Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Итоговое занятие по математике в младшей группе «Зайка в гостях у деток»Итоговое занятие по математике в младшей группе «Зайка в гостях у деток»

Воспитатель: Карпова А.В.

Задачи: Закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник). Закрепить порядковый счёт в пределах 5. Закрепить сравнение предметов по длине и ширине. Уметь использовать слова много, мало. Группировать предметы по цвету.

Ход занятия.

Звучит музыка (писк цыплят)

Дети заходят в группу и на пути они встречают цыплят

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на нашей лужайке резвятся цыплята. Скажите сколько цыплят?

Ответы детей: много

Воспитатель: Несколько цыплят убежали к маме под крылышко, сколько осталось на лугу цыплят?

Ответы детей: мало

 

Воспитатель: Ребята теперь мы с вами пришли на чудесную поляну. Это не простая поляна. На этой полянке кто то из вас будет цветком, а кто то бабочкой. (выбрать) Игра «Найди пару»

Бабочки давайте посчитаем цветочки (счёт до 5)

А теперь вы цветочки посчитайте бабочек

А сейчас бабочки найдут свой цветок (найди пару по цвету)

Молодцы! А теперь давайте сядем за стол.

Воспитатель: Ребята, слышите, кто то к нам стучится. Кто же это?

Пойду посмотрю. Ой, ребята да это же зайка, наш старый друг.

Зайка, что ты такой грустный? Ой ребята зайка хочет мне что то рассказать

(прикладывает к уху и слушает). Ребята зайка к нам пришел не просто так, а по очень важному делу. Он поспорил с лисичкой, о том у кого дорога до нашего детского сада длиннее. Зайка говорит, что у лисички длиннее, а лиса говорит, что у зайки длиннее. Ребята поможем зайке?

Ребята у вас на столе лежат бумажные дорожки, зелёная дорожка — это зайкина, а красная – это лисичкина. Как мы узнаем какая длиннее?

Ответы детей.

Воспитатель- Итак, какая полоска длиннее красная или зелёная?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Вот зайка как мы быстро узнали, что лисичкина дорога длиннее, а у тебя короче. Зайка говорит нам спасибо. Ребята, а зайка приглашает нас к себе в гости на полянку, вы согласны?

Ответы детей.

Воспитатель: Но сначала давайте вместе с зайкой поиграем в игру. Ребята у меня в руках волшебный мешочек, но чтобы узнать что там лежит, нужно чуть-чуть потрудится.

Воспитатель объясняет правило. Подходит к одному ребёнку даёт мешочек. Ребёнок просовывает руку, достаёт предмет называя фигуру и цвет.

Воспитатель: Молодцы ребята и с этим мы с вами справились, а теперь мы с вами пойдём на полянку к зайке отдыхать.

Звучит музыка (ручеёк)

Воспитатель: Ой ребята, чтобы до полянки нам дойти, нужно перейти ручейки, как мы это сделаем?

Перед детьми лежат ручейки: одно узкое, другое широкое, давайте попробуем перейти. Дети прыгают первый ручеёк.

Воспитатель: Почему мы смогли перепрыгнуть первый ручеёк?

Ответы детей: узкий

Воспитатель: Почему мы не смогли перепрыгнуть через второй ручеёк?

Ответы детей: широкий

Воспитатель – Правильно, молодцы. А теперь чтобы больше никто не упал, давайте построим мостик и перейдём через него.

Воспитатель: Вот мы и пришли на зайкину полянку. Давайте с вами поиграем

Физминутка:

Вот какие зайки раз,2, 3, 4, 5. Вышли зайки погулять
Вот какие зайки, зайки побегайки. Сели зайчики в кружок
Роют лапкой корешок. Вот какие лапки острые царапки
Вот бежит лисичка, хитрая сестричка,
Прячьтесь, прячьтесь зайки, зайки – побегайки.

Молодцы ребята! Ребята зайка нам что то сказать хочет (прикладывает к уху). Зайка говорит нам спасибо, за то, что мы его проводили и научили его многому. Показали зайке разные геометрические фигуры. Разрешили спор лисы и зайки

Воспитатель: А теперь пора прощаться с зайкой. Ой зайка нам что то приготовил, посмотрите ребята что это?

Ответы детей: Спасибо! До свидания!

Воспитатель: А нам пора возвращаться в группу.