Музыкальный досуг «Каждому овощу – свое время» В рамках программы «Разговор о правильном питании» (подходит для детей старшей и подготовительной группы) «Праздник урожая»
Действующие лица: Ведущая, Осень, Баба – Яга – взрослые.
В празднично украшенный зал входит Ведущая.
Ведущая:
Приходи к нам, Осень, в гости!
Принеси рябины гроздья,
Меду сладкого, густого,
Связку лука золотого,
Яблок спелых и румяных,
Кабачков и баклажанов.
Собери плоды с полей,
Их для нас не пожалей.
Любим мы твои дары.
Нет в году щедрей поры!
Звучит музыка. Входит Баба – Яга.
Баба – Яга:
Почему все подряд
Про меня говорят,
Что я старуха вредная?
Ведь я такая бедная!
Баба – Яга садится на пенек, пригорюнивается. В зал входит Осень. На ней пестрый сарафан, на голове венок из листьев, в руках букет осенних цветов и корзинка с фруктами и овощами.
Осень:
Рада я, дорогие ребята,
Что с любовью ждете меня!
Принесла урожай я богатый –
Меду, яблок, пшена, ячменя.
Звучит музыка. Дети исполняют песню «Осень пришла» Т. Потапенко.
В зал входит Девочка и Мальчик с корзинкой.
Девочка:
День сегодня ясный -
Солнце и прохлада.
Мальчик:
Мы корзинку яблок
Принесли из сада.
Мальчик и Девочка (хором):
И грушовка, и ранет –
Слаще этих яблок нет!
Мальчик и Девочка ставят корзинку на стол, угощают всех яблоками.
Баба – Яга берет яблоко, разглядывает его.
Баба – Яга (в сторону):
Хоть и розовый бочок,
А внутри-то червячок!
В зале появляется Девочка с тарелкой груш и Мальчик, который несет сливы.
Девочка:
Груша – смуглые бока,
Сочная и сладкая.
К груше тянется рука
Танина с украдкою.
Словно шепчет Тане груша:
«Ну-ка съешь меня Танюша!»
Мальчик:
Посмотрите, что за сливы!
Темные и светлые,
С нежным матовым отливом,
Очень, очень спелые!
Баба – Яга (негромко): — Даже перезрелые!
Входит Девочка с банкой варенья.
Девочка:
Полную корзину
Ягоды – малины
Принесу домой.
Наварю варенье
Будет угощенье
Для друзей зимой!
Баба – Яга:
Если я схвачу простуду,
То всю зиму кашлять буду!
Кто назначит мне леченье,
О малиновом варенье?
И о сладком крепком чае
Я давно уже мечтаю!
Девочка:
Ты, бабуля, не тужи,
Банку вкусного варенья
Подарю от всей души!
Девочка отдает Бабе – Яге банку с вареньем. Баба – Яга благодарит и что-то ищет в своей корзинке.
Баба – Яга:
Я в корзине поищу,
Чем-нибудь вас угощу.
Вот грибочки в банке!
Достает из корзины банку с грибами, протягивает детям.
Дети (разочаровано): — Здесь одни поганки!
Звучит песня «Антошка» сл. Ю. Энтина, муз. В. Шаинского.
Девочка и Мальчик вносят корзину с картофелем.
Девочка:
Из картошки много блюд
Приготовить можно,
И простых, и сложных:
Ее варят, жарят трут,
На костре ее пекут.
Что вкуснее в целом мире,
Чем картошечка в мундире?
Мальчик:
Что вкуснее в этом мире,
Чем картошечка в мундире?
Дети ставят корзину на стол. Входят Мальчик и Девочка. У Мальчика в руках кабачок, у Девочки – свекла.
Мальчик:
Кабачок, кабачок!
Лег на грядке на бочок.
Ты похож на поросенка!
Хвостик завитушкой тонкой,
Только где же пятачок?
Девочка:
Тетушка Фекла -
Красная свекла!
Ты салаты, винегреты
Украшаешь алым цветом.
Нету ничего вкусней
И наваристей борщей!
Баба – Яга:
Я, ребятки, поняла:
Зря я вредная была!
С вами я хочу дружить,
Вместе веселее жить!
Ведущая:
Нынче стол у нас богатый:
Груши, яблоки, томаты
И морковка, и картошка,
Клюквы полное лукошко
И медовый каравай –
Добрый, щедрый урожай!
Звучит музыка. Все участники водят хоровод. По окончании музыки дети читают стихи.
«Осень – огненная белка»
Осень – огненная белка,
В желтых травах у опушки
Подожгла кустарник мелкий
И осинника верхушки.
По стволам взбираясь быстро,
Прячет на зиму орех,
Сыплет огненные искры
Рыжевато – красный мех.
И с вершин слетая смело,
Удирая на утек,
Зажигает то и дело
Золотистый огонек.
Осень благодарит детей. Прощается с ребятами и уходит.
Звучит «Вальс» П. Чайковского.







