Конспект образовательной деятельности по ФЭМП с воспитанниками второй младшей группы «В гостях у Мухи — Цокотухи»
муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 4 «Сказка» (ДОУ № 4 «Сказка»)
Воспитатель: Дроганова Людмила Николаевна ЗАТО город Заозерск, 2021 г.
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной образовательной деятельности.
Задачи
Образовательные:
- продолжать формировать умение узнавать и называть круг;
- закреплять умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький;
- формировать умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, различать количество предметов, используя при этом слова один, много, ни одного.
Развивающие:
- продолжать упражнять в умении складывать целое из частей;
- развивать умения сравнивать геометрические фигуры между собой, выявляя общие признаки и находить фигуру по заданным признакам;
- развивать умение давать развернутые ответы;
- развивать мелкую моторику рук, цветовое восприятие;
- развивать слуховое и зрительное внимание, воображение, мыслительную активность, речь.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- воспитывать нравственные качества: сострадание, желание прийти на помощь;
- воспитывать самостоятельность.
Здоровьесберегающие:
- способствовать обеспечению эмоционально положительного настроения детей;
- способствовать сохранению и укреплению здоровья детей путём использования физкультурной минутки, смены видов деятельности.
Оборудование и материалы: картинка самовар разрезанная на 4 части (на каждого ребёнка), монета, картинки: пчела, бабочка, божья коровка, волк, заяц, лиса, блоки Дьенеша: синие квадраты, жёлтые треугольники, красные круги, тарелочки склеенные из картона: треугольной, круглой, квадратной формы, картинки шарики и цветы на прищепках по 6 штук на каждого ребёнка, круги – салфетки по 1 на каждого ребёнка, две корзинки: большая и маленькая, яблоки большие и маленькие, яблоня, ноутбук, атрибуты костюма Мухи – Цокотухи: крылья, маска – шапочка.
Ход совместной деятельности
- Колокольчик озорной
Ты, ребят, в кружок построй.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята, я хочу вам загадать загадку:
Она по полю пошла,
Она денежку нашла,
Пошла она на базар и купила самовар.
Кто это? (ответы детей: Муха-Цокотуха)
- Правильно, Муха-Цокотуха.
- Муха по полю пошла, Муха денежку нашла (показываю монету).
- Какой формы денежка? (ответы детей: круглой, круглая)
- На какую геометрическую фигуру похожа денежка? (ответы детей: на круг)
- Как вы догадались, что это круг, а не квадрат? (ответы детей: у круга нет уголков)
(раздаётся жужжание мухи)
- Дети, вы слышите? Кто-то жужжит. Пойду, посмотрю, а вы тихонько постойте, подождите (возвращаюсь в образе мухи).
- Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Я Муха – Цокотуха! Вы пришли ко мне на день рождения? Я очень рада вас видеть. Мне как раз нужны помощники.
- А мне вас и чаем не угостить, я ходила на базар и купила самовар, а самовар – то мой разбился. Что же мне теперь делать? (ответы детей: купить новый, отремонтировать, починить, склеить…)
- А вы мне поможете починить самовар? (ответы детей: да)
- Проходите за столы, помогите мне починить самовар. Он у меня был жёлтый, большой. Вот такой (показываю картинку). На столе лежат осколки моего разбитого самовара. Помогите, пожалуйста его починить (дети собирают из 4 частей целое).
- Вы большие молодцы, самовар починили, можно и гостей приглашать.
- Некоторых гостей я уже пригласила на свой день рождения, посмотрите кого (прикрепляю картинки: пчела, бабочка, божья коровка), ребята, как назвать одним словом пчелу, бабочку, божью коровку? (ответы детей: насекомые)
- Правильно, ребята, насекомые. Но я решила не только насекомых пригласить на праздник, а ещё лесных зверей. Вы мне поможете их позвать?
- Мы сейчас по полянке пойдём и зверей позовём. А кого будем звать, я вам покажу.
- По полянке пойдём и зверей позовём: (показываю картинку, дети зовут зверей, имитируют их движения) — Зайчик, зайчик! (прыгают как зайчики) и т.д. (волк, лиса).
- Молодцы, много гостей пригласили.
- Предлагаю подготовить салфеточки для гостей. Одну салфетку я уже украсила розовыми шариками и розовыми цветами, обратите внимание, я чередовала цветы и шарики: шарик — цветок, шарик — цветок… Украсьте салфетки, так же, как у меня (дети прикрепляют цветы и шарики на прищепках к салфетке).
- Какие нарядные, праздничные салфетки у вас получились. Молодцы!
- А на угощение я приготовила печенье. Вы мне поможете разложить печение по своим тарелочкам (ответы детей: да).
- Тогда проходите ко мне на кухню.
- Но прежде, чем приступить к работе, я предлагаю помыть руки, открываем кран, водичка побежала с-с-с-с, моем ручки, закрываем кран, отжимаем, сухо – сухо вытираем.
- Я такая мастерица, напекла печенье разного цвета, разной формы, но разложила, как-то не красиво. Предлагаю вам, разложить печенье по тарелочкам. Как вы думаете, квадратное печенье синего цвета мы в какую тарелочку положим? (ответы детей: в квадратную, синюю тарелочку), а жёлтое круглое печенье (ответы детей: в жёлтую круглую тарелочку), красное треугольное печенье (ответы детей: в красную треугольную тарелочку).
- Разложите, пожалуйста, печенье по тарелочкам.
- Дети, вы такие молодцы: самовар починили, гостей пригласили, салфетки украсили, печенье разложили.
- Хочется мне гостей ещё яблочками наливными угостить. Есть у меня в саду яблонька, поможете с неё яблочки собрать в корзинки?
- Вот две корзинки. Какая эта корзинка по размеру? (ответы детей: большая, маленькая)
- Как вы думаете, какого размера яблочки мы соберём в маленькую корзинку? (ответы детей: маленькие)
- А в большую корзину? (ответы детей: большие)
- Подойдите к яблоне и сорвите по одному яблоку (уточняю у детей какого размера яблоко сорвали, в какую корзинку положили).
- Молодцы, разложили яблоки в корзинки.
- Сколько маленьких корзинок? (ответы детей: одна). А сколько маленьких яблок? (ответы детей: много).
- Сколько больших корзин? (ответы детей: одна). А сколько больших яблок? (ответы детей: много).
- Сколько яблок осталось на яблоне? (ответы детей: ни одного).
- Молодцы, все яблоки собрали, ни одного не оставили.
- Спасибо ребята, вы спасли мой день рождения: самовар починили, гостей пригласили, салфетки украсили, печенье разложили, яблоки собрали, но мне пора улетать
- Предлагаю на прощание поиграть. Приготовили пальчик.
Летела муха, возле уха,
Села на лоб, мы муху – хлоп… поймали,
- Послушаем, как жужжит? (жжжжжжж)
- Отпустим муху? (да)
- Пусть летит.
Очень жаль мне расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Чтобы нам не унывать,
Хочу крепко всех обнять, до свидания! Провожайте меня пожужжите как я. (ухожу снимаю крылья и шапочку мухи).
- Так, а что тут происходит, вы что играли? С кем вы играли? Вы где были, на дне рождения? Вам понравилось? Что вы там делали?
Мне встретилась Муха – Цокотуха и всё рассказала. Вы ребята, молодцы, помогли Мухе – Цокотухе, за помощь она передала вам гостинцы.
Используемые материалы:
- И.А. Помараева, В.А. Позина Формирование элементарных математических представлений: Младшая группа. – М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2015. – 64 с.
- Пособие "Блоки Дьенеша для самых маленьких 2" (2-4 года). С.П. издательство «Корвет».
- Яндекс картинки.






