Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семейные истории
Для Мам и Пап
Автор: Осадчая Любовь Александровна   
09.05.2021 12:10

Семейные историиСемейные истории

Осадчая Л.А.

На улице Новаторов в роддоме номер 4 родился я. Ну в принципе там же и родилась моя сестра и мой брат. Eщё не понимал куда влип и попал, пусть это будет смешным, так как я хочу смеяться. На чем остановился, ах да я родился. Кто же знал, что чуть позже это будет многодетная семья, у меня даже в мыслях этой идеи не возникало. Но видимо родители и не пробовали советоваться и даже не поинтересовались чего хочу я. Рос один, наслаждался вниманием окружающих, любовью родителей, заботой бабушек со всех сторон от пяток до макушки и иногда мне казалось, что скоро чебуреки полезет из моих ушей, а в манной каше меня будут купать, умывать парным молоком, а в место одеяла блины. С дедом было все проще он вручил мне сразу молоток и гвозди, но мне хотелось взять из его мастерской пилу и пилить все, что я видел вокруг себя.

 

Мысленно распиливал бревно березы, скажу честно хотелось подпилить ножку лестницы ступеньки которой вели высоко на сеновал, откуда бабушка доставала сено для своих коров. Ну вы понимаете, о чем я. Другой дед мне постоянно говорил будь здоров милок, конечно, здоров отвечал я. Ах, да мы не познакомились с вами меня зовут Давид, а дед меня называл ДавЫд. Моё счастье продолжалось два года. Кто же знал, что с рождением моей сестры у меня наступят настоящие рабочие будни старшего брата и все это вы только представьте в два моих года. Помню на улице была зима, холодно. Мне дали посмотреть на маленькую девочку, которая была завернута в белое одеяльце и перевязана лентами бордового и розового цвета. Сказали знакомься твоя сестрёнка Анечка. Ещё тогда подумал, как же научится произносить это имя. Анут все, что я смог выговорить в то время.

И вот мы дома. Началось. Давид, подай пожалуйста памперс, Давид, подержи у Ани бутылочку с водой пока она пьет, Давид, запусти стирку, протри пол, поиграй с сестрёнкой, покати коляску, Давид, то, Давид, сё. Давид, скажи тише и тебя услышат. Как сказать тише, если в то время мне хотелось петь и танцевать именно в тот момент, когда сестра засыпала. На время сна мои машинки, поезда и другие игрушки смирно лежали в углу и ждали пробуждения сестры. Во время её сна мы время зря не теряли. Мама вспоминала, что недостаточно уделяет мне внимания. И что было, а была у нас школа на дому это даже не программа детского сада счет ступенек и аппликации. Примеры по математике, изучение геометрических фигур, лепка пластилином, рисование, стихотворения, которые я даже сейчас помню наизусть, английские слова, немецкие и все это в голове ребенка.

Мама как-то по телефону назвала три буквы ЕГЭ. Только я мог понять, о чем она. Если твой ребенок Гений и Эрудит! Чертовски было приятно ведь это все про меня. Ах да, буквы. Как я учился читать? Меня преследовал алфавит. Мама повторяла как мантру сначала буквы выучит, потом научится разговаривать, потом читать. В этой последовательности все и случилось. Чи-тать. Пришло время учится читать. Я ел буквы. Вы будете смеяться, а это правда. Суп с вермишелькой — АБВГДЕЙКОЙ. А какую ты букву поймал в супе? Выловил? Проглотил? Вы думаете я научился читать? Ха после супа нет. На асфальте мелом меня ждали тоже они БУКВЫ. Ещё был приятный момент вкусная булочка, а сверху написана буква сгущённым молоком. Вот какие буквы вкусные повторяла мне мама. Спустя время я научился читать. Мир открылся по-другому, выучил наизусть сказку П.П. Ершова "Конёк-Горбунок" и А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке". Мне повезло, что у мамы под рукой не было книги Булгакова с произведением "Мастер и Маргарита".

Эти сказки мне пригодились я рассказывал их не только сестре и брату, но и своей первой учительнице, Светлана Витальевна восхищалась мной. Спортивно бальные танцы тоже не обошли меня стороной. В моей голове появились новые названия танцев ча-ча-ча, джайв, полька, вальс и еще какие-то интересные названия. Мне нравилось крутить попой поэтому я ходил на танцы с удовольствием, чтоб потом мне дали сертификат об успешном окончании базового курса школы бального танца, который занял своё место на полке, пыли там не было я проверил, а значит он не пылился. Мама впихивала в меня все то, что ей нравилось самой.

Потом был «Бумажный бум» когда ты собираешь макулатуру дома, в метро, по всюду и главное не забыть заглянуть к соседям за парой старых журналов и газет. По итогу мероприятия дают грамоту, пишут вес макулатуры, а потом добавляют спас два дерева и одну веточку. А так, же были: «История новогодней игрушки», «Осень глазами детей», «Спасибо, доктор», «Не прервется связь поколений», «Музеи. Парки. Усадьбы.» и многое другое одним словом я называл это «МОИ ОЛИМПИАДЫ». Паркам Москвы я уделял большое количество времени, посетил их все. Мне стоило дождаться выходных дней папы. Проснутся рано утром в тринадцати метрах квадратных от запаха каши, от аромата маминого кофе, хорошо, что это был не будильник или не мой младший брат Саша. Встать, быстро позавтракать, одеться и я готов посетить один из новых парков Москвы.

С папой разрешалось многое, можно было всё. Залезать на опасные места, бежать с горы вниз не замечая того, что там росли деревья, а внизу текла река, прыгать вниз с дерева и не важно, как высоко ты сидишь на дереве или прыгать вверх к небу, пройти первому полосу препятствий и стать лидером в семейных соревнованиях. Как папа говорит маме часто в голову приходят бредовые идеи из своего детства. Катаясь в детстве на вёсельной лодке по реке Вятке мама решила меня в девять лет записать в спортивную секцию «Гребля на байдарках и каноэ».

Начиналось новое испытание. Поздней осенью или ранней весной когда температура воздуха всего пару градусов со знаком плюс искупаться в холодной воде норма. Это вам не отдых в Турции или берега Краснодарского края, это Гребной канал города Москвы. Пора закругляться писать часть моей истории, но продолжение следует.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год