Конспект итогового занятия по теме «Еда без вреда» подготовительная группа
Цель: создание условий для формирования у старших дошкольников представлений о пользе и вреде продуктов питания.
Задачи:
Образовательные задачи:
- закрепить знания детей о вредном влиянии определенных продуктов на организм человека
- активизировать познавательную деятельность воспитанников в процессе опытно-экспериментальной деятельности
- учить детей делать выводы, понимать причинно-следственные связи.
Развивающие задачи:
- развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и здоровья человека.
Воспитательные задачи:
- воспитывать осознанное отношение к выбору продуктов питания
- воспитывать умение работать в группе.
Методы и приемы: игра, вопросы, познавательно-исследовательские опыты, введение игрового персонажа.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мне на электронную почту пришло очень интересное письмо. Чтобы узнать, от кого — вам нужно отгадать загадку:
Он без крыльев, но летает
И на крыше обитает.
Хоть имеет взрослый вид,
С Малышом весь день шалит (Карлсон)
(включить видео письмо)
Карлсон: Здравствуйте, ребята! (грустно)
Я был на дне рождения своего друга Малыша. Съел целую вазу конфет, огромный пирог, чипсы и полбанки клубничного варенья и много выпил газированной сладкой воды. Было так вкусно! И теперь у меня болит живот и зубы. Помогите мне, пожалуйста!
Воспитатель: Ребята, я поняла, почему у Карлосона болит живот и зубы, а вы поняли?
Дети: Да! Он кушал вредную еду.
Воспитатель: какую?
Дети: Конфеты, клубничное варенье, газированную воду, чипсы, пирог
Воспитатель: А давайте вспомним, какие бывают полезные продукты (называют полезные продукты: фрукты, мясо, рыба, молоко и т.д.)
Воспитатель: Правильно, чтобы вырасти большими и здоровыми, надо есть полезные, разнообразные и витаминные продукты. Сегодня мы расскажем Карлсону, как мы питаемся в садике.
- Ребята, скажите, как называется прием пищи утром? (Завтрак) Что мы кушаем на завтрак?
Дети: кашу
Воспитатель: А днем? Когда вы позанимались, поиграли… (Днем мы обедаем) Что мы кушаем в обед?
Дети: суп, котлеты, рагу овощное
Воспитатель: после тихого часа? (После тихого часа — полдник) Что мы кушаем на полдник?
Дети: Творожную запеканку
Воспитатель: ребята, какие же продукты полезные?
(Ответы детей: содержат в себе витамины, не вредят организму, от них не болит животик)
А что мы можем сказать про вредные продукты: сладости, газированные напитки, чипсы. кириешки?
(Ответы детей: если их много есть, у человека будет болеть животик, человек или ребенок может поправиться, стать очень полным.)
Воспитатель: А сейчас поиграем с вами в игру «Полезная и вредная еда» (д/и на липучках)
Играть мы будем группами: одна команда будет выбирать только полезные продукты, а другая не полезные продукты, которые совсем нельзя кушать или можно кушать, но не каждый день.
Проводится игра в группах
Проверяем, как дети справились с заданиями.
Воспитатель: Ну что, ребята, давайте с вами расскажем Карлсону и покажем, почему еда, которую он очень любит, вредная для нашего организма.
Опытно-экспериментальная деятельность детей
Дети совместно с воспитателем проводят серию опытов.
Опыт 1. «Спрайт и конфеты «ММДенс»
Высыпаем конфеты в контейнер и заливаем спрайтом. Через некоторое время смотрим реакцию.
Вывод: нельзя есть конфеты и запивать газированной водой — это вредит детскому организму.
Опыт № 2. Мы положили большой чипс на лист бумаги и согнули его пополам, чипс внутри листа раздавили. Удалили кусочки чипса с бумаги и посмотрели ее на свет. Бумага покрылась жирными пятнами с желтым оттенком.
Вывод: чипсы содержат большое количество жиров. А желтый цвет обозначает присутствие в продукте красителей.
Опыт № 3. Сухарики «Кириешки» залили водой, размешали. Вода стала грязная, коричневая.
Вывод: примерно тоже самое происходит у вас в желудке.
Опыт № 4. Мы взяли конфетки «Скитлс», положили их по кругу в тарелочку, и налили теплой воды. Практически сразу же вода окрасилась разными цветами.
Вывод: яркие красочные конфетки содержат пищевой краситель, действует как сильный аллерген, у людей появляется аллергия.
Опыт №5. «Кока – кола и жевательные мятные драже «Ментос.» Мы взяли бутылку кока-колы и мятное драже «Ментос». Драже положили в бутылку. Реакция пошла моментально, кока- кола стала выливаться из бутылки.
Вывод: газированный напиток Кола — кола активно вступают во взаимодействие с леденцами, у людей в организме происходит тоже самое — появляется отрыжка, вздутие живота.
Воспитатель: Вот поэтому у Карлсона и заболел живот. Нельзя кушать много сладкого и запивать газированной водой. А теперь немного разомнемся.
Физминутка
В понедельник я купался (движения плавания),
А во вторник рисовал (показ движения).
В среду долго умывался (показ движения),
А в четверг в футбол играл (показ движения).
В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).
Очень долго танцевал (кружатся на месте).
А в субботу, воскресенье (медленно присесть).
Целый день я отдыхал… (дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Воспитатель: А давайте теперь с вами поиграем в игру «Да и нет». Я вам буду читать правила, если вы со мной согласны, то хлопаете в ладоши. Если нет – топаете ногами.
- перед едой надо всегда мыть руки с мылом ( «Да!»)
- есть нужно в любое время, даже ночью ( «Нет!»)
- надо есть продукты, которые полезны для здоровья ( «Да!»)
- каша – вкусная еда, это нам полезно? ( «Да!»)
- лук зеленый иногда, нам полезен, дети? ( «Да!»)
- в луже грязная вода нам полезна иногда? ( «Нет!»)
- щи – отличная еда, это нам полезно? ( «Да!»)
- мухоморный суп всегда, это нам полезно? ( «Нет!»)
- фрукты – просто красота! Это нам полезно? ( «Да!»)
- овощей растет гряда, овощи полезны? ( «Да!»)
- съесть большой мешок конфет, это вредно, дети? ( «Да!»)
- есть надо быстро, пищу надо глотать не жуя ( «Нет!»)
- полоскать рот после еды вредно ( «Нет!»)
- нужно кушать разнообразную пищу ( «Да!»)
- есть надо в меру и не переедать ( «Да!»)
- лишь полезная еда на столе у нас всегда? ( «Да!»)
- а раз полезная еда, будем мы здоровы? ( «Да!»)
- чтоб здоровым оставаться, нужно правильно питаться! Это правильно, друзья? ( «Да!»)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! У меня для вас есть небольшой сюрприз (корзина с фруктами). Сейчас вы их сможете съесть, но сначала давайте вспомним:
От кого получили письмо?
Что случилось у Карлсона?
Чем мы сегодня занимались на занятии?
Воспитатель: Мне очень понравилось с вами заниматься, все сегодня молодцы! А о том, что вы узнали нового на занятии, вы расскажите дома своим родным.





