Конспект интегрированного НОД по ФЭМП с элементами ПДД в средней группе «Помощь жителям Цветочного города»
Цель: Обогащать знания о правилах дорожного движения
Задачи:
- Обучать навыкам безопасного поведения в дорожно – транспортной среде во время катания на велосипеде;
- Закреплять элементарные математические представления: ориентировку на плоскости и в пространстве, сравнение предметов широкая — узкая, порядковый счет до 5-ти, подбор предметов по форме в соответствии с геометрическим образцом;
- Расширять знания детей о правилах дорожного движения, о строении дороги;
- Развивать логическое мышление, внимание;
- Воспитывать дружелюбие, желание прийти на помощь
Ход НОД:
Дети становятся в круг
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся
Воспитатель: что-то давно не было вестей из цветочного города, Незнайка обещал вернуться, но его всё нет. Я беспокоюсь о нём, а вы? С ним все время, что-то приключается. А вы сегодня почту смотрели? Просит дежурного посмотреть почту. Ребенок вносит большой конверт. Ребята, посмотрите пришло письмо (ответы детей), воспитатель зачитывает письмо:
«Ой, ребята, помогите,
Нас скорее вы спасите.
По домам мы все сидим, так на улицу хотим.
Но на улицу нельзя.
Ведь случилась там беда:
И дороги тротуара,
Переходы, светофоры.
Все исчезло без следа.
Что нам делать, как нам быть,
Как по улицам ходить?
Ребята, что будем делать? Ответы детей. Мы все дружные ребята и никого не бросаем в беде, но мы не знаем, как к ним добраться. Давайте внимательно посмотрим в конверт, может тут есть подсказка. Находят карту и рассматривают маршрут. Двигаются в соответствии с маршрутом, подходят к реке (у реки лежат 5 дощечек).
Как нам перебраться через реку? Ответы детей. Считаем сколько дощечек и строим переправу. На другом берегу находим ключ. Продолжаем двигаться по карте подходим к остановке. На остановке стоят 6 машин (3 красных и 3 синих) и велосипед.
Посмотрите и скажите, сколько стоит на стоянке красных машин? Дети считаю. А сколько синих машин? Дети считают …1, 2, 3. Что можно сказать о них? (сказать, что их поровну). Ребята, а где обычно ездят машины? (по дороге). Как называется транспорт, который движется по дороге? (наземный). А что еще мы видим на стоянке? (велосипед). А можем ли мы отправиться в путь на велосипеде, если он будет двигаться вместе с машинами по дороге? Ответы детей. Ребята существуют правила безопасного передвижения на велосипеде (показ картинок, познакомить с велосипедной дорожкой). Ну, раз мы решили отправиться дальше в путь на машинах, значит мы с вами из пешеходов, стаем кем? (водителями и пассажирами). Рассаживаемся по машинам, а чтоб отправиться в путь вы не чего не забыли сделать? (пристегнуться).
Ну, в путь! Физкультминутка:
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем
Пристально мы смотрим в даль.
«Дворники» очистят стекла
Влево, вправо, чистота!
Волосы взъерошит ветер.
Мы шоферы хоть куда!
Воспитатель: вот и доехали, ставим машины на стоянку. Подходим к воротам города, у ворот стоят 3 сундучка и записка: «В этих сундуках я спрятала все предметы, связанные с дорогой, чтобы эти коротышки больше никогда не могли ходить по улицам своего города. Но вы можете попробовать отгадать мои задания и спасти своих друзей. Вредина».
Воспитатель: ну, что попробуем открыть первый сундучок?
1 задание: «Как называется место, по которому движутся машины? А пешеходы?» Дети отвечают, сундучок открывается, в нем лежат полоски разные по ширине. Широкие черного цвета, а узкие коричневого.
Воспитатель: что лежит в сундучке? Что мы можем сказать о их ширине? Какого цвета широкая полоска, а какого – узкая? Что мы можем построить из широких полосок, а что из узких? Ответы детей. Молодцы, ребята, открыли первый сундук и догадались, что в этом сундуке Вредина спрятала дорогу и тротуар. Как вы думаете, мы можем построить дорогу и тротуар из этих полосок? Дети из полосок выкладывают дорогу и тротуар.
Воспитатель: пойдёмте откроем другой сундучок.
2 задание: «Отгадайте о каких геометрических фигурах я придумала для вас загадки».
Три вершины тут видны
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно-
Что мы видим треугольник
Эта форма у клубка,
У планеты, колобка,
Но сожми её немножко
И получится лепешка …круг
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат.
Потому, что я… квадрат
Дети отгадывают загадки, сундук открывается, там лежат дорожные знаки.
Воспитатель: молодцы же вы ребятки, отгадали все загадки. Что такое спрятала Вредина в сундуке? Ответы детей. Я предлагаю расформировать дорожные знаки в соответствии с нашими геометрическими фигурами. А затем приступить к 3 заданию. Дети расформировывают знаки.
3 задание: «А третий сундук вам ни за что не открыть, я придумала для вас самое сложное задание. Там я спрятала самое главное, что нужно для машин и пешеходов».
Воспитатель: как вы думаете, что может лежать в третьем сундуке, что на дороге самое главное? Ответы детей. Дети собирают светофор из отдельных деталей, предварительно посмотрев на схему. Открываем сундук. Достаем из сундука светофор.
Воспитатель: ребята, а где он должен стоять? Ответы детей. Правильно, когда мы освободим человечков Цветочного города, обязательно сделаем пешеходный переход и установим светофор. Молодцы, ребята, вы выполнили все задания!
Звучит песня «Сюрприз» из фильма «Незнайка с нашего двора» и в групповую комнату влетает корзина на воздушных шарах, а в ней жители цветочного города. Дети разбирают себе по одному человечку и идут строить пешеходный переход и устанавливать светофор.





