Конспект ООД по ФЭМП «В поисках сюрприза»
Управление образование Администрации городского округа Саранск МДОУ “Детский сад №32” комбинированного вида
Возраст детей 6-7 лет
Подготовила: Клюева О. Н. г.Саранск
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать навыки количественного и прямого счета в пределах 10. Умение находить соседей чисел.
- Овладевать пространственными представлениями.
- Закрепить название времён года, дней недели, части суток.
- Закрепить правильное произношение звука 3; называть слова на звук 3.
- Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей.
Развивающие:
- Развивать моторику рук, координацию движений, словесно – логическое мышление, память, внимание, восприятие.
- Формировать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию, отзывчивость, желание помогать другим, умение работать в коллективе, в паре.
Интеграция: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Материалы и оборудование: набор геометрических фигур, конверты с заданиями, карточки с геометрическими фигурами.
Ход занятия
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
А теперь посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь и подарите им улыбку.
Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете какой сюрприз я приготовила.
Прежде, чем приступить к выполнению заданий, нам нужно провести разминку.
Раз, два, три, четыре, пять
Можно все пересчитать:
-Сколько в комнате углов? (4).
-Сколько лап у воробьев? (2).
-Сколько пальцев на руке? (5).
-Сколько солнышек на небе? (1).
-Сколько глаз у совы? (2).
-Сколько глаз у светофора? (3).
Ребята, смотрите, у меня в руках конверты. На каждом конверте написаны цифры. Давайте мы с вами назовем эти цифры. Нам нужно по порядку выполнить все задания и тогда вы узнаете какой сюрприз я вам приготовила. За каждое правильно сделанное задание я вам буду давать геометрическую фигуру. Когда вы соберете все фигуры, тогда и найдете сюрприз. С какого конверта мы начнем задания? Правильно, с конверта на котором цифра 1.
1 задание:
- Сколько времен года?
- Ребята, назовите времена года.
- Какое время года сейчас? (Весна).
- Какими словами можно описать Весну? (яркая, солнечная, тёплая, долгожданная, красивая…)
- Какой месяц сейчас? (март).
- Назовите весенние месяцы.
- А сколько дней в неделе? (семь).
- Какой день сегодня?
- Назовите по порядку дни недели.
- Какие части суток вы знаете?
- Назовите части суток.
Вы правильно выполнили задание.
-Ребята, а какой конверт нам нужно взять сейчас? Какая цифра должна быть на конверте? (2). Правильно, два.
Для того, чтобы выполнить второе задание нам нужно сесть за столы.
2 задание:
Дидактическое упражнение «Назови соседей»:
У вас у каждого на столах лежат цифры. Я сейчас буду показывать вам цифру, а вы должны мне быстро найти и показать предыдущую и последующую цифру. (5, 3, 7, 2, 1).
А теперь нам нужно посчитать от 1 до 10 и обратно.
- Прямой счет и обратный счет (от 1 до 10; от 10).
- А теперь давайте все вместе посчитаем.
И с этим заданием вы справились. И за это получаете фигуру из конверта.
-Ребята, а как вы думаете какая цифра должна быть на следующем конверте?
3 задание:
Чтобы получить следующую фигуру, нам нужно решить задачи.
1. Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца?
2. Ай да белка-мастерица!
Вяжет деткам рукавицы.
Извязала три клубка,
Два лежат еще пока.
У кого ответ готов,
Сколько у нее клубков?
3. Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.
4. Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой. Сколько их?
- Ребята, у меня в руках следующий конверт. Какая цифра на конверте? (4).
4 задание:
Дидактическое упражнение «Скажи на оборот»:
(воспитатель бросает мяч, ребёнок ловит и говорит слово на оборот)
Длинный – короткий
Широкий – узкий
Высокий – низкий
Вверху – внизу
Впереди – сзади
Слева – справа
Далеко – близко
Большой – маленький
Лёгкий — тяжёлый
- Ребята, у меня в руках следующий конверт. Какая цифра на конверте? (5).
5 задание:
Загадка: Люди все его боятся
Очень любит он кусаться
Хоть и маленький бандит.
А когда летит- пищит. (комар)
- Какая песенка у комара? ззззззз
- Спойте еще раз «Песенку комара». 3-3-3-3…
Дидактическая игра «Назови слово».
- Песенка комара на какой звук начинается?
- А сейчас назовите слова, которые начинаются на звук 3.
(зал, закат, заяц, запад, заря, забор, запах, забава, загадка, золото, заноза, закон, зонт, зуб, завод, загар, замок, зерно …)
6 задание:
Дидактическая игра «Расскажи про свой узор»
У каждого ребенка картинка (коврик) с узором. Дети должны рассказать, как располагаются элементы узора: в правом верхнем углу круг, в левом верхнем углу — квадрат, в левом нижнем углу — овал, в правом нижнем углу — прямоугольник, в середине — треугольник.
Вы справились с заданиями. Получили последнюю фигуру. И посмотрите, что у нас получилось. (робот). Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания?
7 задание:
Дидактическая игра «Конструктор».
А теперь каждый из вас выложит из геометрических фигур наш сюрприз по образцу на доске.
Какие задания больше понравились? Что нового вы узнали? О чём вспомнили?
Список используемой литературы:
- И. А. Помораева, В. А. Позина «Формирование элементарных математических представлений» старшая группа
- Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой программа дошкольного образования «От рождения до школы»
- Е. А. Удальцова «Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников»






