Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация родительский клуб «Малышок»
Для Мам и Пап
Автор: Дмитриева Татьяна Евгеньевна   
23.07.2020 07:44

Презентация родительский клуб «Малышок»Презентация родительский клуб «Малышок»

Добрый день, коллеги. Я- Дмитриева Татьяна Евгеньевна, воспитатель группа раннего возраста детского сада №36.

СЛАЙД 2 -3. Видео нарезка «Вопросы родителей»

Наверняка вы слышите подробные вопросы каждый день. И мы не исключение. На сегодняшний день родители выступают не только в роли заказчиков образовательных услуг, но и имеют возможность активно участвовать в образовательном процессе, быть равноправными партнерами в воспитании их детей.

 

Скачать презентацию

СЛАЙД 4.

Как показало изучение специфики семей группы раннего возраста №10 МАДОУ «Детский сад №36», 30% родителей испытывают определенные трудности в воспитании своих детей. Современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени и занятости на работе, неумения выбирать методическую литературу и практическиепособия для развития малышей, таких по данным анкетирования — 45%. А некоторые просто не понимают, что именно этот период детства очень важен, так как дефицит воспитания в раннем возрасте оборачивается невосполнимыми потерями.

Как привлечь внимание родителей к проблеме воспитания детей раннего возраста? Как выстроить доверительные отношения с родителями, которые впервые пришли в МАДОУ и волнуются за своих детей?

На наш взгляд, данную проблему можно решить путем освоения новых инновационных форм взаимодействия с родителями, внедрения программ по просвещению и обучению семей.

Исходя из вышеизложенного, мы пришли к выводу о необходимости создания инновационной программы сотрудничества и взаимодействия дошкольного учреждения и родителей детей раннего возраста.

СЛАЙД 5.

Реализация данной программы осуществляется в рамках проектной деятельности на тему: родительский клуб «Малышок» на базе МАДОУ «Детский сад №36», цель которой — создание инновационной системы сотрудничества и взаимодействия МАДОУ и семьи, обеспечивающей единство образовательных и воспитательных воздействий в процессе воспитания дошкольника через освоение системы психолого-педагогических знаний.

Практическая ценность программы определяется тем, что она может быть использована в освоении разными группами родителей, с учетом возраста их детей; содержащимися в программе практическими материалами по методической поддержке родителей: «Информационный экран «Будь здоров, малыш!», консультации медсестры, рубрика «Советы психолога», памятки и буклеты «Родителям о детях раннего возраста», сборник адаптационного инструментария способствует повышению эффективности процесса взаимодействия специалистов МАДОУ и семьи, планирование работы родительского клуба его заседаний и мероприятий с родителями может быть использовано педагогами в практической деятельности.

СЛАЙД 6.

Ожидаемые результаты внедрения программы:

  1. Установление тесного контакта и взаимопонимания с семьей, направленность родителей на активное взаимодействие.
  2. Достижение достаточного уровня информированности родителей о процессе протекания адаптации, предупреждение и преодоления возможных трудностей.
  3. Повышение степени включённости родителей в воспитательно-образовательный процесс детского сада.

СЛАЙД 7.

Для реализации программы вся работа разделена на три этапа:

  1. Подготовительный этап – август – сентябрь 2019 год
  2. Основной (практический) этап – октябрь 2019 год – апрель 2020 год
  3. Заключительный этап – май 2020 год

На данный момент нами внедряется основной этап реализации программы родительского клуба «Малышок».

Что мы уже успели сделать:

СЛАЙД 8.

1. Подготовительный этап

1. 1. Изучили затруднения родителей в анкете – знакомстве.

1. 2. Подобрали методическую литературу для реализации программы.

1. 3. Создали почтовый ящик «Спрашивали? Отвечаем!».

1. 4. Организовали встречу с родителями «Здравствуй, детский сад!» (предложена экскурсия по детскому саду, обсудили план работы клуба на учебный год, совместное чаепитие «Сладкий стол своими руками»).

1. 5. Оформили наглядную информацию в папочке «Памятка для родителей», туда вложили темы «Что нужно знать родителям об адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ», «Будь здоров, малыш!», «Как развивается речь малыша», «Полезные и бесполезные игрушки» и др.

1. 6. Создали страничку сетевого взаимодействия в социальной сети ВК, на которой так же выкладываем различный методический материал и фото наших дел в течение дня.

СЛАЙД 9.

2. В основном этапе успели:

2. 1. Организовать практикум для родителей «Игры с водой и песком», в котором приняли участие 6 семей.

2. 2. В ноябре приглашали на день открытых дверей, показывали игровое упражнение с детьми «Киска, брысь!», научили правильно умываться 6 мам в игре «Водичка, водичка».

2. 3. В декабре оформили фотоколлаж на тему «Мой день без мамы», вывесили в приемной и еще неделю после отвечали на вопросы родителей «Чем же занят их ребенок на фото?», показывали игрушки, необходимые в данном возрасте. Что радует, что получили заказ на совместное мероприятие на тему «Игры за столом и на ковре».

СЛАЙД 10.

2. 4. Организовали семейный конкурс на лучший рисунок «Снеговичок», затем долго любовались на выставке в приемной. Но всего откликнулось 6 семей, поэтому решили позже организовать еще конкурс рисунков родителей с детьми на тему «Разноцветные ладошки».

2. 5. Провели совместное развлечение «Новый год к нам мчится», на котором веселились не только дети и 13 мам и пап.

2. 6. В январе, на очередное заседание клуба, пригласили учителя – логопеда Алексееву Елену Евгеньевну и внимательно слушали ее советы по запуску активной речи детей 2 лет.

2. 7. В феврале запланировали выступление психолога Центра социальной защиты с темой «Как избежать кризиса 3 лет».

СЛАЙД 11.

В наших планах еще много мероприятий, например,

  • «День открытых дверей «Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!»
  • игровое развлечение «Мы веселые матрешки», посвященное дню 8 марта
  • занятие –практикум «Игры для развития мелкой моторики рук детей раннего возраста»
  • создание слайд-шоу «Мамочку мою я очень люблю» на страничке группы ВК
  • День добрых дел
  • Фотовыставка «Мы уже не крошки, подросли немножко»

- анкетирование родителей «Год мы прожили не зря?».

Уже на данном этапе мы видим положительные результаты нашей работы. Большинство родителей стали интересоваться не только как поел или сколько раз в туалет сходил их малыш, но и чем занимался, как спал, как играл и в какие игрушки, прислушиваются к нашим советам, ВК оценивают нашу работу. Конечно, ответили на вопросы, которые родители задавали вначале учебного года. И что очень важно посещают мероприятия в детском саду, общаются с нами и главное, с детьми.

СЛАЙД 12.

Спасибо за внимание!

Психолог Центра социальной защиты Рочева Ангелина Евгеньевна.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год