Конспект занятия. Математические представления в подготовительной к школе группе: «Путешествие в страну Математика».
Цель: Закрепить представления детей об элементарных математических представлениях.
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить умение выкладывать числовой ряд.
- Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10.
- Упражнять в порядковом счёте.
- Закреплять знания о днях недели, временах года.
- Закрепить представление о геометрических фигурах, навык группировки фигур по определенным признакам.
- Закрепить пространственные представления: слева, справа, перед, за.
Развивающие
- Развивать логическое мышление, умственные операции анализа и обобщения.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные
- Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Ход занятия:
Приветствие:
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
Если каждый улыбнётся –
Всё у нас получиться
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.
(Дети присаживаются на скамейки)
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну, которая называется Математика. Но для начала у нас разминка:
Не зевай, быстро на вопросы отвечай!
(Игра с мячом)
- Какой сегодня день недели?
- Какой завтра день недели?
- Сколько всего дней в неделе?
- Как называются выходные дни?
- Сколько времён года? Назовите.
- Какое время года наступает после зимы?
- Какое время года наступает после лета?
- Назовите зимние месяцы?
- Последний месяц года?
- Назовите мне все части суток?
- В какое время суток мы ужинаем?
- В какое время суток мы идём в детский сад?
- Ребята, а на чем мы будем путешествовать, узнаем, когда выполним задание, присаживайтесь на свои места.
-Сейчас мы проведем графический диктант, мы с вами будем рисовать по клеточкам под мою диктовку. На листочке у каждого стоит точка, от этой точки будем работать дальше.
Графический диктант
1 клеточка вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вниз, 5 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 6 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 4 вправо, 8 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 2 влево.
- Вижу у всех получились кораблики, мы отправляемся в путь в город Числоград на кораблике.
Но для того чтобы нам попасть в этот город, нам необходимо открыть замок от его ворот.
Пальчиковая гимнастика: «Замок»
На двери висит замок —
Никто открыть его не мог.
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули…
(Тянем кисти в стороны.)
Покрутили…
(Волнообразные движения.)
Постучали…
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли!
- В Числограде живут числа, они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.
- Детям выдаются цифры от 1 до 9. (Числовой ряд перепутан) Дети выстраиваются в соответствии с порядком цифр на столе.
- — У каждого числа есть соседи, предыдущее и последующее число.
назовём соседей числа, 5 справа и слева;
назовём соседей числа 8 справа и слева;
назови соседей числа 3 перед, за;
назови соседей числа 6 перед, за.
3. -Поставить числа 6 и 7; 8 и 9; 4 и 8. Поставить знаки больше меньше.
4. Порядковый счёт от 1 до 10 и от 10 до 1. (хором считаем).
Считаем десятками от 10 до 100
И мы отправляемся дальше. Следующий город- «Город геометрических фигур»! (дети переходят на ковёр)
Становитесь все на ковёр, сёйчас будет физкультминутка, она под музыку, слушайте музыку и смотрите на меня, нужно столько сделать движений, сколько предметов нарисовано на картинке.
Музыкальная физкультминутка
- Нас встречают жители города, это геометрические фигуры, посмотрите какие они все разные, но все жители ровной геометрической формы.
Игры с блоками Дьёнеша
- Один четырёх квартирный дом. На первом этаже, в первой квартире живёт семья – большой, круглый, толстый, синий житель и большая худая красная жительница
-На втором этаже в четвёртой квартире справа живут: маленькая толстенькая бабушка, большой квадратный жёлтый папа, маленькая красная толстенькая круглая мама и маленький рёбёнок.
прямоугольный, большой.
-На первом этаже живёт Большая круглая жёлтая дама и у неё маленький треугольный пёсик.
- На втором этаже слева живёт большой, худенький, жёлтый житель.
- Вдруг в первой квартире родился маленький толстенький, круглый ребёнок.
На второй этаж, в третью квартиру пришли гости: Худая, большая квадратная женщина с маленьким, худым красным, квадратным мальчиком.
- Молодцы, и с этим заданием справились! Скоро нам нужно возвращаться, но как же мы вернёмся без сувенира, чтобы это путешествие запомнилось, у нас должно, что-то остаться на память. А что, я скажу потом, когда мы выполним, ещё одно задание в городе Лабиринтов.
Город Лабиринтов
У детей на столе лабиринт для межполушарного развития, дети проходят лабиринт указательными пальчиками обеих рук.
У всех получилось пройти лабиринт? Хорошо, тогда стройтесь. Какое же путешествие без сувениров. Отправляемся в магазин за сувенирами. Я вам всем выдам по три монетки: 1, 2, 5 рублей, на эти монетки вы выберете себе то, что вам понравится в магазине, по очереди.
Игра: «Магазин»
(Можно продавать наклейки, конфеты, ручки, карандаши т.д. У каждого товара своя цена, дети тратят монетки по своему усмотрению)
Рефлексия: Ребята, что вам сегодня больше всего понравилось и запомнилось? В каких городах сегодня мы были? (ответы детей)





