Конспект занятия по ФЭМП «Научим белочку считать» для старшей группы
Автор: Сайдумова Фаина Челебиевна Железнова Евгения Викторовна
Цель:
- выявить уровень знаний, представлений, которые дети получили в старшей группе.
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить знания об образовании чисел 6 и 7 и умение вести счет предметов в пределах 7;
- закреплять названия дней недели, правильно называть пространственное расположение игрушек, определять количественное отношение (больше, меньше, поровну),
Развивающие:
- учить правильно пользоваться математическими терминами;
- развивать связную речь;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к математике, инициативность и активность на занятии.
Оборудование: Большой мяч; белка, «волшебный мешочек»; небольшие игрушки: мишка, зайчик, лягушка, кошка; наборное полотно; 7 грибов и 7 орешек; указка, счетные доски; на каждый стол по тарелке с грибами и орешками, большие фигуры: грибы, желуди, ягоды, орехи.
Ход занятия:
Давайте в круг скорее встанем,
И новый день мы так восславим!
Пусть будет ясно и светло!
И нам всем будет хорошо!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Ребята давайте вспомним, какой сейчас день недели?
Какой был вчера день недели?
Какой будет завтра день недели?
Какой день недели будет после завтра?
Какие времена года знаете? Назовите.
- Ребята, вы любите ходить в детский сад? А почему? (В детском саду мы учимся дружить, много интересных занятий, на которых мы узнаем что-то новое, есть игрушки разные).
- Хотите я вам открою секрет: когда в детском саду нет никого, все игрушки оживают. Они играют, строят города из деревянных кубиков, ходят друг к другу в гости. Сегодня утром я рано пришла и ко мне подошла белочка. Она грустила оттого, что игрушки, как и вы, хотят не только играть, но и стать умными, а белочка плохо знала счет. Как на помочь белочке? Давайте покажем белочке, как мы умеем считать? (Да)
Дидактическая игра: «Мяч по кругу передай другу»
Давайте покажем белочке, как мы умеем считать! (Да) от 1 до 10
- А кто может посчитать от 1 до 6? (кто может, считает)
- А кто может посчитать от 5 до 10?
- Посчитай от 7 и обратно?
-Молодцы, а теперь закройте глазки, 1,2, 3!
Д/и «Волшебный мешочек»
Ребята, смотрите какой-то мешок стоит? Давайте посмотрим, что в нем.
- Что это? Одним словом, назовите? (игрушки)
- Какая игрушка стоит первая по счету?
- Какая последняя?
- Какая вторая?
- Каким по счету стоит мышка, лягушка?
- Какая игрушка стоит между мишкой и зайчиком? Лягушкой и кошечкой?
- Сколько всего игрушек? Я буду показывать карандашом, а вы дружно считайте.
- А теперь игрушки хотят с вами поиграть, проверить, какие вы внимательные, закройте глаза.
Игровое упражнение «Что изменилось?» (дети стоят полукругом)
Педагог объясняет задание: «Сейчас мы научим нашу Белочку и ее друзей запоминать, где какая игрушка находится. Для этого нужно назвать их по порядку, игрушку, расположенную в центре, затем игрушку слева и справа, поменять местами, что изменилось».
- ребенок. Он по порядку показывает и называет игрушки, место их расположения.
- ребенок. Предложить разложить игрушки, как он хочет, назвать их место и расположения. Наконец, все дети вместе по указанию педагога называют фигуры и закрывают глаза. Педагог меняет местами фигуры. Открыв глаза, дети угадывают, что изменилось.
Ди «Грибы и орешки»
Садя за столами.
(На наборном полотне в ряд стоят 7 грибов).
У детей на столах: полоски для счета, тарелочки с грибами и орешками.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, до какого числа они научились считать на прошлом занятии, и сообщает, чем сегодня будут заниматься — еще раз поучатся считать до 7.
Дает следующее задание: на верхнюю полоску карточки поставить 5 орешков, а на нижнюю полоску — 6 грибочков.
Предлагает вопросы: «Больше орешков или грибочков? Сколько грибочков? Чего меньше? Сколько орешков? Какое число больше (меньше): 5 или 6? Как сделать, чтобы орешков и грибков стало поровну?»
По просьбе воспитателя дети добавляют 1 орешек и отвечают на вопросы: «Сколько стало орешков? Как получилось 6 орешков?» Сравнивают количество орешков и грибочков. «Как сделать, чтобы грибочков стало 5? Уберите грибочек! Сколько их стало? Как получилось 5 грибочков? Если к 5 грибочкам прибавить 1, сколько их станет? Добавьте грибочек! Сколько стало грибочков? Кто догадается, сколько станет грибочков, если к 6 грибочкам добавить 1? Добавьте 1 грибочек! Сколько их стало? Как получилось 7 грибочков? Какое число больше: 6 или 7? «Что надо сделать, чтобы орешков и грибочков стало поровну — по 7? А по 6?» (Количество предметов в обеих группах доводят до 7.) Все вместе (хором) дети пересчитывают игрушки.
- Ребята, белочка видела, как вы играли и ей захотелось съесть орешки.
Дети угощают белочку орешками.
Физкультминутка для игрушек: «Будем прыгать и скакать»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (прыжки на месте)
Наклонился правый бок. (наклоны туловища влево)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем руки (руки вверх)
И дотянемся до тучи.
Мы присядем ниже, ниже.
Раз, два, три, четыре.
Встали – присели.
Встали – присели.
Встали, ножку правую подняли.
Встали, ножку левую подняли.
И немного подержали.
Головою покачали. (движение головой)
И все вместе руки вверх подняли!
Дидактическая игра «Веселые цифры» (Работа с полотном)
Цель: совершенствовать умение соотносить количество предметов с цифрой
(в пределах 7)
Заключительная часть. Подведение итогов.
- Сегодня мы с вами научили игрушки считать до 7. Как вы думаете, у нас все получилось? Что мы показали игрушкам, чему их научили? Что запомнилось?
- Где вы были? Что делали, кому помогали? Чему научились? Какие задания были трудными?
- Молодцы ребята! Как же хорошо вы сегодня поработали! Научили белочку считать!






