Конспект занятие по ФЭМП для детей средней группы
Воспитатель Шкуткова Ольга Александровна МБДОУ города Мурманска № 87
Цель:
- Учить называть геометрические фигуры в рисунке;
- Упражнять в счете до 5;
- Развивать и совершенствовать умение ориентироваться в пространстве;
- Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Задачи:
- Закрепить представления о геометрических фигурах;
- Количество и счет: закреплять знания о цифрах 1,2, 3, 4, 5;
- Закреплять ориентировку в пространстве;
- Развивать логическое мышление.
Материал и оборудование: цифры от 1 до 5 для каждого ребенка; геометрические фигуры; листы бумаги для каждого ребёнка; блоки Дьенеша, демонстрационный материал воспитателя.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент
Доброе утро, ребята. Поприветствуете наших гостей. Дети, сегодня у нас необычное путешествие, мы отправимся в королевство математики. Давайте закроем глазки и посчитаем до 5: 1, 2,3, 4, 5 можно глазки открывать. Вот мы с вами и оказались в стране математики. Я сегодня королева этой страны и приготовила вам много интересных заданий. Вот первое задание, оно находится в конверте с цифрой 1.
Разминка
- Какое сейчас время года?
- Какое время года будет после зимы?
- Какой месяц?
- Сейчас утро или вечер?
- Назовите дни недели по порядку
- Сколько мальчиков находится сейчас в группе?
- Кто громче каркает: корова или ворона?
Молодцы! Много вы уже знаете, хорошо отвечали. Достаньте из мешочка фигуру. Садитесь за стол, на котором лежит ваша фигура.
Ход занятия
1. Геометрические фигуры
Это задание находится в конверте с цифрой 2. А задание в этом конверте такое: «Вы будете называть, и показывать геометрические фигуры».
Скажите дети, какие геометрические фигуры вы знаете? (Ответы детей).
Игра «Что лишнее?»
На картинке изображены геометрические фигуры, вы должны назвать лишнюю геометрическую фигуру. Посмотрите дети внимательно и назовите фигуру, которая отличается от других фигур.
2. Счет в пределах пяти.
Это задание в конверте с цифрой 3. У вас здорово получается выполнять задания. Но прежде, чем мы продолжим, предлагаю размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика “Маленькие гномики”.
Жили-были гномики (указательным и большим пальцем показывают размер)
В расчудесном домике (ладони сложены в виде крыши).
Папа-гном дрова рубил, (ребром кисти ударяют о ладонь)
Гном-сынок их в дом носил, (хватательные движения руками)
Мама-гномик суп варила, (кисти округлены, шарообразные движения)
Дочка-гном его солила, (пальцы сложены в «щепотку»)
Гномик-бабушка вязала, (имитируют вязание на спицах)
Гномик-тетушка стирала, (потирают ладошки друг о друга)
Дед — окошко открывал,
Всех знакомых в гости звал (обоими кистями рук делают приглашающий жест к себе).
Продолжаем наше путешествие. Следующее задание.
Игра «Назови правильно»
Педагог показывает детям цифры в разнобой, дети смотрят на цифры и называют их. Дети за столом выкладывают цифры по порядку от 1 до 5. Один ребенок выполняет задание у доски, а остальные дети сравнивают ответ со своей работой.
Игра «Что изменилось?» Педагог меняет цифры местами, а дети должны сказать, какие цифры поменялись местами.
Игра «Чего не стало?» Педагог одну из цифр убирает, дети должны назвать какой цифры не стало. Вы справились с заданиями, молодцы. Давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку. Вставайте у стульчиков.
Физкульминутка “Все ребята дружно встали”
Все ребята дружно встали Выпрямится.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь вперед прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.
Молодцы! Теперь открываем следующее письмо с цифрой 4. И в нем находится такое задание “Задачи в стихах”. Слушайте внимательно и правильно отвечайте.
Игра «Отгадай загадку»
Два жучка бежали в домик.
Им навстречу муравей,
Сколько будет насекомых?
Сосчитай-ка поскорей. (3)
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? (2)
Пять ребят в футбол играли
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (4)
- Молодцы! И это задание мы с вами успешно выполнили.
4. Ориентировка в пространстве.
Игровое упражнение «Спрячь фигуру в уголок»
Педагог дает задание: в верхнем правом углу спрячем – круг; в нижнем правом углу — квадрат; в левом верхнем углу — треугольник; в левом нижнем углу — прямоугольник. Педагог показывает диктант на доске, а дети проверяют свои листы.
У нас осталось последнее письмо. Как про него можно сказать? (пятое, последнее).
А в этом письме спрятан сюрприз. Вы хотите узнать, что же за сюрприз находится в последнем письме? Вы сегодня, очень старались, и я хочу вас наградить вас такими пятёрками.
Вставайте вокруг меня. Закроем глазки и посчитаем до 5. 1, 2, 3,4, 5 можно глазки открывать. Вот мы с вами снова оказались в группе.
5. Рефлексия.
- Дети, вам понравилось в королевстве математики?
- Какие задание вы выполняли?
- Что вам больше всего понравилось?





