Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное занятие «На помощь Мухе-Цокотухе»
Математика детям
Автор: Ермакова Наталья Николаевна   
20.09.2024 19:50

Интегрированное занятие «На помощь Мухе-Цокотухе»Интегрированное занятие «На помощь Мухе-Цокотухе»

Цель: развитие математических представлений, основ словесно-логического мышления на основе сказки К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха».

Образовательные:

  • продолжать учить пересказывать короткие отрывки сказки
  • учить детей составлять силуэт жука по схеме
  • учить детей конструировать силуэт паутины под диктовку воспитателя
  • продолжать учить различать цвета радуги
  • учить детей выкладывать геометрические фигуры по схеме, понимать пространственные характеристики предметов относительно друг друга

Развивающие:

  • развивать умение видеть в ситуации проблему, решать ее, менять характеристики предмета на противоположные
  • развивать речевую активность; логическое мышление, зрительную память; ориентировку в пространстве; мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, друг к другу
  • воспитывать интерес к художественной литературе
  • воспитывать желание приходить на помощь.

Материалы: маски насекомых, игры «VayToy», «Чудо-соты», «Геоконт Малыш», книга К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха».

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, как много сегодня у нас гостей. Давайте их поприветствуем.

С добрым утром!

С новым днем!

С ярким солнцем за окном!

Утро доброе встречаем!

Дня хорошего желаем!

Воспитатель:

Ребята, вы любите сказки? Я тоже очень их люблю и, поэтому приглашаю вас в путешествие по сказке. А по какой вы узнаете, если отгадайте загадку:

Покупала самовар,

А спасал ее комар.

(Муха Цокотуха)

Воспитатель:

Правильно! А кто написал эту замечательную сказку? (К. И. Чуковский)

Я пригласила вас в эту сказку неслучайно. Сегодня утром на почту детского сада пришло электронное письмо, давайте его посмотрим:

Муха-Цокотуха:

Дорогие дети, помогите!

Паука-злодея проучите!

Снова злодей меня украл,

Руки, ноги паутиной крепкой обвязал.

Зубы острые в самое сердце вонзает

И кровь у меня выпивает.

Очень, ребята, надеюсь на вас!

Не покиньте меня в мой последний час!

Воспитатель:

Да, нужно муху выручать,

Из беды ее спасать!!!

Не боитесь паука

Вы злодея-старика?

Ответы детей.

Чтоб попасть нам в сказку,

Сперва нужно надетьгероя-маску

И сказать о нем слова из сказки

Будьте внимательны, ребята, если вам попадутся одинаковые маски, нужно будет объединиться в пары, договориться и вместе прочитать отрывок из сказки.

Давайте я попробую первая… Кто следующий

Педагог берет маску пчелы, надевает, читает слова из сказки:

Приходила к мухе бабушка-пчела,

Мухе-цокотухе меду принесла.

Дети надевают маски, произносят слова из сказки.

Все надели маски

И очутились в сказке!

Звучит волшебная музыка.

Воспитатель:

Посмотрите на экран.

К пауку ведет дорога, из цветных фигур она.

Вы на схему посмотрите

И дорогу соберите.

Давайте рассмотрим схему. Из каких геометрических фигур она состоит? Чем они отличаются друг от друга? (Ответы детей)

Возьмите из корзины фигуры и составьте из них по схеме дорогу.

Дети собирают дорогу по схеме.

А теперь, детишки, не спешите,

По дорожке друг за другом проходите!

Воспитатель обращает внимание детей на экран.

А вот и наш паук-злодей!

Соберем его из чудо-сот скорей,

Чтобы все увидели, какой он страшный

И ужасный как Бармалей!

Воспитатель предлагает детям подойти к столу. Дети собирают паука из чудо-сот по схеме.

Воспитатель:

Да. Такого пауканамбудет сложно победить,

Если смекалку не проявить!

Давайте дружно скажем волшебные слова

И посмотрим, что с ним произойдет тогда!

А волшебные слова такие:

Крибли, крабле, обернись,

В паука-наоборот превратись!

Дети произносят волшебные слова.

Воспитатель:

Посмотрите, наш паук стал пауком- «наоборот». Был большим, а стал… (маленьким), был злым, а стал… (добрым) (Игра ТРИЗ «Наоборот»).

Дети называют слова-антонимы.

Он от страха задрожал,

В лес дремучий убежал!!

Вот здорово!!!

Только муха в паутине вся

Из нее без нашей помощи ей выбраться нельзя.

Чтобы муху из паутины достать,

Паутину нужно на геоконте собрать.

Дети на игре «Геоконт-малыш» под диктовку выкладывают паутину. Показывают результат гостям.

Муха-Цокотуха:

Как благодарна вам я друзья,

От паука спасли вы меня.

Безмерно вас благодарю

Книгу Чуковского вам я дарю!

Сказки добрые читайте

И меня не забывайте!

Воспитатель берет книгу, благодарит Муху.

Воспитатель:

Спасибо, дорогая Муха, до свидания!

Ну а нам пора возвращаться в детский сад.

Маски дружно мы снимаем,

В детский садик попадаем.

Кладите маски в корзинку.

Дети снимают маски, кладут в корзинку.

Воспитатель:

Скажите, ребята, какое важное, полезное дело мы с вами сделали? Как вы думаете, по–одному или с друзьями легче справляться с такими сложными заданиями? Почему? (Дети отвечают на вопросы)

Давайте попрощаемся с гостями и пойдем в группу читать книгу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год