Конспект организованной образовательной деятельности по (ФЭМП) Математике «Большой – маленький, один – много»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 122» г. Череповец
Подготовили
- Рюмина Елена Владимировна, Воспитатель.
- Беляева Мария Александровна, Воспитатель.
1. Цель: развитие умения различать контрастные по величине предметы и называть их: большой – маленький, один – много.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Детская цель: помочь Медвежонку разложить кубики по корзинкам.
2. Задачи:
- продолжить формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина
- закрепить умение различать контрастные по величине предметы, используя слова «большой», «маленький»
- закрепить умение различать один и много предметов
- побуждать детей к называнию предметов
- развивать у детей внимание, мыслительные операции: умение детей общаться со сверстниками, включаться в совместную игровую деятельность.
3. Тип занятия: обобщающее, совершенствование знаний, умений и навыков.
4. Форма занятия: игра-путешествие.
5. Форма проведения: подгрупповая.
6. Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, продуктивная.
7. Продолжительность: 9-10 минут
8. Участники: дети, воспитатель.
9. Возраст обучающихся: 2-3 года.
10. Материал и оборудование: игрушка Медвежонок, разноцветные шарики (красный, синий, зеленый, желтый), две корзинки (большая и маленькая), кубики (большие и маленькие) по количеству детей.
11. Предварительная работа: повторение цветов (красный, желтый, синий и зеленый); рассматривание картин с изображением больших и маленьких предметов; наблюдения на прогулке за большими и маленькими предметами; дидактические игры, беседы о количестве предметов (один-много).
12. Материал и оборудование: игрушка Медвежонок, разноцветные шарики (красный, синий, зеленый, желтый), две корзинки (большая и маленькая), кубики (большие и маленькие).
13. Предварительная работа: повторение цветов (красный, желтый, синий и зеленый); рассматривание картин с изображением больших и маленьких предметов; наблюдения на прогулке за большими и маленькими предметами; дидактические игры, беседы о количестве предметов (один-много).
14. Методы и приёмы: игровой, беседа, показ, объяснение, вопросы, наглядный материал, поощрение.
15. Структура занятия:
- Организационный момент, начало занятия.
- Сюрпризный момент. (Появление Медвежонка)
- Создание проблемной ситуации. (Медвежонок перемешал кубики и просит ему помочь)
- Основная часть.
- Физкультминутка. (Хлопай, хлопай Мишка…)
- Решение проблемной ситуации. (Дети помогают разобрать и разложить кубики по корзинкам).
- Итоги занятия. (Рефлексия).
- Ход занятия.
- Организационный момент, начало занятия, сюрпризный момент.
Игровой персонаж – Медвежонок.
-Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости? (Медвежонок)
Представляете, Медвежонок к нам пришел из леса с подарками; вам интересно узнать, что он принес? (Да)
Посмотрите, он принес нам разноцветные шарики, давайте рассмотрим их (по очереди показываю детям шары):
- Каким цветом этот шарик? (красный)
- А теперь этот? (жёлтый)
- Кто мне скажет – каким цветом этот шар? (синий)
- И, наконец, последний шарик, каким цветом? (зелёный)
3. Ребята, а наш Медвежонок чем-то расстроен, давайте спросим, почему он такой грустный? (Что случилось?)
Медвежонок рассказал, что гулял в лесу, играл в кубики и все кубики перемешал. А ему нужно разобрать их по размеру – большие и маленькие.
Ребята, мы поможем Медвежонку перебрать кубики? (Да)
Давайте пойдем к Медвежонку в лес и поможем разобрать ему кубики.
Но прежде, чем мы отправимся в путь, немножко отдохнём.
Дети, слушая стихотворение, повторяют движения за воспитателем.
Дети ходят на месте рядом со своими стульчиками.
2. Основная часть.
Физкультминутка:
Дети повторяют движения за воспитателем.
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
Ребята, у Медвежонка много кубиков, он просит разложить их по корзинкам: большие кубики – в большую корзинку, маленькие – в маленькую.
Посмотрите, это какая корзинка? (большая).
А эта, какая корзинка? (маленькая).
-Посмотрите на свои кубики, покажите большой кубик. (Дети показывают большой кубик).
-Покажите маленький кубик. (Дети показывают маленький кубик).
6. Я демонстрирую свои большие и маленькие кубики, первая раскладываю по корзинкам, сопровождая действия речью:
Посмотрите, большой кубик я положу в большую корзинку, маленький – в маленькую.
Дети выполняют задание после объяснения воспитателя: раскладывают свои кубики в маленькую и большую корзинки.
-Вот мы и помогли Медвежонку разложить кубики: большие – в большую корзинку, маленькие – в маленькую корзинку.
-Сколько кубиков в корзинках у медвежонка? (Много).
-А сколько кубиков у вас? (Ни одного).
Ребята, за то, что вы так быстро и ловко смогли помочь Мишке разложить кубики, он хочет подарить вам по одному кубику. Возьмите из корзинки каждый по кубику. (Дети подходят к корзинкам и берут кубики).
Давайте теперь посмотрим на корзинки с кубиками у Мишки и на кубики у вас в руках.
-Сколько кубиков осталось у Медвежонка? (Много).
- А сколько кубиков у вас? (Один).
Какие вы молодцы! Все справились, помогли Медвежонку, но нам пора
возвращаться домой, давайте попрощаемся с Медвежонком.
До свидания, Медвежонок!
7. Заключительная часть.
Задаю вопросы:
- Понравилась наша прогулка в лес? (Да).
- Кому мы сегодня с вами помогали? (Медвежонку).
- Понравилось вам помогать Медвежонку? (Да).
Молодцы! Вы все умнички!






