Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Путешествие по математическим тропинкам»
Программное содержание:
- закреплять умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
- закреплять знания о геометрических фигурах, частях суток, днях недели;
- закреплять умение считать в пределах десяти в прямом и обратном порядке, умение составлять числовой ряд;
- закреплять в знаниях чисел соседей, на 1 больше, на 1 меньше. — упражнять в нахождение лишнего слова
- закрепить умение соотносить количество предметов с числом его обозначающим.
- развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, инициативность;
- развивать мелкую моторику рук.
- воспитывать положительную мотивацию к познанию, интереса к математике;
- воспитывать доброжелательное отношения друг к другу
Оборудование и материалы:
Материал: конверты с записками, геометрические фигуры (кольца, квадраты, прямоугольники) Раздаточный материал: листы с заданиями, карандаши простые, полоски
Предварительная работа: Игры на ориентировку на листе бумаги, упражнения с цифрами, игры «Числа соседи», дидактические игры на развитие математических представлений.
Ход НОД.
В круг все вместе становитесь
И улыбкой поделитесь.
На соседа посмотрите
И улыбку подарите.
Руку дружбы протяните.
Воспитатель: Ребята я пригласила вас сюда, чтобы поделиться с вами приятным сюрпризом. Вы любите сюрпризы?
Дети: Да.
Воспитатель: К нам в группу пришла посылка (воспитатель показывает детям посылку).
Воспитатель: Кто нам ее прислал и что в ней лежит? Это сюрприз.
Дети: А может, мы откроем и посмотрим?
В: Что обозначают эти предметы? Для чего они нужны? (идет обсуждение, воспитатель подводит детей к понятию путешествие).
Дети: эти предметы нужны для путешествия, а вот и письмо от Старичка-лесовичка, в котором он приглашает детей, отправится в сказочное математическое путешествие).
В: Вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: На привале посидим, и задачки все решим. Задание №1
- Какое сейчас время года?
- Сколько времен года вы знаете?
- Назовите их?
- Сейчас какой месяц?
- Сколько дней в неделе?
- Какой сегодня день недели?
- Назовите все дни недели?
- Назовите первый день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели наступит завтра?
- Назовите выходные дни?
- Какое сейчас время суток?
- Что следует за утром?
- Назовите фигуру у которой 2стороны короткие и 2 длинные? 15. Назовите фигуру у которой нет углов? 16 Подымите правую руку?
- А теперь левую ногу?
Воспитатель: Молодцы ребята!
Задание №2
В: Давайте с вами посчитаем, слева направо. А теперь посчитаем справа налево (обратный счет).
- Ребята, цифры перепутались, помогите им встать на свои места. Составьте числовой ряд.
Один ребенок работает у доски, остальным раздают цифры, дид. игра «Найди свое место».
В: Справились, молодцы. — Назовите соседей числа (5, 3, 7).
- Я буду вам называть число, а вы мне в ответ, то число которое стоит после него. т.е. на 1больше. А теперь я буду вам называть число, а вы мне в ответ, то число, которое стоит перед этим числом, т.е. на 1меньше.
В: А теперь мы отправимся в путешествие, встаем и идем, но очень аккуратно надо наступать только на круглую форму. Физ. Разминка. Дети садятся за столы.
Задание №3
У вас на столе лежат полосочки, надо выложить из них лесенку. От самой длинной до самой короткой.
Ребенок. Полосочки нужно приложить друг к другу и слева подравнять.
В: Правильно, молодец. Выполняйте.
В: А сейчас возьмите карандаши и немного разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Следующее задание № 4
Работа за столами, ориентировка на листе бумаги.
- в левом верхнем углу нарисуйте треугольник;
- в правом нижнем углу нарисуйте квадрат;
- в левом нижнем углу нарисуйте прямоугольник;
- в правом верхнем углу нарисуйте круг.
- в центре нарисуйте овал;
В: Наши математические задания продолжаются…
Назовите лишнее слово в ряду слов. Игра «Лишнее слово»
а) зима, весна, среда, лето, осень;
б) один, два, три, круг, четыре, пять;
в) плюс, минус, пятница, равно;
г) круг, квадрат, март, овал, треугольник.
д) ручка, линейка, карандаш, кукла.
Последняя математическая тропинка. Задание №5
Работа за столами по карточкам: Обведи цифру которая соответствует нужной картинке.
Рефлексия: Вот и подошло наше математическое путешествие к концу, что вам больше всего понравилось в путешествии?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЯСЛИ — САД «ВИТОША» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРНОМОРСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений.
Тема: «Путешествие по математическим тропинкам»
Старшая группа
Воспитатель: Ибадуллаева
Зера Ризаевна
2019г.






