Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие с Колобком»
Цель:
Образовательные: Закреплять умения детей сравнивать предметы по длине, высоте, толщине, пользуясь словами длиннее-короче, выше-ниже;
Упражнять в различении и правильном назывании геометрических фигур;
Закреплять знания детей о частях суток- утро, день, вечер, ночь
Развивающие: Развивать слуховое внимание, мышление, наблюдательность;
Воспитательные: Воспитывать желание помогать другим
Ход занятия:
Организационный этап
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ребята давайте повернемся к нашим гостям и поздороваемся, подарим им свои улыбки и хорошее настроение!
-Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила одного сказочного персонажа! Посмотрите, вот он! Узнали? Кто же это? (Колобок)
Ребята, обратите внимание, что не так? (Дети отмечают, что колобок квадратный) А может ли катиться квадратный Колобок? (нет) Почему? (потому что у него есть углы) Колобок стал квадратный, потому что его заколдовала Лиса! Для того, чтобы его расколдовать нужно найти её домик. Поможем Колобку? (Да!) Домик Лисы находится в сказочном лесу, на чем мы можем туда отправиться? (машина, поезд, автобус)
Я предлагаю вам поехать на автобусе. А чтобы стать пассажирами вам нужны билетики. Подойдите возьмите каждый по одному билету.
Основная часть
Дети, посмотрите внимательно, что на них изображено.
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Вам надо сесть на то место, на котором изображена такая же фигура, как на вашем билете. Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, скажите, какая на них изображена фигура.
Дети: Отвечают на вопросы.
Воспитатель: Ну а теперь поехали (Под музыку садятся на стульчики и топают ногами). Вот мы и в лесу. (Появляется картинка леса на экране)
Что мы видим в лесу (Трава, кусты, деревья)
Одинаковые ли деревья по высоте? Какие есть деревья? (высокие, низкие)
Ствол один у дерева, а веток сколько у деревьев? (много)
А стволы все одинаковые толщине? Есть стволы толстые а есть … (тонкие).
Ой ребята, кажется ветер поднимается
Физкультминутка Ветер
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
(Появляется изображение зайца)
Смотрите-ка заяц.
Дети: морковку
Воспитатель: зайка столько моркови заготовил и ему ее надо разложить и разослать в подарок другим своим друзьям зайчикам. Разложите морковку в посылки так, чтобы оказалось поровну. Андрей, сколько морковок в желтой посылке? А в голубой? Сколько морковок осталось? (ни одной) Значит, что мы можем сказать о их количестве? (их поровну)
Воспитатель: мы зайке помогли, и он показал нам где волка искать.
А вот и волк!
Воспитатель: Ребята, поспорил со своими друзьями, что ночью – мы гуляем и играем, вечером – идем в детский сад, днем – ужинаем, а утром – спим. Как думаете, он прав?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем волку разобраться что мы делаем и когда?
Мы сутки как морковку, на части делим ловко.
Будем дружно отвечать, части суток называть.
Мамы деток разбудили.
Дети личики умыли.
Застелив свою кровать,
Будут в детский сад шагать.
Все ответят дружно,
Наступило? (утро)
Солнышко уже давно,
Смотрит ласково в окно.
Поиграли, почитали
и немножечко устали.
На прогулку мы идем.
Происходит это? … (днем)
Наигралась детвора.
Расставаться нам пора.
Вот уже и мы с тобой
возвращаемся домой.
Огни мелькают словно свечи,
Все ответят это? (вечер)
На дворе уже темно,
Спать легли уж все давно.
Мама, папа, сын и дочь,
Наступила, значит? … (ночь)
Воспитатель: Вот, молодцы, справились с заданием. За это Волк нам подсказал как дойти до домика лисы. К ней нужно идти по длинной дорожке.
Воспитатель: А вот и дорожки. Сколько их, давайте сосчитаем.
Дети: Одна – две.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Красная, желтая.
Воспитатель: Одинаковые ли они по длине?
Дети: Нет, не одинаковые.
Воспитатель: Какая же дорожка длинная?
Дети: Красная.
Воспитатель: А какая дорожка короткая?
Дети: Желтая.
Воспитатель: По какой же дорожке нам надо идти?
Дети: По длинной, по красной.
(Идем по очереди, друг за другом по красной дорожке.)
Воспитатель: Мы шли – шли и пришли к домику лисички – сестрички.
А вот и Лисичка! Ребята, Лисы рассыпались бусы! Если мы поможем ей их собрать, тогда она расколдует нашего Колобка! Поможем ей?
Дети присаживаются за стол.
Воспитатель:
Ребята, бусы наши не простые, а из геометрических фигур. Слушайте внимательно, а я вам буду говорить какую бусинку нужно надеть.
Ребята, а сколько бусинок получилось в бусах? А как вы узнали?
Молодцы. Теперь лисичка довольна. Посмотрите, произошло волшебство и Колобок снова стал круглым! Теперь-то он сможет покатиться по дорожке?
Вот и справились мы со всеми заданиями, спасли Колобка! И пора ему возвращаться к бабушке с дедушкой и нам тоже. (Прощаемся с колобком)
Хлопнем дружно раз два три, сказка в садик нас верни.
3. Рефлексия:
В какой сказке мы с вами побывали и с кем встретились.
Кому мы помогали (называем зверей)
Что мы делали. (Считали морковки, искали дорожку и собирали бусы для лисы.)
Понравилось путешествие?
Что больше всего понравилось?
Помогать это хорошо?





