Конспект непосредственной организованной деятельности для среднего возраста «День рождение у Мишутки»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18 комбинированного вида Кронштадтского района Санкт-Петербурга
Разработала и провела: воспитатель Кулаченко Анна Сергеевна
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: создание благоприятных условий для математического развития детей средней группы (4-5 лет).
Задачи:
- учить считать в пределах 3, используя следующие приемы: при счете правой рукой указывать на каждый предмет слева направо, называть числа по порядку, согласовывать их в роде, числе и падеже, последнее число относить ко всей группе предметов;
- упражнять в сравнении двух предметов по величине (длине, ширине, высоте);
- обозначать результаты сравнения соответствующими словами: длинный – короткий, длиннее – короче; широкий – узкий, шире – уже, высокий – низкий, выше – ниже;
- расширять представления о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь);
- продолжать развивать сенсорные способности детей при определении качества предметов;
- продолжать развивать у детей любознательность;
- воспитывать коммуникативные навыки;
- развивать культуру общения у детей;
- развивать память и внимание;
- развивать мелкую моторику рук.
Тип занятия: занятие – игра.
Форма занятия: фронтальная форма организации образовательной деятельности.
Продолжительность занятия: 20 минут.
Участники занятия: воспитанники средней группы в количестве 10-12 человек.
Методы и приёмы работы с детьми: наглядный, практический.
Виды детской деятельности:
познавательно-исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная.
Материалы и оборудование: игрушки – медвежонок, белка, ежик; набор чайной посуды (по количеству игрушек); муляжи (яблоки, груши, шишки, орехи, грибы); корзинки; набор палочек Кюзенера (по количеству детей); карточки-схемы, на выбор детям (по количеству детей).
Предварительная работа:
рассматривание картинок и муляжей по теме: «Дары осени»; лепка, рисование; разучивание пальчиковой гимнастики: «Осень»; дидактические игры: «Много — мало», «Кому сколько?», «Чудесный мешочек», «Сравни дорожки»; сюжетно-ролевая игра, «День рождение куклы Маши»; подвижные игры «У медведя во бору», «День — ночь».
Планируемые результаты:
- умеет называть числа по порядку в пределах 3 и умеет соотносить последнее ко всей группе предметов, используя понятие: «поровну»;
- высказывает свою точку зрения,
- отвечает на вопросы педагога,
- активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Ход мероприятия:
Организационный момент:
Я приглашаю вас в игру. Давайте соберем наши ладошки…
Собирайся детвора, поиграть давно пора!
Мотивационный момент:
Подходим к доске, на столе сидят: медвежонок в колпачке, белка и ежик.
Воспитатель: ребята, посмотрите, какие лесные зверята пришли к нам в гости? (медвежонок, белка и ежик).
Сколько их всего? (ответы детей)
Как вы это узнали? (выслушиваем ответы детей)
Как вы думаете, почему они к нам пришли? (выслушиваем и обобщаем ответы детей).
Воспитатель: совершенно верно, у Мишутки день рождение и лесные звери не знают, как его отпраздновать. Кто готов прийти на помощь? — хлопните. Здорово! Среди вас много помощников!
Планирование дальнейших действий:
А как мы можем помочь Мишутке организовать день рождение? Что можно интересного придумать? (выслушиваем идеи и предложения детей).
Воспитатель: ребята, сколько интересных предложений я от вас услышала. И чтобы праздник поскорее состоялся, предлагаю распределить обязанности. Сначала начнем подготовку с накрытия стола и приготовим угощение?! Кто со мной согласен, давайте хлопнем в ладоши. Отлично!
Воспитатель: среди вас есть девочки – хозяюшки, которые помогут накрыть праздничный стол? (ответы детей).
Помните, сколько у нас лесных зверят? (ответы детей) Тогда приступайте к работе, все необходимые предметы вы можете взять на кухне.
Реализация замысла:
Игра: «Накрой праздничный стол»
Девочки самостоятельно накрывают на стол.
Воспитатель: мальчики, а вам я хочу предложить отправиться за угощениями, согласны? (ответы детей)
И для начала, давайте с вами посоветуемся и выберем угощение для праздника (перед детьми на столе лежат картинки и корзинки).
Воспитатель: Саша, чем ты хочешь угостить гостей, выбирай картинку… А ты, Миша… Сколько у нас всего на празднике зверей? (ответы детей).
Значит, сколько вам нужно взять угощений? (ответы детей).
Ребята, а где мы можем взять все эти угощения для зверей? (ответы детей выслушиваем и обобщаем)
Воспитатель: берите корзинки и отправляйтесь в лесной магазин. Будьте внимательными, не забывайте считать угощения. Мы вас ждем.
Игра: «Собери угощение»
Пока мальчики собирают угощения, воспитатель подходит к девочкам.
Смотрит, интересуется: все ли получается, у каждого зверя хватает набора посуды?
Воспитатель: девочки, а сколько всего зверей будет сидеть за праздничным столом? (ответы детей).
Сколько вы поставили на стол тарелочек? (ответы детей), а сколько поставили чашек? (ответы детей), сколько положили ложечек? (ответы детей).
Воспитатель: давайте позовем именинника и его гостей за наш праздничный стол (предлагает девочкам посадить зверей за стол)
Мальчики, мы вас ждем!
Воспитатель: Глеб, какое угощение ты принес для всех зверей? (индивидуальные ответы детей) Разложи угощение по тарелочкам всем гостям. Сколько всего шишек (ответ ребенка), сколько зверей на празднике? (ответ ребенка) Что можно сказать о количестве угощений и количестве гостей на празднике? (одинаково, поровну) Далее, с каждым мальчиком.
Воспитатель: какой же день рождения без веселой игры. Предлагаю поиграть: ребята, выходите, по свободней становитесь.
Физминутка: «Будем прыгать и скакать!»
Раз, два, три, четыре, пять! – шагаем на месте
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Утром солнышко встает, выше, выше, выше (поднять руки вверх подтянуться)
К ночи солнышко зайдет, ниже, ниже (приседаем)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево — вправо.)
Один, два, три.
Наклонился левый бок.
Один, два, три.
А сейчас поднимем ручки – выше, выше (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки, один, два, три.
Сядем на дорожку, ниже – ниже (присели на корточки.)
Соберем грибов лукошко.
Ножки снова зашагали (шагаем.)
К мишке в гости прибежали (бег на месте).
Воспитатель: молодцы! Ребята, а какой же день рождение без подарка? А самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Карточки-схемы помогут вам с выбором подарка (на подносе карточки-схемы для детей). Присаживайтесь за столы и приступайте к работе. Все необходимое у вас есть на столах.
Игра: «Подарок мишке»
Воспитатель во время индивидуальной работы детей, наблюдает и обращается к детям, нужна ли моя помощь?
Воспитатель, пока дети готовят подарок, берет мишку и вместе рассматриваем работы ребят.
По окончании работы вместе с детьми рассматриваем работы (подарки).
Воспитатель: какие интересные и необычные подарки у вас получились. Я уверена, что мишке они очень нравятся!
Воспитатель: ребята, давайте мишке подарим самые добрые пожелания на день его рождения?!
Воспитатель: с вашего разрешения, можно я первая? Я желаю мишке хорошего настроения.. (выслушиваем ответы каждого ребенка), (медвежонка передают дети друг другу).
Рефлексия:
Воспитатель: ребята, как вы думаете, понравился Мишутке День рождения? Как мы помогли зверятам накрыть на стол? Что помогало вам при выборе угощений к праздничному столу? А что на сегодняшнем празднике для вас было самым интересным?
Звенит колокольчик…
Воспитатель: ребята, мне кажется, нас с вами ждет еще один сюрприз, а пока давайте попрощаемся с нашими лесными гостями. До новых встреч!
Приложение 1
Конфетка (палочки Кюзенера)
Пароход (палочки Кюзенера)
Флажок (палочки Кюзенера)






