Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Играем с Фиксиками»
Аннотация: Занятие по формированию элементарных математических представлений ориентировано на интеллектуально – познавательное развитие детей 4-5 лет в соответсвии ФГОС ДО.
Занятие носит характер игры-путешествия. На занятии используются различные виды игровой деятельности. Такая форма занятия способствует закреплению математических знаний и умений в игровой занимательной форме, развивает интерес к занятиям по формированию элементарных математических представлений. Занятие в форме игры-путешествия способствует формированию "математического склада ума", формирует способности рассуждать, мыслить, доказывать.
На занятии используется магнитный конструктор «Полидрон», с помощью него дети строят автомобили. Конструируя, они погружаются в организованную взрослыми ситуацию. В ходе образовательной деятельности дети становятся творцами, играя, они придумывают и воплощают в жизнь свои идеи. В процессе деятельности решаются самые разные задачи: психологические, творческие, развивается познавательная деятельность. Магнитное конструирование прежде всего стимулирует объемное воображение и творческую фантазию ребенка.
Представленное занятие поможет педагогам и родителям в работе по формированию элементарных математических представлений. Игры и упражнения, используемые в занятии, способствуют развитию у детей комбинаторных способностей, внимания, образного мышления.
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Возрастная группа: средний дошкольный возраст (4-5 лет)
Тема: «Играем с Фиксиками».
Задачи:
Образовательная:
- закреплять представления о числах в пределах пяти
- формировать представления детей о равенстве и неравенстве групп на основе счёта
- закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь
- развивать представления детей о геометрических фигурах: (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник)
- совершенствовать умение конструировать из отдельных частей (магнитного конструктора) автомобили
- закреплять умение определять и сравнивать формы геометрических фигур в реальных предметах окружающего пространства
- вызвать у детей интерес к поисковой деятельности
- учить видеть и выделять проблему эксперимента, ставить перед собой цель эксперимента, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности.
Развивающая:
- развивать у детей логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику
- активизировать речь
-развивать у детей умение давать развёрнутые ответы.
Воспитательная:
- воспитывать самостоятельность, проявления доброжелательного отношения друг другу, взаимопомощь и взаимовыручку.
Оборудование: интерактивная доска, аудиозапись с посланием от Нолика, осеннее дерево, кленовые листики с загадками о частях суток, грибы, корзинки, пенечки (сделанные из спортивных модулей), геометрические фигуры, картинки, на которых изображены разные предметы, магнитный конструктор, видеозапись мультфильма «Фиксики» (серия про магнитный конструктор), коробка с пластмассовыми, резиновыми, металлическими предметами, магниты.
Ход образовательной деятельности:
В: ребята, к нам сегодня пришли гости поздороваемся с ними.
В: ребята, чтобы у нас у всех было хорошее настроение, я вам предлагаю
Встать в круг и взяться за руки и передать свое тепло и хорошее настроение друг другу.
Собрались все дети в круг, я-твой друг и ты –мой друг.
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
(Дети встают в круг, берутся за руки и смотрят друг на друга с улыбкой).
В: ребята, когда я сегодня пришла в нашу группу, обнаружила электронное сообщение. Я вам предлагаю его посмотреть. вы согласны?
На экране появляется Фиксик,
В: ребята кто это? ответы детей
звучит аудиозапись «Здравствуйте, ребята, вы наверное меня узнали. Я ваш друг Нолик. Я знаю, что вы самые послушные, дружные ребята. И за это я вам прислал посылку, в ней находится магнитный конструктор. из него можно построить все, что желаете. Ребята, по пути к вам конструктор потерялся в лесу вы его должны найти, выполнив задания. Посмотрите, что это такое магнитный конструктор».
эпизод из мультика.
В: ребята, вы согласны отправиться на поиски магнитного конструктора?
Ответы детей
В: тогда беремся за руки отправляемся на поиски. (звучит веселая музыка)
В: Ребята, мы с вами оказались в лесу, посмотрите что перед нами. Ответы детей: дерево. Какое дерево? (клен).
В: правильно ребята. Если это клен, как называются листики? (кленовые). Почему листики желтые? (наступила осень). Правильно ребята, за окном осень. А еще какого цвета бывают листики осенью? (оранжевые, красные…)
В: ребята, эти листики не простые, а с заданиями от нолика. задание первое: мы должны разгадать загадки о частях суток. Какие части суток мы с вами знаем? (ответы детей)
Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный... (вечер)
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется... (ночь)
В: Ребята, идем дальше, вы готовы? (ответы детей)
В: посмотрите, что у нас здесь? (грибы) мы с вами попали на грибную полянку. А вот и задание от Нолика. «Ребята, соберите грибы в корзинки. В каждой корзинке должно быть по пять грибочков.». (собирают и сравнивают – равное количество) ребята, я вам предлагаю выбрать себе пары и выполнить задание.
В: молодцы ребята, вы справились с заданием. а сейчас я вам предлагаю отдохнуть,
(физминутка от фиксиков часики).
Раз-подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два — согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три — в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре — руки шире, (Руки в стороны.)
Пять — руками помахать, (Махи руками.)
и на место сесть опять. (Присели.)
В: Вы готовы к новым заданиям.
А вот и листок с заданием, на нем написано «На картинку посмотри, свой пенечек подбери!». Я раздам вам картинки, на которых изображены разные предметы. Посмотрите на них внимательно и определите, какой формы предмет на вашей картинке, на какую геометрическую фигуру он похож. А теперь внимание! (воспитатель предлагает занят места на пенечках)
В: молодцы ребята, вы справились с заданием, наши поиски продолжаются. А вот и новое задание от Нолика.
Ребята, вы должны выложить дорожку из геометрических фигур. По схеме. Она вас приведет к магнитному конструктору. (дети строят дорожку)
Молодцы ребята! Посмотрите, какая длинная и красивая дорожка получилась у нас. Вот она и привела нас к магнитному конструктору.
Открывают коробку с конструктором. В: ребята, посмотрите из каких геометрических фигур состоит конструктор. (ответы детей). В: Как эти фигуры соединяются? (.ответы детей). Ребята, магниты находятся внутри очень прочного многослойного пластикового корпуса, поэтому они ни при каких обстоятельствах не могут выпасть.
В: а сейчас внимание на экран. посмотрим как Фиксики играют с магнитным конструктором.
(нажимаем на паузу, когда рыцарь прилип к башне).
В: ребята, что же случилось с рыцарем? (ответы детей-доспехи из металла, поэтому магнит притягивает)
В: все ли притягивает магнит?. я вам предлагаю это проверить.
Опыт с магнитом (в коробке разные предметы пластмассовые, резиновые, металлические) вывод магнит притягивает только предметы из металла.
В: смотрим на экран, что же дальше произошло с нашими героями.
В: Ребята, фиксики нам подарили такой замечательный конструктор. я вам предлагаю отблагодарить фиксиков, и пригласить их к нам в гости. ВЫ согласны?
В: Ребята, как же они до нас доберутся (ответы детей). Я вам предлагаю построить для них автомобили. Вы согласны?. (дети собирают автомобили из магнитного конструктора по схемам).
В: молодцы ребята, у вас получились замечательные автомобили. (Дети рассказывают из каких геометрических фигур состоят их постройки)
Мы их отправим Фиксикам и они смогут к нам приехать в гости
В: ребята, вам понравилось занятие. Что больше всего понравилось. (ответы детей).





