Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Делаем сами, играем с друзьями!». Практический материал для изготовления игры «Шумелки»
Для Мам и Пап
Автор: Черепанова Елена Тагировна   
14.04.2021 19:26

«Делаем сами, играем с друзьями!». Практический материал для изготовления игры «Шумелки»«Делаем сами, играем с друзьями!». Практический материал для изготовления игры «Шумелки»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №255»

Делаем сами, играем с друзьями!

Делаем игру, для развития слухового внимания и памяти.

Для детей от 3 до 7 лет.

Черепанова Елена Тагировна учитель-логопед Ижевск 2021г.

Уважаемые папы, мамы, бабушки и дедушки!

Предлагаю Вашему вниманию разработку игр, которые помогут вашему малышу стать внимательнее и любопытнее, научат удерживать в голове многоступенчатую инструкцию и следовать ей (что очень важно для успешного обучении в школе!), помогут развитию мелкой моторики и подарят радость общения как во время игры, так и в процессе её изготовления.

 

Скачать конспект

Итак, приступаем. Эту игру можно назвать «Гремелки», «Звенелки», как Вам понравится. Я назову её «Шумелки».

Для изготовления нам понадобятся ёмкости с плотно закручивающимися крышками (от питьевых йогуртов, витаминов и тп.), если баночки одинаковые им необходимо сделать отличительные метки несмываемым маркером или оракалом.

В качестве наполнителей могут выступить любые сухие, твёрдые, сыпучие вещества (крупы, высушенные корочки цитрусовых, семена, пуговицы, ракушки, камешки и др.). А так же запаситесь пинцетом и ложечками, потому что гораздо интереснее наполнять ёмкости не руками, а специальными приборами! При этом Ваш ребёнок приобретает бесценный опыт изучения разных сыпучих веществ, манипуляций с ними.

После того, как все ёмкости заполнены, проверьте вместе с ребёнком, чтобы при потряхивании баночек звучание в них не совпадало! Если звуки совпадают, измените их, уменьшив, увеличив или заменив наполнитель. Все ёмкости должны отличаться друг от друга по звучанию — это важно!

А теперь приступаем к игре. Варианты игры «Шумелки»

1. Назови, что шумит? (от 3 до 7 лет)

Познакомить детей со звучанием каждого предмета, называя его. Убрать их все за ширму. Водящий звучит одним предметом за ширмой. Игроки называют, какой предмет звучал (в игре от 2 до 6 предметов).

2. Что за чем? (для детей 5-7лет)

Установка: прозвучат 2 (3) предмета, запомните, что будет звучать первым (сначала), что последним (в конце).

Затем за ширмой «пошуметь» подряд 2 (3) предметами. Выслушать ответы.

3. Не ошибись! (от 3 до 7 лет)

Договориться с ребёнком о движениях под определённый звук (2 — 4 стимула). Например: прыжки, плавные движения руками, статичная поза; затем со сменой звука малыш меняет движение. Если ошибся –выполняет штрафное задание (по договорённости).

4. Крестики-нолики. (для детей 5-7лет)

Обозначение звуков нарисованными знаками. В игре -2 звучащих предмета. Договориться: «Шумит синяя банка — рисуй крестик, звучит белая банка -рисуй нолик». Сначала закрепить связь звуков и знаков: водящий позвучал -игрок нарисовал. Усложнением будет звучание выбранными баночками 2,3 раза подряд и, только после этого запись знаками. Лучше рисовать на маркерной доске, так как при неверной записи её можно быстро исправить.

5. Самый, самый! (от 3 до 7лет)

Предложить из всех предметов выбрать самый тихий (громкий, звонкий, глухой) звук.

6. Кто шумит? (по типу «чей голос»)

Игроки выбирают себе «шумелку», водящий запоминает как звучит предмет у каждого игрока. Затем поворачивается к играющим спиной. Игроки по одному, делая шаг вперёд, шумят своим предметом. Водящий называет имя ребёнка. Если верно, они меняются местами.

7. Стоп сигнал. (от3 до 7лет)

Раздать «шумелки» всем игрокам и предложить им громко шуметь, но по сигналу- рука вверх (флажок, красная метка и тп) прекратить шум, до другого сигнала-руки на пояс (звёздочка, зелёная метка и тп), когда снова можно шуметь.

Важно! При игре детей до 5 лет обязательно присутствие взрослых, чтобы малыш не навредил себе мелкими предметами, находящимися в баночках!

Весёлых Вам игр и приятного общения!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год