чтоб желанье загадать.

По тропинке мы пойдем,

В лес дремучий попадем.

I. Основная часть

Учитель-дефектолог:

Вот мы и пришли в лес. Смотрите, здесь растут елочки! (изображение елок разной высоты на сенсорной панели) Елочки по высоте одинаковые?

Дети: Разные — низкая, высокая, самая высокая (ребенок показывает елку и называет ее величину)

Учитель-дефектолог:

Ребята, перед вами на столах — индивидуальные фланелеграфы и елки, разные по высоте. Расставьте их по порядку (высокая, пониже, низкая). Как узнать: какая елочка выше (ниже) другой? (приемы наложения и приложения) Обратите внимание на то, что одна елочка ниже высокой и выше низкой.

Молодцы, дети, правильно выполнили задание. Посмотрите, а вот и первый лепесток, его принес нам ветерок. Какого он цвета?

Дети: Лепесток красного цвета. (Попросить ребёнка прикрепить лепесток к серединке на магнитной доске).

Учитель-дефектолог:

А какие животные живут в лесу?

Дети: Медведь, волк, лиса, заяц и т.д.

Учитель-дефектолог:

Это какие животные: домашние или дикие?

Дети: Дикие.

Учитель-дефектолог:

Отгадаете загадки о животных? (после того, как дети отгадали загадку, на сенсорной панели появляется отгадка — изображение животного)

Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (медведь)

Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех... (волк)

Любит он морковку кушать,

Оттопырив кверху уши.

Наш пугливый «попрыгайка»,

Детки, кто же это? … (заяц)

Молодцы! Вы отгадали всех животных. Давайте расположим их, начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким.

(Дети работают на индивидуальных фланелеграфах с плоскостными изображениями животных)

Кто из животных самый большой? самый маленький? Заяц больше медведя? Медведь меньше волка? Как вы догадались? (приемы наложения и приложения) Молодцы, дети! Задание выполнили и за это в награду вам- второй лепесток! Какой по счету лепесток? Какого он цвета?

Дети: Второй лепесток оранжевого цвета. (Дети крепят к доске оранжевый лепесток)

Учитель-дефектолог:

Отправляемся дальше в путь? Мы оказались на лесной полянке. Посмотрите, что вы видите? (избушку). А кого вы видите около избушки? (на сенсорной панели — изображение избушки и трех медведей)

Дети: Около избушки – три медведя.

Учитель-дефектолог:

Из какой они сказки?

Дети: Из сказки «Три медведя»

Учитель-дефектолог:

Правильно. Вспомним сказку: «Один медведь был отец, звали его… Михаил Иванович. Он был большой и лохматый. Другой была медведица. Она была поменьше, и звали ее …Настасья Петровна. Третий был маленький медвежонок и звали его… Мишутка» (дети заканчивают фразу педагога). Какие медведи по величине? Кто из них больше, а кто меньше? (используются плоскостные изображения медведей; дети путем примеривания расставляют медведей «по росту», начиная с самого большого Единая точка отсчета – медведи стоят на «траве» на одной линии)

Дети:

Михаил Иванович – самый большой, медведица – большая, Мишутка – маленький.

Михаил Иванович – больше, медведица – поменьше, Мишутка – маленький.

Учитель-дефектолог:

Ребята, Маша навела беспорядок в избушке у медведей, они просят навести порядок. Поможем?

(дети соотносят сериационные ряды: медведи и стулья, тарелки и ложки для медведей, медведи и кровати)

Учитель-дефектолог:

Мы выполнили сложные задания и за это ветер-озорник принес сразу два лепестка. Прикрепим к нашему цветку волшебные лепестки! Какие по счету лепестки? Какого они цвета?

Дети: Второй лепесток оранжевого цвета, третий – синего цвета (Дети крепят к доске оранжевый и синий лепестки).

Учитель-дефектолог:

Сколько лепестков нам с вами уже удалось отыскать?

Дети: Три лепестка.

Учитель-дефектолог: Правильно, а сколько ещё нужно найти?

Дети: Четыре лепестка.

Учитель-дефектолог: (Физминутка)

За тучку солнце спряталось –

Но это только в шутку!

А мы все дружно проведем

Спортивную минутку.

Говорит цветку цветок:

Подними свой листок

(поднимают и опускают руки)

Выйди на дорожку,

Да притопни ножкой

(шаг на месте с высоко поднятыми коленями)

Да головой покачай-

Утром солнышко встречай

(вращение головой)

Стебель наклони слегка-

Вот зарядка для цветка!

(наклоны)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся

(встряхивания кистями рук)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе!

(дети проходят на свои рабочие места)

Учитель-дефектолог:

Ребята, посмотрите, пока мы играли, ветер принёс нам ещё один волшебный лепесток. Какой по счету лепесток? Какого он цвета?

Дети: Пятый лепесток зелёного цвета. (Дети крепят лепесток на доску)

Учитель-дефектолог:

Ребята, что вы видите в лесу на земле? (сенсорная панель)

Дети: веточки от деревьев.

Учитель-дефектолог:

Как вы думаете: веточки одинаковые или разные по длине? Возьмите веточки и разложите их на индивидуальных фланелеграфах, начиная с самой длинной и заканчивая самой короткой. Назовите длину каждой веточки. А теперь разложите веточки, начиная с самой короткой и заканчивая самой длинной. Что вы можете сказать о длине рядом лежащих веточек? Проверьте друг у друга: правильно ли вы выполнили задание. Молодцы, дети! Мы снова выполнили сложное задание и за это ветерок принес нам сразу два лепестка. Какие по счету лепестки? Какого они цвета?

Дети: Шестой лепесток голубого цвета, седьмой – фиолетового цвета. (Дети крепят к доске лепестки)

Ребенок читает стихотворение:

Вот мы встали все в кружок,

Вот он – сказочный цветок!

Всех приветствуем вокруг.

Здравствуй, наш волшебный друг!

Учитель-дефектолог:

Молодцы, ребята! Вот и отыскали мы с вами все лепестки волшебного цветка. Как вы думаете, теперь девочка Женя сможет помочь мальчику? Мне сегодня тоже очень понравилось с вами путешествовать, вы были внимательными, активными. Я хотела бы вам сказать, что многое из того, что вы желаете, может случиться и без помощи волшебства, надо только постараться и потрудиться. На память о нашем волшебном путешествии я хочу подарить вам вот такие цветики – семицветикии и картинки-раскраски» (звучит волшебная музыка; детям раздаются цветики — семицветики на ленточках и картинки-раскраски с заданием: рассмотреть рисунки и раскрасить: тот гриб который ниже; ту ягодку, которая выше; ту ветку, которая короче; и т.д.)

Нам пора возвращаться в детский сад.

По тропинке мы пойдем

В детский сад свой попадем.

III Заключительная часть. Рефлексия

Учитель-дефектолог:

Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей) Какое задание вам интереснее всего было выполнять? (Ответы детей) Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей) Сколько разноцветных лепестков нам с вами удалось собрать? (Семь) Спасибо вам! Вы так много знаете, помогали друг другу, поэтому так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия!