Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Будем в Армии служить!»
Цель: Закреплять представления об армии, военной технике у детей через выполнение математических заданий.
Задачи:
Познавательное развитие:
- Упражнять в счёте предметов в пределах 5;
- Формировать умение соотносить количество предметов с цифрой;
- Развивать умение отсчитывать счётные палочки из большего количества и выкладывать их в соответствии с образцом в пределах 5, развивать мелкую моторику;
- Учить порядковому счёту в пределах 5, правильно отвечать на вопросы: «который?», «какой по счету?»;
- Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал), определять их величину: большой- маленький, поменьше; учить сравнивать фигуры по двум признакам;
- Развивать познавательные процессы, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
Социально-коммуникативное развитие:
- Воспитывать чувство уважения к защитникам Родины, доброжелательное отношение друг к другу.
Речевое развитие:
- Совершенствовать диалоговую речь, навыки общения.
Физическое развитие:
- Удовлетворять потребность детей в двигательной активности.
Демонстрационный материал: видеописьмо, магнитная доска, карточки с изображением военной техники: 4 самолёта, 5кораблей, 3танка, 2зенитные ракеты; 2комплекта карточек с цифрами от 1 до 5, военная фуражка; по две одинаковых карточек военной техники из геометрических фигур (танк, корабль, самолёт, машина); наградные медали по количеству детей.
Раздаточный материал: счётные палочки.
Ход НОД.
Мотивация.
Воспитатель:
- Ребята, скажите мне пожалуйста к какому военному празднику мы готовимся? Ответы детей.
-Верно! 23 февраля мы будем праздновать День защитников Отечества!
-А кто такие защитники?
- Да, это солдаты нашей Российской армии. Это дедушки, папы, которые служили когда-то в армии, это наши мальчики, а может и девочки, которые вырастут и станут нашими защитниками.
- Ребята, а как вы думаете, какими должны быть защитники? (Ответы детей).
К нам в группу пришло видео – письмо от воинов Российской армии. Давайте послушаем.
Видеообращение полковника:
«Дорогие ребята, мы поздравляем вас, наших будущих защитников, с наступающим праздником!
Ребята, в Российской армии служат смелые, отважные солдаты.
И за время всей доблестной службы армейцы выполняют не только сложные физические упражнения,
решают различные боевые задачи, но и
попадают в непростые военно – полевые ситуации!
А чтобы найти выход из любой ситуации, нужно быть не только сильным, смелым и собранным, но и проявлять сообразительность.
Мы знаем, что вы такие же смелые, отважные, и любите выполнять разные интересные задания. И потому мы предлагаем вам принять участие в наших боевых учениях и выполнить военные задания.
Воспитатель:
-Что ж, ребята, вы хотите выполнить задания наших армейцев? Отлично!
-Тогда начнём.
Первое задание.
Воспитатель:
-Ребята, давайте вспомним, какие войска есть в нашей армии?
- На самолётах и вертолётах летают – военные лётчики, на военных кораблях плавают – моряки; есть танкисты, ракетчики, которые управляют ракетными установками, пехотинцы, есть и десантники.
Воспитатель:
-И вот солдаты собрались на совместные учения. Вот группа лётчиков на самолётах, вот группа моряков на кораблях, вот танкисты в танках и ракетчики на ракетных установках.
-Наша задача: составить донесение командованию, определить сколько военной техники в каждой группе и отметить их количество определённой цифрой. Будьте внимательны, нужны точные данные.
Дидактическая игра «Военное донесение».
К доске прикреплены карточки: самолётов -4, кораблей -5, танков-2, зенитных ракет-3. Отдельно размещены цифры от 1до5.
Дети выполняют задание.
Молодцы! С этим заданием вы справились.
Второе задание.
(дети рассаживаются за столы)
Воспитатель:
- Ребята, как-то раз на учениях наших моряков, разыгрался сильный шторм, и лодки наших моряков подверглись крушению.
-Наша задача смастерить новые лодки, чтобы моряки смогли снова выйти в море и охранять нашу Родину.
Прошу вас пройти и сесть за столы. У вас на столах приготовлены счётные палочки и образцы лодок.
-Задание: выложить из счётных палочек лодку по образцу.
Дидактическая игра «На учениях».
Дети строят из 5 счётных палочек лодки.
-Давайте рассмотрим образец.
-Сколько палочек нужно взять, чтобы заново построить лодку? (Ответы детей)
-Верно 5 палочек.
-Отсчитайте из коробочки 5 палочек и разложите их по образцу.
-Что у вас получилось? (Ответы детей)
-Верно – лодка.
-Сколько вам понадобилось палочек, чтобы выложить лодку? (Ответы детей)
- Ребята, сколько палочек понадобилось для строительства одной лодки? (Ответы детей)
-Отлично!
-Задание выполнено.
Третье задание.
(дети размещаются на ковре)
Воспитатель:
- Ребята, вы знаете, что в армии все выполняется строго по порядку.
Вот следующая наша с вами задача научиться строиться по порядку. Для выполнения этого задания нам нужно выбрать командира и его задача расставить солдат в правильном порядке.
Дидактическая игра «По порядку становись!».
5 детей получают цифры от 1 (одного) до 5 (пяти), выбирается ведущий — Командир и он расставляет детей с цифрами в правильном порядке.
Вопросы:
Сколько ребят стоит в строю?
Который по счёту Кирилл?
На котором месте Вика?
Кто стоит четвертым?
А кто – первый?
Который по счету Саша?
Игра повторяется 2 раза с разными игроками.
- Молодцы! И это задание выполнили верно.
Воспитатель:
-Ребята, солдаты в армии после занятий могут отдохнуть, вот и я предлагаю вам немного отдохнуть и провести армейскую зарядку.
Видео – физ. минутка: «Строевая»
Четвертое задание.
(дети рассаживаются на ковре)
Воспитатель:
- Ребята, военные люди очень наблюдательны, внимательны. Вот и в этом задании вам нужно быть очень внимательными!
Ваша задача: рассмотреть картинки с военной техникой, рассказать из каких геометрических фигур состоит каждая военная техника и сравнить эти фигуры по величине.
А чтобы вам было легче выполнять это задание я предлагаю вам разделиться по парам и вдвоём рассказать о своей технике.
Дидактическая игра «Что из чего?».
Детям предлагается выбрать картинки с изображением военной техники, состоящих из геометрических фигур. (2 танка, 2 корабля, 2 машины, 2 самолёта)
Дети в парах определяют и называют геометрические фигуры, определяют по цвету какие большие, какие маленькие, какие поменьше какие побольше.
(Ответы детей).
- И это задание выполнили верно. Молодцы!
Рефлексия.
(дети стоят в кругу)
Воспитатель:
Ребята, вы справились со всеми заданиями наших защитников, армейцев.
Вы были внимательными, собранными и сообразительными.
А вам понравилось выполнять задания наших армейцев?
Какое задание понравилось больше? Почему?
Вы отлично потрудились, молодцы, и за это армейцы передали для вас награды – медали «Отличник военной подготовки!»
Ребята из вас получатся отличные солдаты нашей Армии!
Я горжусь вами!






