Конспект открытого занятия по математике в средней группе (4-5 лет) «Письмо из Простоквашино»
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «Марьинская школа № 1566 памяти героев Сталинградской битвы» Дошкольное отделение 6 «Солнышко»
Подготовила и провела воспитатель: Кирьянова Инна Николаевна 2023
Цели и задачи:
- Учить считать в пределах 5, соотнося число с элементом множества, самостоятельно обозначать итоговое число, правильно отвечать на вопрос «Сколько?»;
- Учить воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5);
- Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
- Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.
Материалы: Фланелеграф, числовые карточки с кругами (от 1 до 5 кругов), вырезанные из бумаги скворечники с разными формами окошек (круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные), картинки с изображением разного времени суток (утро, день, вечер, ночь).
Раздаточный материал: Двуполосные карточки, наборы кругов, квадратов, прямоугольников; геометрические фигуры для подвижной игры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Ход занятия
Пальчиковая гимнастика «Есть игрушки у меня»:
Есть игрушки у меня — (хлопают в ладоши)
Паровоз и два коня, (загибают пальчики на обеих руках)
Серебристый самолет,
Три ракеты, вездеход,
Самосвал, подъемный кран –
Настоящий великан.
Сколько вместе? (хлопают в ладоши)
Как узнать?
Помогите сосчитать!
Игровая ситуация «Письмо из Простоквашино».
I часть. «Соотношение числа с множеством».
– Сегодня почтальон Печкин принес письмо, в котором собака Шарик и кот Матроскин предлагают выполнить следующие задания:
Воспитатель показывает детям цифру и предлагает детям выложить на верхней полоске столько кругов, сколько показывает цифра – 2.
– Сколько выложили фигур? Какую фигуру выложили? Какого цвета?
Воспитатель показывает детям цифру 3, предлагает на нижней полоске выложить столько прямоугольников, сколько показывает цифра – 3.
– Сколько фигур выложили? Какую фигуру выложили? Какого цвета?
– Сколько кругов? Сколько прямоугольников? Чего больше? Как сделать так, чтобы их стало поровну?
Следующее задание. Воспитатель показывает детям цифру и предлагает детям выложить на верхней полоске столько квадратов, сколько показывает цифра – 4.
– Сколько фигур выложили? Какую фигуру выложили? Какого цвета?
Воспитатель показывает детям цифру и предлагает детям выложить на нижней полоске столько треугольников, сколько показывает цифра – 5.
– Сколько фигур выложили? Какую фигуру выложили? Какого цвета?
– Сколько квадратов? Сколько треугольников? Чего больше? Как сделать так, чтобы их стало поровну?
II часть. Игровое упражнение «Сделаем столько же».
Шарик и Матроскин – предлагают выполнить следующие задания:
- Сделать столько приседаний (прыжков, хлопков), сколько кружков в числовой карточке;
- Отсчитать столько кругов (квадратов, прямоугольников, треугольников), сколько услышали хлопков.
После выполнения каждого задания воспитатель уточняет: «Сколько вы выполнили движений (приседаний, прыжков, хлопков)? почему вы выполнили столько движений?».
IIIчасть. Подвижная игра «Найди свой домик».
Дядя Фёдор развесил скворечники, но в них не прилетают птички, так как они не знают у кого какой домик.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает скворечники с окошками разной формы и предлагает разложить их на ковре.
Затем дети делятся на 4 команды (у членов команды свои геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники или прямоугольники, соответствующие формам окошек скворечников).
По сигналу воспитателя – «ДЕНЬ» – дети превращаются в птичек и начинают двигаться по группе, имитируя движение птиц под музыку, по сигналу – «НОЧЬ» – занимают место у соответствующего домика, находя свои «домики»: те, у кого в руках круг, бегут к кругу, у кого квадрат – к квадрату и т.д. Затем дети обосновывают свой выбор.
Игра повторяется 2–3 раза. Каждый раз воспитатель меняет местами «домики», а команды обмениваются геометрическими фигурами.
IV часть. Дидактическая игра «Когда это бывает».
Кот Матроскин просит помочь разложить картинки по порядку (на доске, в произвольном порядке расположены картинки «время суток»)
– Что изображено на картинках? Что делают дети? Когда это бывает?
Уточняют последовательность расположения картинок: «утро», «день», «вечер», «ночь».
Итог занятия
Педагог подводит итог занятия, отмечая хорошо отвечавших детей.





