Конспект НОД «Путешествие по математическим загадкам»
Шевченко Светлана Викторовна, воспитатель МБДОУДСКВ №36 Краснодарский край Ейский район пос. Октябрьский
Задачи:
- Учить сравнивать три предмета по ширине, раскладывать их в возрастающей и убывающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: шире, узкий, уже.
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах, цвет.
- Закреплять знания о частях суток, умение располагать их в правильной последовательности.
- Развивать память, речь, логическое мышление, воображение, умение отгадывать загадки.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование:
«Ковёр-самолёт», геометрические фигуры — «заплатки», звёздочки на обратной стороне которых загадки, картинки части суток, картинки с изображением геометрических человечков: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, полоски разные по ширине.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по математической стране. Как вы думаете, кто живёт в математической стране?
Дети: числа, геометрические фигуры.
Воспитатель: Правильно ребят, в математической стране живут и числа и геометрические фигуры, а также загадки и разные интересные задания. А отправимся мы с вами в математическую страну на волшебном «ковре-самолете» (достаю его и показываю детям ковёр с дырками в виде геометрических фигур).
Воспитатель: Ковер у нас оказался в дырках, мы не сможем отправиться на нем путешествовать. Это мышка прогрызла наш «ковер-самолет». Посмотрите дырки здесь не простые, а какие они?
Дети: Они в форме геометрических фигур.
Воспитатель: Ребята вы поможете отремонтировать ковёр-самолёт?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте, выберем фигуры и найдём им место на ковре.
(На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для дырки на ковре).
Воспитатель: Какую геометрическую фигуру ты взял? (спросить 3-4 ребёнка)
Воспитатель: Вот и починили мы наш ковёр самолёт, теперь можно отправляться в путешествие.
Повторяйте волшебные слова и начинаем полёт.
Мы сейчас уже в полёте. На ковре, на самолёте.
Он по небу быстро мчится, что же с нами приключится?
Сядем мы вот в этом месте — будет очень интересно!
Воспитатель: Вот мы и прилетели. Ребята, посмотрите эта планета необычная, на деревьях листочки в виде звёздочек. А звёздочки эти не простые, они с загадками. Кто загадки отгадает, тот путешествие по математической стране продолжает..
1. Три стороны и три угла.
И знает каждый дошкольник:
Фигура называется,
Конечно,... (треугольник)
2. Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня…
Что это, кто отгадает?
Воспитатель: Молодцы ребята, как хорошо вы знаете геометрические фигуры.
Воспитатель: Ребята на этой планете есть не только загадки, но ещё здесь живут забавные геометрические человечки. Вы узнали их?
Дети: Да.
Воспитатель: Сколько всего героев.
Дети: Пять.
Воспитатель: Наши человечки очень любят играть друг с другом, но живут на разных берегах давайте построим для них мостики. Посмотрите что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно это полоски для мостиков. А все ли они одинаковые?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим их.
(Вместе с детьми рассматриваем полоски и приходим к выводу, что все полоски разные по ширине. На доске выстраиваем мостики для человечков).
Воспитатель: Ребята вы наверно устали? Сейчас мы с вами пойдем на улицу «Поиграй-ка».
Шел один я по дорожке,
(Дети маршируют, показывая один палец)
Шли со мной мои две ножки,
(Маршируют, показывая два пальца)
Вдруг на встречу три мышонка:
(Останавливаются, показывают три пальца)
- Ой, мы видели котенка
(Обхватывают ладонями щеки и качают головой)
У него четыре лапки,
(Показывают четыре пальца)
В лапках острые царапки,
(Показывают, как котенок царапается)
Один, два, три, четыре, пять-
(По очереди загибают пальцы одной руки другой)
Надо быстро убегать.
(Бегут на месте)
Воспитатель: Ну, вот мы с вами и отдохнули! Пора продолжать наше путешествие и выполнять другие интересные задания. А сейчас сядьте за столы и послушайте задание.
(На столах у детей лежат полоски одинаковые по длине, но разные по ширине.)
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем строить мостики из полосок.
Мостики будем располагать от себя, начиная от самого широкого до самого узкого.
Воспитатель: Какой мостик по размеру мы поставили первым.
Дети: Самый широкий жёлтого цвета, потом поуже зелёного, ещё уже синего и самый узкий.
Воспитатель: А теперь давайте расположим мостики наоборот, от самого узкого, к самому широкому.
(Дети выполняют за столами, а я показываю на доске.)
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с этим заданием.
Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь есть планета, которая называется «Части суток». Посмотрите части суток перемешались, нужно расположить их в правильной последовательности. А ну-ка послушайте о каком времени суток говорится (загадываю загадки о частях суток, а дети находят соответствующую картинку).
На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать.
(Утро)
Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идём,
Песни весело поём
(День)
Мы уже зеваем сладко,
Тени тут и там снуют,
Чистим зубы для порядка,
И готовимся ко сну.
(Вечер)
Звезды пляшут и резвятся,
Шепчут что-то фонари,
Чудеса ребятам снятся.
Что продлится до зари?
(Ночь)
Воспитатель: Ребята, что идёт после утра.
Дети: День.
Воспитатель: А что идёт после вечера?
Дети: Ночь.
Воспитатель: А что идёт после ночи?
Дети: Утро.
Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с этим заданием
Воспитатель: Ну что ж ребята пора нам возвращаться в детский сад.
С вами мы опять в полёте, на ковре, на самолёте.
Он по небу быстро мчится – должен в группе приземлится.
Вот мы и в группе.
Воспитатель: Вам понравилось путешествие.
Ответы детей.
Воспитатель: А что вам запомнилось больше всего?
Дети: Отгадывали загадки.
Воспитатель: А из чего мы строили мостики?
Дети: Из полосок разных по ширине.
Воспитатель: Поздравляю, вы справились со всеми заданиями и каждый из вас получит награду!





