Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности «Пришелец из космоса»
Математика детям
Автор: Хакимова Зульфия Раисовна   
15.06.2023 08:24

Конспект организованной образовательной деятельности «Пришелец из космоса»Конспект организованной образовательной деятельности «Пришелец из космоса»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №16 г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Образовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: «ФЭМП»

Возрастная группа: подготовительная

Выполнил: Воспитатель Хакимова З.Р., Имеющаяся категория: высшая, Стаж работы: 24 г, Туймазы 2023 г.

Цель: создание условий для закрепления математических знаний.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • упражнять в счёте в прямом и обратном порядке в пределах 20
  • продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10
  • упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку
  • упражнять детей в умении осуществлять поисковые действия умственного и практического плана
  • закрепить признаки геометрических фигур.

Скачать конспект

Коррекционно-развивающие:

  • развивать речь
  • развивать внимание, память, логическое мышление
  • развивать мелкую моторику рук, сообразительность.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать чувство товарищества, умение работать в парах
  • воспитывать желание помочь попавшему в беду.

Средства реализации:

Демонстрационный материал: мяч, рисунок летающего аппарата с пришельцем, 5 картинок о космосе, 3 обруча, набор кругов, треугольников, квадратов разного размера (большие и маленькие) и цвета (красные, синие, желтые), набора карточек с цифрами и арифметическими знаками, 2 карточки с изображением моделей к задачам на сложение и вычитание, геометрические фигуры.

Раздаточный материал: тетради в клетку, танграм, карандаши.

Ход ООД:

1. Орг. момент (дети стоят)

Игровое упражнение «Считай дальше».

Дети образуют круг. Я предлагаю им, передавая друг другу мяч, назвать сначала все числа от 1 до 20, а потом от 20 до 1. Затем по очереди передаю детям мяч и прошу их посчитать от 10 до 15 (от 1 до 5, от 13 до 10, от 8 до 12, от 20 до 15).

(Дети садятся на места, обращаю внимание детей на доску.)

2. Проблемная ситуация

Воспитатель: сели прямо, ноги вместе. Посмотрите на доску, у нас сегодня необычный гость – пришелец из космоса (на доске рисунок летающей тарелки с пришельцем). Ребята, у пришельца беда, сломался его летающий аппарат, и он не может вернуться на свою планету. Он нашел инструкцию, хотел починить, но у него не получается. В ней какие-то задания, а он не может с ними справиться. И теперь он просит вас помочь починить его летающий аппарат. Поможем?

Дети: да!

Воспитатель: с каждым выполненным заданием на окошках его летающего аппарата будет появляться картинка, связанная с космосом. Это значит, что задание выполнено верно.

3. Основная часть

1 задание

Танграм «Ракета»

Дети в парах составляют ракету из геометрических фигур.

На окошке летающего аппарата пришельца появляется картинка с изображением ракеты.

2 задание

Игровое упражнение «Составим задачу».

На доске 2 карточки с изображением моделей к задачам на сложение и вычитание.

Я уточняю структуру задачи и предлагаю составить задачу на сложение на космическую тему.

Выслушиваю задачи детей и спрашиваю: «Какое условие в задаче? Какой вопрос в задаче? Что известно из условия задачи? Что неизвестно в задаче? Как решить задачу, чтобы найти неизвестное?»

Ребенок на доске выкладывает карточки с цифрами, расставляет

арифметические знаки между цифрами в клетках. Проговаривается детьми

решение задачи и ответ.

Аналогичная работа проводится с моделью к задаче на вычитание.

На окошке летающего аппарата пришельца появляется картинка с изображением космонавта.

Физминутка

Полет

А сейчас мы с вами, дети, (маршировать)

Улетаем на ракете

(потянуться, подняв руки над головой)

На носки поднимись,

(подняться на носки, руки сомкнуть над головой)

А теперь руки вниз (опустить руки вниз)

Раз, два, три, потянись (потянуться)

Вот летит ракета ввысь (кружиться на месте).

3 задание

Игра фигур (блоки Дьенеша).

Перед детьми на полу лежат три обруча, пересеченные между собой.

В каждом обруче набор фигур: в первом обруче – желтые круги, треугольники и квадраты; во втором обруче – квадраты разного размера и цвета; в третьем обруче – большие квадраты и треугольники (красные, желтые, синие).

Задаю детям вопросы: «Какие фигуры лежат в обручах? Чем похожи фигуры в каждом обруче? Чем отличаются фигуры в каждом обруче?»

Далее проводится игра: нужно заполнить «окошки». В первое «окошко» дети кладут большие и маленькие квадраты желтого цвета, во второе – большие квадраты разного цвета. ( «Какие фигуры будут в пустых „окошках“?») Дети обосновывают свои действия.

На окошке летающего аппарата пришельца появляется картинка с изображением планеты Земля.

4 задание

Описание геометрических фигур.

Детям даётся задание описать геометрическую фигуру, назвать 3 признака (размер, цвет, форму). Далее появляется другая фигура. Дети говорят какой признак изменился и описывают эту фигуру и т.д.

На окошке летающего аппарата пришельца появляется картинка с изображением солнца.

5 задание

У детей в тетрадях стоит точка. С неё начинают выполнять диктант.

Графический диктант: 1 клетка вправо, 2 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вверх, 4 влево, 1 вниз, 1 влево, 2 вверх, 1 вправо, 2 влево, 1 вверх. По середине дорисуйте иллюминатор. Что у вас получилось?

Дети: летающий аппарат.

На окошке летающего аппарата пришельца появляется картинка с изображением кометы.

Воспитатель: вот мы и справились со всеми заданиями. Все окошки аппарата пришельца с картинками. Летающий аппарат работает и пришелец сможет вернуться на свою планету.

Итог

Воспитатель: дети, вам понравилось помогать пришельцу, попавшему в беду? Какие задания для вас были самыми лёгкими? А какие задания вызвали затруднение? Вы молодцы, я довольна вами! А сейчас убираем рабочие места. Всем спасибо!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год