Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Фея Математики».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Нефтеюганска «Детский сад №2 «Колосок»
Воспитатель: Мишкуц Наталия Николаевна 2024г.
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
- совершенствовать количественный счёт в пределах 20
- упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги
- закрепить понимание отношений рядом стоящих чисел в пределах 10
- совершенствовать умение составлять число из двух меньших в пределах 10
- развивать внимание, память, логическое мышление.
Материалы: интерактивный экран, карточки с цветами, листы с заданиями «Посчитай цветы и поставь нужный знак», «Сложи числа и положи правильный ответ на скворечнике», разрезные картинки «Собери картину, считая от 11 до 20», «Собери картину, считая от 1 до 10», карточки с цифрами, планшеты для «полянки», фломастеры, тарелочки для раздаточного материала.
Ход занятия
1. Вводно-организационная часть.
Психологический настрой. Приветствие.
Игра-приветствие «Солнце на небе проснулось».
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребятам, улыбнулось!
«Здравствуй, солнышко!» — мы скажем,
Ручки к солнышку протянем.
Лучи солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
Сюрпризный момент.
- Ребята, я хочу вам показать видеообращение, которое получила сегодня утром. Послушайте, пожалуйста, внимательно.
(Воспитатель обращает внимание детей на экран).
Фея Математики:
«Здравствуйте, ребята! Я фея математики. У меня случилась беда, злая колдунья сделала беспорядок на моей полянке, затмила светматематических знаний, магия чисел начала ослабевать. Ребята, я прошу вас помочь навести порядок на моей волшебной полянке. Одной мне не справится.».
Проблемная ситуация.
-Ребята, как мы можем помочь фее математики?
(Ответы детей).
Мотивационно-побудительный момент.
- Замечательно! Тогда отправляемся на волшебную полянку. А для этого нужно вставить пропущенные цифры на тропинке.
Игровое упражнение «Вставь пропущенную цифру».
(Каждый ребёнок берёт картинку с цифрой и ставит в нужное место).
2. Основная часть (деятельностный момент).
- Мы с вами оказались на волшебной полянке. А вот и подсказка с цифрой 1, что нам нужно сделать. (Воспитатель читает первое задание.).
Задание «Посади цветы на полянке».
- Ребята, нам нужно посадить цветы на полянке, каждый цветок должен иметь своё место. Я вам буду давать подсказку, где нужно посадить цветок. Давайте разомнём наши ручки и приступим к посадке цветов.
Пальчиковая игра «Цветы».
Наши алые цветы
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветы
Закрывают лепестки.
Головой качают,
Тихо засыпают.
(Воспитатель проговаривает, где нужно посадить цветок: ромашкупосередине, в верхнем левом углу колокольчик, в правом нижнем углу мак и т.д.).
- Замечательно! Молодцы! Вы справились с заданием.
Продолжаем наше путешествие, давайте подойдём туда, куда указывает нам цифрой 2.
Задание «Посчитай цветы и поставь нужный знак».
- Ребята, вам нужно быть внимательными, посчитать цветы и поставить нужный знак, больше или меньше.
Приступаем к заданию. Если кто-то испытывает трудности, можно обращаться к своему другу за помощью, а также ко мне.
(Дети рисуют нужные знаки, определяют количество предметов, на сколько больше или меньше. Если кто-то затрудняется, воспитатель направляет ребёнка на правильный ответ и индивидуально может задать вопросы).
Индивидуальный подход.
- Софья, сколько цветов меньше? На сколько?
- Молодцы, ребята. И с этим заданием мы с вами справились.
- А теперь пришло время нам немножко отдохнуть.
Физминутка.
Раз – нагнуться,
Два – согнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
- Ребята, вы слышите, как красиво поют птицы? Они куда-то нас зовут.
(Звучит мелодия «пение птиц». Воспитатель обращает внимание на птичек и скворечники.).
Задание «Сложи числа и положи правильный ответ на скворечнике».
- Ребята, посмотрите, какие красивые птички. Вам нужно определить, сколько птичек будет жить в каждом скворечнике.
(Дети решают примеры и правильный ответ кладут на скворечник. При необходимости воспитатель оказывает помощь).
- Ребята, у нас осталось ещё одно задание.
Задание «Собери картину, считая от 11 до 20».
Задание «Собери картину, считая от 1 до 10».
(Дифференцированный подход с целью учёта индивидуальных особенностей детей. Организация работы в паре.).
(Дети собирают картину в правильной последовательности цифр от 1 до 10 и от 11 до 20, закрепляют устный счёт и узнают, что изображено на картинке – «Цветочная полянка»).
- Друзья, что у вас получилось на картинке?
(Цветочная полянка).
- Замечательно! Мы навели порядок на волшебной полянке. Давайте спросим фею математики, нравится ей, как мы справились с заданиями.
(Дети подходят к экрану).
Фея Математики: «Ребята, вы молодцы! Здорово поработали. Спасибо вам! Теперь магия чисел восстановилась. Полянка стала прежней. А вам за помощь я дарю волшебные цветы и желаю всем хорошего настроения!».
- А нам, ребята, пора возвращаться в нашу группу. Прошу вас встать в круг, закрыть глаза и произнести вместе со мной волшебные слова: «Вокруг себя повернись, и в группе окажись!».
3. Рефлексия.
- Ребята, какое доброе дело мы сегодня сделали?
(Помогли навести порядок на волшебной полянке. Помогли феи математической полянке.).
- Какие задания для вас были самые интересные? В каких заданиях возникли трудности?
(Ответы детей).
- С кем бы вы хотели поделиться о своих впечатлениях?
(Ответы детей).
Фотоотчёт занятия.






