Конспект занятия по ФЭМП в средней группе с использованием стола-мозаики.
Выполнил: воспитатель, Максимова Наталия Ивановна МАДОУ «Детский сад №20» Василек» г.Канаш
Программные задачи:
Познавательная: Познакомить с образованием числа 5, обучить считать в пределах 5, отвечать на вопросы «Сколько?». Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры.
Развивающая: Развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине. Воспитательная: Воспитывать активность, самостоятельность, умение работать в команде.
Формы работы: Игровая ситуация, решение проблемной ситуации, чтение, совместные действия, игровые упражнения.
Технологии: смарт тренинг
Предварительная работа: Знакомство детей с геометрической фигурой (круг, величиной предметов, цветами (красный, желтый, зеленый, синий) и ассоциировать с природой, счет в пределах 5.
Материалы и оборудование: яркая подарочная коробка с крышкой, шарики 4 основных цветов, стол-мозаика, образцы бусин и гусениц.
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздороваемся с гостями и друг с другом.
- Здравствуй правая рука
Здравствуй левая рука.
Здравствуй друг, здравствуй друг.
Здравствуй весь наш дружный круг!
Воспитатель вносит красочную коробку, в которой лежат разноцветные шары по количеству детей в подгруппе. (4 основных цвета).
-Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Показываем коробку.
Дети высказывают свои предположения.
-Что находится в коробке?
-Шарики!
-Возьми, Саша, шарик. И Максим возьми один шарик.
-Милана, какого цвета у тебя шарик?
-Сколько шариков у Кости?
-У Саши один, у Кристины один… у всех по одному. А в коробке сколько шариков?
-Ни одного. Коробка пустая.
-Положите шарики в коробку.
Пока дети кладут шарики в коробку, воспитатель спрашивает их о цвете и количестве шариков, какой формы они и на какую геометрическую фигуру похожи.
-Все шарики собрали, посмотрите, сколько шариков стало в коробке?
- Много.
-В этой коробке живут разноцветные шарики. Какие шарики здесь живут: одинаковые или разные.
-Чем они одинаковы (формой и размерами) и чем отличаются (цветами).
-Подскажите пожалуйста, а на что похож круг (часы, солнышко и т.д.)
Воспитатель:
-Ребята, я всех приглашаю к столу-мозаике поиграть в игру «Собери гусеницу».
Наша Гусеница не простая, а волшебная. Мы её с вами будем собирать из разноцветных шариков. Внимательно слушаем правила игры. Собираем гусеницу по образцу.
Объясняем детям из скольких частей состоит гусеница и какого цвета шарики используются. Предлагаем проверить.
Пальчиковая гимнастика
Можно пальчики считать: Поочередно разгибаем пальцы
Раз, два, три, четыре, пять правой (затем левой) руки,
На другой руке опять: начиная с большого.
Раз, два, три, четыре, пять
Знакомство с цифрой 5
Разложить перед детьми четыре цифры 1.2. 3. 4
-Этих четырех друзей вы запомнили, а сегодня мы знакомимся еще с одним- с цифрой 5.
Дети парами собирают бусы для мамы.
-Внимательно слушаем правила. Нужно собрать бусы из одной бусинки красного цвета, две бусинки зеленого цвета и двух бусинок желтого цвета.
-Первая команда, сосчитайте, сколько всего бусинок?
-Предлагаю собрать бусы для наших любимых бабушек.
-Вам нужно будет выбрать столько шариков красного цвета, количество которых соответствует цифре 5.
-Пересчитайте, из скольких красных шариков сделаны бусы для бабушки?
-Молодцы, сегодня вы были очень активны и внимательны, хорошо постарались, со всеми задачами справились.
-Какая игра больше всего вам понравилась?
-А какую игру вы бы хотели поиграть завтра?
-Мне тоже понравилось с вами играть!





