Конспект непосредственной организованной деятельности для среднего возраста «Во саду ли в огороде»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 31 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому развитию детей Кировского района Санкт – Петербурга
Разработала и провела: воспитатель Маринцева Лариса Анатольевна
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: создание благоприятных условий для математического развития детей средней группы (4-5 лет).
Задачи:
- Закреплять умение счёта предметов до пяти
- закреплять умение сравнивать два предмета во величине, обозначать результаты
- сравнения словами: большой-маленький, больше-меньше;
- закреплять понятия «один» — «много».
- упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг треугольник, овал
- закрепление знаний детей об овощах.
- приобщать детей к здоровому образу жизни. Формировать представление о том, что овощи, фрукты содержат в себе витамины, и употребление их в пищу полезно для здоровья
- закрепить умения правильно называть овощи, фрукты, описывать их цвет, форму
- продолжать развивать сенсорные способности детей при определении качества предметов;
- продолжать развивать у детей любознательность
- воспитывать коммуникативные навыки
- развивать культуру общения у детей
- развивать память и внимание
- развивать мелкую моторику кистей рук.
Тип занятия: занятие – игра.
Форма занятия: фронтальная форма организации образовательной деятельности.
Продолжительность занятия: 20 минут.
Участники занятия: воспитанники средней группы в количестве 10-12 человек.
Методы и приёмы работы с детьми: наглядный, практический.
Виды детской деятельности:
познавательно-исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная.
Материалы и оборудование: игрушка «Дед Тимофей», «Чудесный мешочек», натуральные овощи, фрукты., цифры 1,2, 3, 4, 5 по количеству детей, геометрические фигуры (овал, круг, треугольник) на доске.
Предварительная работа:
рассматривание картинок и муляжей овощей и фруктов; лепка, рисование; чтение и разучивание стихов и рассказов о фруктах и овощах; беседы о пользе овощей и
фруктов; дидактические игры «Опиши, мы отгадаем», «Что лишнее?», «Чудесный мешочек», «Во саду ли, во огороде»; сюжетно-ролевые игры «Овощной магазин», «Готовим обед»; подвижные игры «В огороде пугало, пугало стоит», «Баба сеяла горох».
Планируемые результаты:
- умеет классифицировать предметы по теме "Овощи ",
- умеет поддерживать беседу,
- высказывает свою точку зрения,
- отвечает на вопросы педагога,
- активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент:
Дети сидят на стульчиках, полукругом.
Воспитатель: (театр би-ба-бо дед Тимофей приходит с мешком овощей и фруктов)
II. Вводная часть:
Дед Тимофей: Здравствуйте ребята!
Приехал я к вам из деревни, да не с пустыми руками, а с подарками, своим урожаем.
Давайте с вами поиграем в игру, и вы отгадаете, что я вам привез, только все в мешке перепуталось: Вы будете искать на ощупь, не подглядывая в наш чудесный мешочек, называть и раскладывать по корзинам.
III. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Дети: Дети определяют на ощупь, что в мешке, раскладывают в две корзины, овощи и фрукты). Проговаривают фрукт или овощ, форму, цвет, на какую геометрическую фигуру похож. (Овощи: морковь, огурец, помидор, свекла, картошка. Фрукты: яблоки, груша, слива.) Картинки с большими геометрическими фигурами.
Воспитатель: (Все остальные проверяют и дополняют или исправляют). Будьте внимательны!
Как одним словом назвать эти предметы?
Воспитатель: Молодцы, ребята! А вы знаете, чем полезны овощи и фрукты? (Выслушиваются и обобщаются ответы детей)
Где растут овощи? (В огороде)
Где растут фрукты? (В саду)
IV. Физ. минутка «Хозяйка однажды с базара пришла…»
Воспитатель:
А сейчас ребята, давайте покажем Деду Тимофею овощную разминочную. Ему будет полезно научиться, что бы спина не болела.
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла
шагают на месте высоко поднимая ноги
Капусту, картошку, морковку, горох, петрушку и свеклу «Ох»
Руки на голову, плечи, пояс, колени, хлопок в ладоши
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкусней и нужней на земле
Стучат кулаками поочередно об ладошку
Капуста, картошка, морковка, горох, петрушка и свекла «Ох»
Руки на голову, плечи, пояс, колени, хлопок в ладоши
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала
Приседают и изображают руками, как режет нож
Капусту, картошку, морковку, горох, петрушку и свеклу «Ох»
Руки на голову, плечи, пояс, колени, хлопок в ладоши
Накрытые крышкою, в душном котле
Кипели, кипели в крутом кипятке
Руки на пояс, кружатся во круг себя
Капуста, картошка, морковка, горох, петрушка и свекла «Ох»
Руки на голову, плечи, пояс, колени, хлопок в ладоши
И суп овощной оказался не плох
Изображают, что едят суп
V. Дидактическая игра «Фигуры». (бубен)
Я приготовила вам еще одну интересную игру, которая называется «Разложи
правильно». Нужно взять по 1 овощу или фрукту и по моей команде отнести и положить в тотобруч, в котором геометрическая фигура напоминает по форме наш урожай.
(раскладываю 3 обруча, помещаю в каждый домик 1 геометрическую фигуру, всего 3:круг, овал и треугольник).
Вам надо внимательно посмотреть, подумать, взять 1 овощ или 1 фрукт когда зазвучат звуки бубна, положить овощ, фрукт, в тот обруч, на какую геометрическую фигуру он похож.
Проверяем правильно ли вы определили) (Дети выполняют задание). Давайте
проверим, все правильно разложили урожай.
А теперь давайте поменяемся: у кого в руках овощ меняет на фрукт. Игра повторяется еще один раз.
Воспитатель: Молодцы, вы справились и с этим заданием. Вы меня очень порадовали.
Только мы с вами не сосчитали наш урожай. Сколько дед Тимофей привез нам гостинцев? Садитесь за столы, будем считать.
VI. Дидактическая игра «Цифры»
(на столах цифры от 1 до 5 на каждого ребенка)
Воспитатель: Я буду поочередно показывать овощи, а вы цифру одна картошка – цифра 1, свекла-2, огурец -3, морковь -4, помидор -5. Сколько всего овощей? (5)
А теперь считаем фрукты. Сколько фруктов? (5)
Чего больше? (одинаковое количество: 5 овощей и пять фруктов, их поровну)
Молодцы. И с этим заданием справились.
VII. Заключительная часть:
Ребята, подумайте, для чего людям овощи? А фрукты? (чтобы есть их и быть здоровыми).
Вот и мы овощи отдадим на кухню, что бы наши повара приготовили нам овощной суп, и салат. А фруктами мы сейчас угостимся. Скажем до свидания дедушке.






