Логопедическое занятие «Весёлый зонтик». Составление описательного рассказа по картинке с опорой на схемы.
Цель: формирование навыка составления описательного рассказа.
Коррекционные задачи:
• учить операциям планирования и программирования будущего речевого устного сообщения;
• развивать навык устанавливать причинно-следственные связи готового образца текста;
• формировать лексико-грамматические понятия: «Текст», «Предложение», «Словосочетание», «Слово»;
• учить связности и цельности высказываний;
• заниматься уточнением, обогащением, активизацией лексикона;
• вести профилактику аграмматизмов, просторечий;
• работать над профилактикой нарушений письменной речи;
• развивать просодические компоненты речи.
Образовательные задачи:
• закреплять навыки планирования, программирования;
• формировать умения и навыки самостоятельной связной речи;
• закреплять умения находить и подбирать синонимы, антонимы, многозначные слова;
• учить точности и выразительности речевого высказывания;
• формировать навыки учебно-практической деятельности.
Воспитательные задачи:
• формировать культуру речевого общения;
• воспитывать трудолюбие и прилежание в ходе выполнения учебной деятельности;
• формировать чувство ответственности за выполняемую работу;
• формировать алгоритмизацию учебно-практических действий и операций;
• воспитывать усидчивость, работоспособность, учить концентрировать произвольное внимание.
Оборудование: зонтики (детский, мужской, женский), «рожицы» - весёлая и грустная и светофоры для обратной связи с группой по количеству детей, карты-схемы, предметные картинки «зонтики», игрушка гном, памятка №1 «Описание неодушевленного предмета», магнитная доска, индивидуальные альбомы «Я сочиняю», зонт с капельками для составления предложений, сюжетные картинки «Приключения зонтика».
Конспект занятия.
Под музыку дети заходят в группу. Здороваются с гостями, рассаживаются на свои места.
I. Организационный момент. Разминка. Логопед:
- Ответьте на мои вопросы и загадки одним словом, которое всегда будет начинаться со звука «З».
-Прыгун, трусишка, хвост – коротышка,
Глазки с косинкой, ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета – на зиму и лето.
Дети:
- Заяц.
Логопед:
- Как звали самого умного коротышку в книге Н.Носова «Приключения Незнайки»?
Дети:
- Знайка.
Логопед:
- какого цвета была рыбка, выполнившая три желания старика из сказки А.С. Пушкина?
Дети:
-Золотого.
Логопед:
-Вечерний приём пищи мы называем ужином, а утренний?
Дети:
-Завтрак.
Логопед:
- Гуляю я и в дождь, и в зной,
Характер у меня такой.
Дети:
-Зонт!
II. Основная часть.
1. Логопед:
- Сегодня мы поговорим с вами о зонтах и зонтиках. Будем продолжать учиться составлять предложения и рассказы.
-Посмотрите, какими они бывают разными (демонстрируются зонты). А как вы думаете, какие бывают зонты?
Дети:
- Мужские, женские, детские.
Логопед:
- Ребята, скажите, для чего нужны зонты?
Дети:
- Чтобы прятаться под ним от дождя и солнца.
На доску вывешивается картинка с изображением зонта.
Логопед:
- Что изображено на рисунке?
Дети:
- На рисунке изображен зонтик.
Логопед:
- Этот зонтик какого-то одного цвета? Поднимите весёлую «рожицу», если вы согласны со мной, и грустную - если не согласны.
Логопед:
- Как сказать одним словом, что этот зонт раскрашен в разные цвета?
Дети:
- Разноцветный, цветной, многоцветный, пестрый.
Логопед:
- Какими красками раскрашен зонт? (подсказки логопеда)
Дети:
- Весёлыми, яркими, сочными.
Логопед:
- Человеку, с каким характером понравился бы этот зонт? Возьмите цветные карандаши и светофоры, которые есть у каждого из вас. Раскрасьте свой ответ. Верхний круг – грустный, средний – весёлый, нижний – сердитый.
- Кому больше подошёл бы этот зонт? Старому человеку, ребёнку или взрослому? (работа со светофором).
2. Логопед:
- Вы знаете, ребята я недавно попала под необычный дождь. И капли на моем зонте после этого дождя никак не высыхают. Чтобы зонт высох, вы должны мне помочь. На каждую каплю прилипли картинки. А вам нужно эти слова-картинки связать в предложения. Давайте я начну, (логопед снимает каплю, составляет предложение, дети работают по образцу, упражняясь в составлении предложений).
3. Физкультминутка.
Танец с зонтиками.
4. Логопед:
- Рассмотрите рисунок другого зонта. Чем похожи эти зонты и чем они отличаются?
Дети:
- Один яркий, второй зонт полосатый. На одном зонтике больше цветов, на другом меньше. На первый зонт смотрим с одной стороны, а на второй – с другой.
Логопед:
- Какой зонт вам больше понравился? (ответы детей)
Логопед:
-А сейчас мы с вами будем составлять рассказ о нашем необыкновенном зонтике. Только предложения мы будем записывать не словами, а картинками. Я произнесу фразу, а вы подумайте, какими картинками можно обозначить слова в ней. Рядом с нужной картинкой в кружке поставьте галочку (на доске карты-схемы к предложениям).
На картинке нарисован разноцветный детский зонтик.
На нем полоски красного, синего, зелёного и желтого цветов.
Мама читала детям книжку о рыбаке и рыбке.
Это яркий и весёлый зонтик.
Под ним можно спрятаться от дождя и от сильного солнца.
Логопед:
-Вот послушайте, что у нас получилось, (логопед «читает» рассказ).
Нет, мне кажется здесь что то не так, а вы как думаете, ребята?
Дети:
- Одно предложение не подходит к рассказу.
Логопед:
-Молодцы!!! Ну вот теперь у нас получился хороший, правильный рассказ про зонт.
Далее дети тренируются в составлении рассказа по картам-схемам.
5. Логопед:
-А вы знаете, какая историй приключилась с одним зонтиком?
На доску вывешиваются картинки «Приключения зонтика» (дети рассматривают картинки и находят скрытый смысл).
Логопед:
- Эту историю придумал художник Радлов. А я знаю что вы тоже любите фантазировать. И дома каждый из вас сочинил свою историю про зонт, которая начиналась со слов: «Однажды зонтику захотелось погулять одному без хозяина…».
Работа с альбомами «Я сочиняю». Рассказы детей.
III. Итог занятия
Логопед:
- Наше занятие подошло к концу. Скажите мне, занятие было интересным? Если да – поднимите весёлую рожицу, если нет – грустную.
- Вы работали с удовольствием или вам было скучно? (поднимают рожицу).
- Вам понравилось работать с картами-схемами? (поднимают рожицу)
- К следующему занятию нарисуйте в альбоме свою любимую игрушку и составьте рассказ о ней вместе с родителями.
Оценка деятельности детей.
Панфилова Екатерина Владимировна Учитель-логопед МДОУ Д/С №1 «Сказка» Подготовительная логопедическая группа г.Полярный
Конспект логопедического занятия По развитию связной речи На тему: « Весёлый зонтик»





