Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект занятия по элементарным математическим представлениям в старшей группе для обучающихся с задержкой психического развития «Мышиная семья»Конспект занятия по элементарным математическим представлениям в старшей группе для обучающихся с задержкой психического развития «Мышиная семья»

Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое развитие, художественно-эстетическое.

Вид занятия: занятие в форме дидактических упражнений; по закреплению и применению полученных представлений в решении практических и познавательных задач.

Цель: проверка усвоения программного материала.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Закреплять прямой счет в пределах 5;
  2. закреплять умение называть, соотносить число с количеством и цифрой, устанавливать последовательность чисел в пределах 5;
  3. закреплять умения узнавать, соотносить предметы по цвету, уметь выбирать заданную форму тени по образцу, отвлекаясь от других признаков;
  4. закреплять представление о диких и домашних животных, о их жизни и деятельности;

 Скачать конспект

Коррекционно-развивающие:

  1. Закреплять умения включаться в совместную со взрослым игровую ситуацию;
  2. закреплять умения логически мыслить, запоминать и сохранять в памяти поставленные задачи на протяжении игровой ситуации;
  3. закреплять умения концентрировать зрительное и слуховое внимание для выполнения задания
  4. развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

  1. Закреплять навыки общения с детьми и взрослыми в определенной ситуации;
  2. закреплять умения регулировать эмоциональные проявления, уважая чувства окружающих людей;
  3. закреплять умения внимательно слушать объяснения педагога и сверстника;
  4. закреплять навык использования самоконтроля и взаимооценки.

Методы и приемы: игровой (сюрпризный момент), наглядный (демонстрация персонажа-мышонка), словесный (вопросы детям), практический (выполнение упражнений), поощрение- (похвала детей за правильно выполнение задания и дружную работу).

Демонстрационный материал: игрушки мышата, кот, корзинка; упр. «Подбери мышкам тени», упр. «Посади мышку в ее домик», упр. «Накорми мышку сыром», упр. «Накорми кота рыбкой», упр. «Укрась мышкам хвостики», мольберт.

Раздаточный материал: плоскостное изображение мышки и карточки с изображением теней; карточки с мышатами и их домиками; тарелочка с кусочками сыра (5) шт., карточка с мышонком и цифрой от 1 до 5; фигурки мышек для украшения хвостика и для игры в прятки.

Предварительная работа: чтение сказки «Сказка о глупом мышонке» С.Я. Маршак; просмотр презентации о декоративных мышах; дать задание родителям изготовить кусочки сыра из поролона, принести мягкую игрушку мышку.

Структура

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I часть. Вводная.

Создание эмоционального настроя и мотивации.

Педагог восклицает: «Ой, кто это!», в руках держит мышонка.

- Мышонок что-то говорит. В мышиную семью пробрался кот и запугал всех мышей. Теперь они все разбежались, дрожат от страха и бояться выйти. Мышонок просит вас помочь собрать мышат и вспомнить, что они умеют.

- Хотите помочь мышатам?

- Чтобы помочь мышатам, нужно превратиться в мышат.

Покружились, покружились и в мышат все превратились.

Дети собираются вокруг педагога.

Дети эмоционально реагируют.

-Да

Дети «превращаются» в мышат.

II часть.

Основная

- Вот мы и превратились в мышат. Мыши – это домашние или дикие животные?

- А какие мыши? Что есть у мышонка?

- Что мыши едят?

- Где живут дикие мышки?

- А декоративные мышки где живут?

- У мышей отличный слух.

- Какая сейчас часть суток?

- Давайте будем передавать мышонка и желать друг другу доброе утро.

1. Упражнение «Подбери мышкам тени»

- Помогите мышкам найти свою тень. Мышки спрятались в сыре. Возьмите мышонка и найдите картинку с его тенью. (У педагога в руках «кусок» сыра с вставленными в него плоскостными мышатами и 3 варианта тени на мольберте. Дети находят тень, прикрепляют мышку на ее тень педагог проверяет задание.)

2. Упражнение «Накорми мышку сыром»

- Пройдите за столы. Назовите любимое лакомство мышей?

Давайте накормим мышат сыром. У вас на тарелочке лежат кусочки сыра. Посмотрите на карточку с мышонком и выложите столько кусочков сыра, сколько хочет съесть ваш мышонок.

- Маша, сколько кусочков сыра съел твой мышонок?

- Молодцы ребята, всех мышат накормили!

3. Упражнение «Посади мышку в ее домик»

- Теперь давайте расселим мышат в их домики. На столе у каждого из вас мышонок, в руках у них разноцветные шарики. Возьмите мышку, назовите, какого цвета шарик у вашей мышонка? Найдите домик для мышонка такого же цвета как шарик. (Домики прикреплены на мольберте)

4. Упражнение «Накорми кота»

Звучит мяуканье кота

- Дети кто так голос подает? Посмотрите вот кот, который распугал всех мышат. Зовут его Рыжик. Давайте с ним познакомимся, погладим кота.

- Ребята, а кот это дикое или домашнее животное?

- Что любит есть кот?

- Давайте накормим кота рыбкой, а помогут нам «Фонарики» и «Чудо-соты». Посмотрите на схему и выложите из деталей игры фигуру рыбки.

- Накормили кота рыбкой, теперь он не будет охотиться и пугать мышей.

5. Упражнение «Укрась мышкам хвостики»

- А вот и мышки нашлись. Давайте их развеселим, украсим им хвостики.   Возьмем для этого разноцветные трубочки.

6. Упражнение «Найди мышку»

- Давайте поиграем с мышатами.

- А теперь будем возвращаться в детский сад – 1, 2, 3, 4, 5-мы ребята все опять.

- Дикие и декоративные

- Маленькие, мягкие, с маленькими ушками и тонким хвостом.

- Овощи, зернышки, семена, хлеб, сыр.

- В лесу, в норке.

- В клетке.

- Утро.

Игра «доброе утро»

Выполняют задание.

- Сыр.

Дети смотрят на карточку с изображением мышки с цифрой и выкладывают соответствующее количество сыра.

- 4 кусочка и т.д.

Дети берут мышонка, называют цвет шарика, находят соответствующий домик, прикрепляют мышат на мольберт.

- Кот.

Дети гладят кота и называют свое имя.

- Домашнее.

- Молоко, сметану, рыбку, корм.

Дети выполняют задание.

Дети нанизывают разноцветные кусочки трубочек на «хвостик» мышкам.

Дети кладут мышат по инструкции педагога (на стул, под стул, на стол…)

III часть.

Заключительная

Рефлексия:

- Кого мы сегодня спасали?

- Кто пробрался в мышиную семью?

- Что понравилось больше всего?

- Мышей.

- Кот.