Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Для Мам и Пап
Автор: Редактор   
05.12.2023 11:37

Новый год в Бразилии

Новый год в БразилииНовый год в Бразилии – праздник, где европейские традиции и привычки тесно переплелись с африканскими верованиями и обычаями. Стиль празднования Нового года здесь уникален. Ничего подобного нельзя представить ни в одной стране мира.

Во все прошедшие века истории Бразилии, жизнь ее народа была тесно связана с океаном. Бразильцы строили города, в основном, вдоль побережья и были народом моряков и рыбаков.
В фольклоре того времени огромную роль играла Иеманжа – богиня океана афро-бразильских культов. От капризов водной стихии зависела удача и жизнь моряков, рыбаков и их семей.

Каждый год гостеприимный Рио-де-Жанейро собирает на рождественские и новогодние каникулы до трех миллионов человек пламенных поклонников пляжной тусовки. К 10 часам вечера 31 декабря пляж Копакабана заполняется желающими посмотреть грандиозный фейерверк, загадать заветное желание, поднять бокал шампанского, и, разумеется, танцевать до упаду. Обязательно в белом - на счастье.

Неудивительно, что в канун Нового года жители прибрежных поселений Бразилии подносили дары именно Иеманже, жрецы с размахом проводили религиозные обряды на пляжах, чтобы добиться милости своенравной богини на весь год.
Легенды описывают Иеманжу прекрасной женщиной с волосами цвета лунных дорожек, стелющихся ночами по морским волнам. Иеманжа любит песни и танцы. Обряды поклонения ей напоминают театральное действо.
Языческие праздники на пляжах проводились почти в открытую, собирали множество людей, и католическое духовенство никаким силами не могло запретить обряды афро-бразильской религии. Культ поклонения Иеманже на протяжении нескольких веков был неотъемлемой частью жизни народа.

Бразилия - страна, в которой любят праздники. Бразильцы, дети Солнца, умеют и любят веселиться, но делают это преимущественно ночью, когда спадает жара. Тяжелый амазонский климат не особо способствует активному образу жизни. Но стоит только большому желтому солнцу скрыться за кромкой океана, как все прибрежные города накрывает волна стихийных народных гуляний, в которые вовлекаются все - не только бразильцы, но и многочисленные гости этой страны.

Традиция праздновать Новый год на пляже сильна в Бразилии и по сей день. Во всех городах страны в канун новогодней ночи прибрежная зона – набережная или пляж становится эпицентром праздника.
Знаменитые новогодние фейерверки в Рио де Жанейро зажигаются над пляжем Копакабана. В 2008 году салют в Рио пылал над пляжем на протяжении 16 минут. После фейерверка Копакабана превратилась в огромную дискотеку. Над пляжем звучали модные ритмы фанки, публику зажигал известный в Бразилии диджей Мальборо.

Новый год в стране футбола и самбы является летним праздником, который совпадает по времени с русской зимой. Готовятся к этому празднику заранее. Еще в октябре начинают улицы городов украшать разноцветной иллюминацией, а искусственные елки наряжать традиционными игрушками. Все эти атрибуты сохраняются на своих местах до середины января.

В Сальвадоре над Бухтой Всех Святых фейерверк сиял 8 минут. На пляже Сальвадора выступала известная певица Маргарет Менезес с афро-бразильской музыкальной программой. Маргарет Менезес - одна из немногих, кто исполняет старинные музыкальные ритмы - аше, кандомбле, в современной обработке. Можно быть уверенным в том, что в ее новогоднем репертуаре прозвучали песни во славу морской богини под рокот океанских волн и дробь африканских барабанов.

На пляже Гуарапари на побережье Эспирито Санто собралось больше 800 тысяч туристов. На этом пляже и поблизости к нему в новогоднюю ночь прошло 80 шоу-программ.
Более 3 миллионов человек встретили Новый год на побережье штата Сан Пауло. В канун новогодних праздников ни в одном прибрежном отеле штата Сан Пауло не было ни одного свободного места.


Причудливая смесь обрядов индейских и африканских верований с европейским колоритом превратили бразильский Новый год в ритуал безудержного карнавала и традиционного поклонения древним богам. Следы африканской культуры особенно заметны на побережье Бразилии, прежде всего в Рио-де-Жанейро. В религии этой страны элементы христианства прекрасно сочетаются с традициями предков, согласно которым Новый год - это, прежде всего, возможность смягчить гнев потусторонних сил. Поэтому в Новый год каждый бразилец обязан принести жертвенные дары африканской богине Иманже - повелительнице морей, отождествляемой с Девой Марией. С этой целью каждый приносит с собой свечи и белые цветы. Горящие свечи на деревянных подставках отправляют в море и загадывают желания, при этом, чем дольше свеча не гаснет, тем больше шансов, что оно исполнится. Желания загадывают также, бросая в воду цветы, и если прибой выбрасывает дар обратно на берег, лучше повторить просьбу на следующий год.

В Форталезе более 450 тысяч людей собралось на побережье. Чтобы праздничное шоу увидели все желающие, была построена сцена площадью в 400 кв.метров и 12 метров высоты.

В новогоднюю ночь в небольших городах на берегу океана, таких как Лагуна в штате Санта Катарина, проводился обряд поклонения богине Иеманже.
Мужчины и женщины, посвященные в древний культ, одевались в ритуальную бело-голубую одежду. Они пели и танцевали на пляже и бросали в воду свои дары Царице океана.

Ближе к двенадцати разрозненные хлопки пробок шампанского сливаются в непрерывную канонаду. А ровно в полночь расцветает грандиозное пиротехническое шоу. В Бразилии существует традиция: стоя отсчитывать вслух последние секунды уходящего года, желать друг другу "Feliz Ano Novo!" (Счастливого Нового года!) и пить шампанское во время праздничного фейерверка. И можно себе представить, как красиво выглядят на таком берегу тысячи людей в белой одежде, созерцающие грандиозный салют, искры которого тают в Атлантическом океане!

В больших городах Бразилии день поклонения морской богине – особая дата. В Рио де Жанейро праздник богини вод проходит 29 декабря, в Сальвадоре – 2 февраля.

В то время как на пляже Копакабаны почти миллион зрителей наблюдают за магическими превращениями огней, взлетавших в небо со специально установленных в море плотов, в лагуне ди Фрейтас самая высокая в мире плавающая елка высотой 82 метра озаряется огнями салюта на фоне не менее известной статуи Христа-Искупителя, который распростер свои десницы, благословляя великолепный город.

Новый год в Рио плавно перетекает в февральский карнавал. Поэтому встретить Новый год в Бразилии - это то, вам нужно, ибо утром 1 января у вас не будет ощущения, что праздник кончился. И тогда весь год пройдет у вас так же ярко и красиво. А великолепные ощущения будут вспоминаться вам каждый раз, когда вы услышите слова Новый год, Бразилия, праздник.

1 января в Бразилии официально нерабочий день.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год