Занятие по речевому развитию в старшей группе с элементами театрализованной деятельности «Заколдованный город».
Цель: развитие связной речи.
Задачи:
- учить правильно произносить все звуки
- активизировать речевую деятельность детей
- формировать умение импровизировать
- развивать навыки управления силой голоса
- развивать образное мышление, актёрские способности
- развивать мимическую активность
- воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Оборудование: Телевизор, презентация, 5 папок, письмо, волшебная палочка, зеркала, картинки их сказок, картинки эмоции, мольберт, пиктограммы
Ход занятия:
Психологический этюд:
Раз, два, три,
ко мне все подойди
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?
Сегодня утром я пришла в детский сад и увидела письмо, давайте его прочитаем. Пишут нам жители города сказок. Их город заколдован, у солнца, которое освещает их город, исчезли лучики и все жители потеряли голос, речь, настроение, эмоции. Помогите вернуть лучики.
- Ребята, поможем сказочным героям, снова обрести речь, мимику, настроение?
- Какие ваши предложения. Что мы можем сделать. А я предлагаю отправиться в сказочный город, а поможет нам в этом волшебная палочка. Закройте глазаи повторяйте за мной раз, два, три вокруг себя повернись и в городе сказок очутись.
-Открываем глаза, проходим за мной. Садимся на стульчики. Вот мы с вами и оказались в городе сказок. Посмотрите какое солнце над городом? (грустное, печальное)
-Чтобы вернуть лучики нам нужно выполнить задание, за каждое выполненное задание у солнца будут появляться лучики.
1задание.
-Жители сказочного города умели четко и красиво говорить, чтобы вернуть им четкость речи мы потренируем наш язычок. Будем проговаривать чистоговорки.
Ба-ба-ба — их окна торчит труба
ре-ре-ре- метем сор во дворе
жа-жа-жа — есть иголки у ежа
су-су-су — очень холодно в лесу
за-за-за — уходи домой коза
та-та-та — у нас в доме чистота
са-са-са -будет в доме жить лиса.
Воспитатель: молодцы, ребята мы выполнили задание, и у солца появился лучик.
2 задание.
Воспитатель: Нам нужно вернуть сказочным жителям силу голоса и мы проделаем упражнение Высоко-низко (с рукой.
-Так как мы в городе сказок, кто может жить в этом городе? (сказочные герои). А каких вы знаете сказочных героев? Сейчас вы будете по очереди называть сказочного героя высоким или низким голосов, а показывать я буду рукой.
Воспитатель: мы справились с заданием и у солнца появился еще один лучик.
3 задание.
Жители сказочного города являются героями сказок, в сказках они изображают различные эмоции. Нам нужно вернуть им эмоции. Что такое эмоции? (через них мы определяем настроение человека). Какие эмоции вы знаете? А когда мы испытываем грусть? Радость? Страх? Удивление? Злость.
Я буду показывать эмоцию, а вы изображать ее. В этом нам помогут зеркала.
Воспитатель: У солнышка еще появился лучик.
Физминутка
Воспитатель: Сейчас немножко отдохнем. Встаем, проходим беремся за руки и делаем круг. В сказочной стране жители умеют показывать свое настроение с помощью мимики и жестов. Я буду читать стихотворение, а вы будете изображать с помощью своего тела, рук, лица это настроение.
1. Злость.
Шел король Боровик
Через лес напрямик,
Он грозил кулаком
И стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе:
Короля покусали мухи.
- **
2. Стах.
Ой-ой-ой! Как мне страшно!
Ой-ой-ой! Как ужасно!
Я боюсь, боюсь, боюсь,
Лучше я притаюсь!
3. Радость.
Какой чудесный день!
Работать мне не лень!
Со мной мои друзья
И песенка моя!
Воспитатель: проходим, садимся на стульчики.
4 задание.
Воспитатель: Ребята, жители сказочного города очень выразительно говорят. В следующем задании, Нам нужно вернуть им выразительность речи.
- Нужно рассказать стихотворения, при этом изображая голосов эмоцию, которую я вам покажу.
Стихотворения «Наша Таня», «Идет бочок качается», «Уронили мишку на пол»
Воспитатель: Карина читай стихотворение, изображая при этом эмоцию. (грусть) …
……
5 задание.
Воспитатель: Нам осталось выполнить последнее задание. В сказочные герои не могут рассказать сказки детям, вам нужно рассказать сказку, чтобы жители снова могли радовать детей своими сказками.
-А какие сказки вы знаете?
Кто пишет сказки? (автор, писатель, народ)
Чему учат сказки? (добру, не врать, не обижать, не быть жадным)
-Вы будете рассказывать сказку «Заюшкина избушка», с помощью картинок-помощников.
У кого-то под стульчиками лежать картинки с элементами с отрывком из сказки. По очереди выходить к мольберту и прикреплять картинку и рассказывать.
Воспитатель: У солнышка появился последний лучик.
Посмотрите, сказочный город расколдован и у солнца появились все лучики.
Воспитатель: а нам с вами нужно возвращаться в детский сад. Встаем, и говорим слова: раз, два, три, вокруг себя повернись в детском саду очутись. Идем за мной.





