Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Детский сад и родители
Для Мам и Пап
Автор: Листарева Ольга Алексеевна   
22.12.2020 09:06

Детский сад и родителиДетский сад и родители

Что такое детский сад для ребенка? Это прежде всего общение с друзьями, это игры, это добрая и дружная семья. Детский сад – это беззаботное и счастливое детство! Здесь дети играют и общаются друг с другом, познают и исследуют окружающий их мир.

Что такое детский сад для родителей? Это место, с которым родители впервые начинают контактировать, когда приводят своих детей в детский сад, где начинается их педагогическое просвещение. И от этого зависит уровень и качество педагогической культуры родителей, а следовательно, и все семейное воспитание детей.

Долгое время педагоги решают проблемы по взаимодействию детского сада и семьи. Основная цель этой работы – гармоничное и многостороннее развитие каждого ребенка.

 

Педагогов волнуют вопросы: какие формы работы и взаимодействия с родителями наиболее эффективны и каковы пути их реализации?

В своей работе мы применяем родительские собрания, конференции для родителей, групповые и индивидуальные консультации, круглые столы. По мнению воспитателей, основное в этой работе – вовлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс, разнообразить формы работы с ними, чтобы у них появился интерес к жизни детей в детском саду, активизировать их участие в различных мероприятиях дошкольного учреждения.

Для успешной работы необходимо хорошо знать семью, где воспитывается ребенок. Поэтому воспитатели проводят анкетирование для родителей, разные конкурсы «Книжки-малышки», «Поделки из природного материала», «Рождественская звезда», «Чудеса Рождества» и т.д. Все это помогает лучше узнать семьи наших воспитанников.

В дошкольных учреждениях применяются различные средства информирования родителей. В каждой нашей группе имеется стенд «Для Вас, родители!», содержание которого постоянно пополняется и обновляется.

Для индивидуальной работы с родителями можно использовать папкипередвижки, папки-раскладушки, в которых очень много рекомендаций и советов для родителей.

Применение таких разнообразных форм работы с родителями дает определенный положительный результат. Они стали активными участниками в жизни детского сада, главными нашими помощниками!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год