Конспект НОД «В поисках пропавшего мальчика»
Старший возраст (5-6 лет)
Цель применения ИКТ в НОД: повышение уровня мотивации познавательно-практической деятельности и двигательной активности у детей.
Цель НОД: закрепление знаний о правах ребенка в рамках знакомства с «Конвенцией о правах ребенка».
Задачи приоритетной образовательной области:
Социально-коммуникативное развитие:
- обобщать знания детей об их гражданских правах и обязанностях;
- закреплять представления детей о благополучной дружной семье;
- дать детям представления о важности права на имя;
- довести до сознания детей идею значимости, неповторимости, уникальности каждого человека.
- развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания;
- формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;
- формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых;
- воспитывать доброе и внимательное отношение к окружающим;
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
Познавательное развитие
- расширять кругозор детей
- развивать умение детей
- развивать любознательность, память, логическое мышление
- воспитывать внимание и дружеские взаимоотношения;
Речевое развитие:
- развивать речевую активность, диалогическую речь, зрительное восприятие;
- продолжать обогащать словарь детей, новыми словами: права ребенка; национальности.
Физическое развитие:
- формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе
- снятие статического — мышечного напряжения;
- воспитывать у детей осознанное отношение к выполнению двигательных действий;
- закрепление знания детей о здоровом образе жизни;
Планируемые результаты НОД: называет основные права детей, рассуждать о правах детей на примере сказок и рассказов, и делать выводы вступает в общение, поддерживает и завершает общение; умеет общаться в паре, группе, в коллективе; проявляет инициативу при взаимодействии с окружающими людьми.
Предпосылки УУД (универсальные учебные действия):
Коммуникативные — умение слушать и отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности.
Познавательные -умение выделять существенные признаки объектов окружающего мира.
Регулятивные -умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу, умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Личностные — побуждение детей самостоятельно принимать решения.
Оборудование для детей:
Видеописьмо, мультимедийная песенка- игра «Самолет», дидактическая игра «Что пригодиться врачу», раздаточный материал: карточки для игры «Найди свое имя»,. дидактическая игра «Кто в доме живет?», спортивное оборудование: обручи, скакалки, мячи.
Оборудование для педагога: мультимедийная презентация, мультимедийное оборудование, ноутбук;
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
1 этап: вводная часть(3 минуты) |
|
|
Цель этапа: создание игровой мотивации напомощь сказочному герою с использованием презентации. |
Цель этапа:определить способ решения. |
|
Дети заходят в зал,подходят к воспитателю. |
|
|
Здравствуйте ребята, я пригласила вас в зал, по очень важному поводу. На адрес нашего детского сада пришло необычное письмо. Хотите узнать, о чем в нем говориться и кто его прислал? |
Активное слушание Ответ детей |
|
По щелчку мыши включается экран Слайд 1. На слайде появляется видеописьмо с обращением к воспитанникам группы |
|
|
Внимание! Внимание! Мы жители Волшебной Страны просим помочь нам . У нас случилась беда! Пропал маленький мальчик , он все забыл , даже не помнит, как его зовут. Помоги те нам его найти!» Ребята,а вы готовы помочь жителям Волшебной Страны |
Просматривают видеописьмо , слушают обращение с просьбой к ним. Ответы детей |
|
Этап 2 Основная часть (19 минут) |
|
|
Цельэтапа: формирование основ правовогосознания дошкольников,развивать познавательный интерес и чувство взаимопомощи, способствовать развитию умения анализировать и обобщать полученные знания. |
Цель этапа: принять участие в путешествие в Волшебную Страну. |
|
Воспитатель: Тогда мы поспешим на помощь и полетим на самолете. Внимание мы отправляемся! |
Выражают готовность помочь найти мальчика. |
|
По щелчку мыши переключается на слайд 2. Имитационная игра «В добрый путь!» |
|
|
Цель:координирование речи с движением. |
Цель:выполнение движений с героями |
|
Воспитатель: Ребята внимательно выполняйте все движения ,можете повторять слова песни вместе с героями на экране. Смотрите в небе самолет, А в самолете том пилот Штурвалом ловко управляет И между облаков летает. Под самолетом то гора, То лес дремучий, то нора , То в небо дивится народ То зайцы водят хоровод. |
Выполняют движения в соответствии с движениями на экране. Повторяют руками движение крыльев самолета Поднимают руки вверх, в стороны. Прыгают на месте |
|
Воспитатель: Ребята, а что вы видите за бортом самолета. |
Ответы детей ( большие поля, реки , озера. дома ,….) |
|
Слайд 3 (кликают мышкой на слайд с изображением карты России) |
|
|
Воспитатель: - Как называется страна, в которой мы живем? -Это самая большая по площади страна на нашей планете , в которой живут люди разных народов, |
Ответы детей: Россия Активное слушание. |
|
На экране изображение людей разных национальностей (слайд 4) |
|
|
- Ребята посмотрите , какие мы все разные, Мы отличаемся цветом волос, цветом кожи, глаз. Но всех нас объединяют одни правила и законы . А какие правила знаете вы? Воспитатель : вот мы и прилетели. |
Дети смотрят на экран Ответы детей ( правила поведения в транспорте, в общественных местах, на дороге..) |
|
На экране изображение сказочной страны звучит фоновая музыка Игоря Николаева - Маленькая страна(слайд 5). |
|
|
Воспитатель: -Ребята, посмотрите как здесь красиво! Мы попали в сказочную страну, где растут красивые цветы, поют птицы. |
Просматривают слайд, эмоционально откликаются на увиденное. |
|
Ребята, посмотрите, стоит какой- то знак, как вы думаете, на что похож этот знак? |
Ответы детей: он похож на указатель. |
|
Правильно. Это указатель с название улиц. Давайте подойдем и посмотрим, что же там написано. |
Дети подходят к знаку. |
|
Проектор выключен. |
|
|
Под знаком сидит маленький мальчик |
|
|
и плачет Воспитатель: Что случилось? Почему ты плачешь? Мальчик: Мне страшно, я потерялся и не знаю куда мне идти. Воспитатель: Не волнуйся. А как тебя зовут, кто твои родители, в какой детский сад ты ходишь? Мальчик: Я ничего не помню. А вы кто такие? |
Дети проявляют интерес и сочувствие к мальчику. |
|
Воспитатель:Ребята, расскажите о себе мальчику. |
Ответы детей: Мы ребята с детского сада №6 лесная сказка, прилетели сюда, что бы помочь найти потерявшегося мальчика |
|
Мальчик: Помогите мне. Воспитатель: Ребята, мы поможем мальчику найти свой дом? Воспитатель: Это волшебный указатель, он поможет нам. |
Ответы детей: Д а, поможем! Дети приглашают мальчика пойти с собой . Подходят к указателю |
|
Улица Имён (слайд 6). |
|
|
Воспитатель: Ребеночек только появился на свет, а мама и папа его уже любят. Но как же они будут к нему обращаться, что надо сделать? |
Дети слушают воспитателя. Ответы детей: придумать ему имя. |
|
Воспитатель: Правильно, у каждого ребенка есть право на имя. Я предлагаю вам поиграть. |
Дети подходят к столу, на котором лежат таблички с фотографией ребенка и его написанным именем. |
|
Игра «Найди свое имя» |
|
|
Воспитатель: Пусть каждый выберет свою табличку. |
Дети умеющие читать выбирают табличку, прочитав имя, а остальные по своей фотографии. Прикрепляют себе на одежду. |
|
Воспитатель: Осталось одна пустая табличка. Дети, придумайте имя мальчику и запишем его в табличку. Мальчик: я вспомнил своё имя. Меня зовут Вася |
Ответы детей: Предлагают разные имена. |
|
Воспитатель записывает имя в табличку. |
|
|
Воспитатель и дети подходят к указателю и читают следующее название улиц. «Улица здоровья» |
|
|
Воспитатель с детьми проходит мимо корзины с яблоками Вася: Ой, какие красивые яблочки. Наверное очень вкусные(откусывает яблоко) Воспитатель: Вася что ты делаешь!? Нельзя есть грязные яблоки, грязными руками. Может живот заболеть. |
Проходят возле корзины с яблоками |
|
На экране изображение красного креста (слайд 7). |
|
|
Воспитатель: Ребята вы знаете, что обозначает это знак? Вася: Ой, как живот заболел Воспитатель: Дети, а вы догадались почему у него болит живот? |
Ответы детей: это знак Аптеки или больницы. Ответы детей: Да! Он откусил грязное яблоко. |
|
Слайд 8. Изображение врача и машины «Скорая помощь» |
|
|
Воспитатель: Не волнуйся Вася! В нашей стране у каждого ребенка есть право на медицинское обслуживание. Ребята ,что может пригодиться ,что бы помочь Васе? Я предлагаю вам поиграть. |
Ответы детей |
|
Дидактическая игра «Что пригодиться врачу» |
|
|
Воспитатель: Перед вами игровые поля «Больница» с пустыми окошками, подберите карточки с соответствующим изображением предметов, какие понадобятся врачу ,чтобы вылечить Васю. |
Дети делятся на 2 команды и подходят к столу. Выполняют задание. На столе лежат карточки с изображениями. Дети выбирают те, которые относятся к медицине. |
|
Вася:Спасибо ребята, я понял, что надо мыть Руки, овощи и фрукты. Воспитатель:Ребята, расскажите Васе, что надо делать ,что бы сберечь здоровье . |
Ответы детей: закаляться, соблюдать личную гигиену, заниматься спортом. |
|
Улица Семейная. На слайде изображение семьи (слайд 9). |
|
|
Воспитатель загадывает загадку: Без чего на белом свете, Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит Вас друзья? Ваша дружная...(семья) Воспитатель :Ребята, из кого состоит ваша семья? Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть. |
Ответы детей Ответы детей: Мама папа бабушка дедушка брат сестра |
|
Дидактическая игра «Кто в доме живет?» |
|
|
Цель : закрепление знаний детей о членах семьи . |
Цель : расселение членов семьи по комнатам , в соответствии с оборудованием комнаты. |
|
Воспитатель :Ребята расселите всех членов семьи в дом . Вася: Я вспомнил, у меня тоже есть семья, папа и мама. |
Дети выполняют задание |
|
Слайд №10 ,Изображение дома и семьи |
|
|
Воспитатель: Хорошо, что у каждого есть семья и все заботятся друг о друге. Каждый ребенок имеет право знать своих родных и жить в семье, ведь семья это наш дом. |
Дети рассматривают, Вася узнает свой дом. |
|
Воспитатель: дети не могут защищать себя сами, поэтому многие страны и наша Россия подписали (конвенцию прав ребенка) Воспитатель показывает книгу. Конвенция-это международный договор о защите прав детей нашей планеты независимо от того, где они живут. Любой человек, взрослый и маленький должен соблюдать права ребенка и не нарушать их . Вася мы дарит тебе эту книгу, что бы ты знал все свои права и рассказал о них другим ребятам. |
Дети слушают |
|
3 улица Спортивная. Изображение видов спорта. Звучит музыка, лежит спортивный инвентарь (Слайд 11) |
|
|
Воспитатель: Ребята, что это такое и для чего это нужно? Давайте поиграем Ребята, а кто из вас ходит в спорт секции? А в какие? |
Ответы детей: это мячи, скакалки. Обруч, для занятия спортом и игр. Дети играют. Ответы детей: дети перечисляют секции, в которых занимаются. |
|
Слайд 10 .Изображением дворца спорта, награждение победителей в соревнованиях( слайд 12). |
|
|
Воспитатель: Ребята, сейчас вы ходите в детский сад,скоро пойдете в школу. У многих из вас проявятся новые таланты и интересы.Вы будете участвовать в спорт состязаниях, занимать призовые места, получать награды,возможно, кто-то из вас станет известным спортсменом. |
Рассуждения детей, обмен мнениями . |
|
Вася: Я вспомнил! Я тоже ходил заниматься футболом. |
Вася играет с мячом. |
|
Воспитатель: Все дети имею право на посещение детского сада, на образование в школе и на дополнительное образование. |
|
|
Проектор выключен. |
|
|
Вася вот я все и вспомнил! Спасибо вам ребята! Воспитатель: Ребята. Давайте пригласим Васю в наш детский сад. Познакомим его со всеми детьми нашего детского сада, расскажем, какая у нас дружная семья и чем вы занимаетесь. Вася:Спасибо ребята за вашу помощь, я всем расскажу какие вы замечательные и умные дети. А в гости к вам обязательно к вам приеду.До свидания ( уходит). |
Дети приглашают мальчика Васю в гости. Дети прощаются с Васей. |
|
Этап 3. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин). |
|
|
Цель этапа: подведение итогов НОД , получение обратной связи. |
Цель этапа: ответить на вопросы воспитателя ,выделив интересные моменты НОД. |
|
Вот и пришла пора возвращаться в детский сад. Звучи музыка(самолет). |
Дети имитируют движения под слова песни |
|
Изображение с правами детей ( слайд13) |
|
|
Воспитатель: Ребята вот мы и вернулись в детский сад, давайте еще раз вспомним, о каких правах мы сегодня говорили. |
Ответы детей: они рассматривают слайд и отвечают. Право на имя, На образование и доп образование, на мед. Обслуживание, на семью. |
|
Воспитатель: Понравилось вам путешествие в волшебную страну. Мы смогли помочь Васе? |
Ответы: Да, понравилось! Помогли Васе найти его родных и рассказали о его правах. Рассуждают, обмениваются мнениями. |
|
Лишь рождается ребенок У него уже с пеленок, Появляются права. Он имеет право жить, Развиваться и дружить, Иметь просторный, добрый дом, Врачей помощь получать, Обучаться, отдыхать. И любить и быть любимым, В общем-право быть счастливым! Воспитатель: Ребята за вашу смелость,находчивость и помощь в трудной ситуации ,вручаю вам медали «Я знаю свои права» |
Слушают стихотворение Одевают медали и помогают друг другу. |
Информационные источники:
- Яндекс картинки: https://yandex.ru/images/
- Видео: https://www.youtube.com/watch?v=aDHVp0e7PEU
- Видео: футажи с https://www.youtube.com/
- Музыка:http://megapesni.me/popsa/34224-koroleva-natasha-malenkaja-strana.html






