Технологическая карта образовательной деятельности группы общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет «Волшебная книга в гостях у ребят»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ивановская СОШ Оренбургского района» Оренбургской области
Направление образования и развития (образовательная область): «Речевое развитие»
Подготовила и провела: Путенихина Нина Александровна, воспитатель высшей квалификационной категории Оренбургский район, с. Ивановка
Игровая деятельность (создание проблемной ситуации, дидактические игры: «Назови символы», «Ищем ключик», «Шипящие скороговорки», «Волшебное проявления», мнемотаблицы-стихи)
Коммуникативная деятельность (общение с взрослыми и детьми в процессе выявления и решения проблемной ситуации)
Продуктивная деятельность ( «Рисование акварельными красками «Волшебное проявление»)
Двигательная деятельность путешествие по карте «Стрелки подскажут движения» (художественное слово «Две дороги, два пути. По какому же пройти? Дорогу света выбирайте и смелее ступайте.)
Методы и приемы реализации содержания занятия Методы формирования сознания: беседы (главные герои сказки их поступки)
Методы стимулирования и мотивации деятельности: наглядность (видео обращение главной героине, появление ворона на экране, мольберт с произведениями живописи, игровые ситуации- путешествие, решение проблемной ситуации, ситуации успеха — приближение к цели, сюрпризный момент — подбор ключей, открыть книгу).
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: определение проблемной ситуации (необходимо найти все ключи, чтобы открыть волшебную книгу)
Приемы активации деятельности детей в процессе занятия: упражнение – выбор карты (путеводитель), дидактические игры: «Назови символы», «Ищем ключик», «Шипящие скороговорки», «Волшебное проявления», мнемотаблицы-стихи
Приемы поддержания интереса у детей: видео ролик с мотивацией в достижении поставленной цели, музыкальное сопровождение, чередование видов детской деятельности, игровая деятельность.
Приемы оценки и самооценки: поощрение и стимулирование деятельности детей (появление ключей) совместное с педагогом и детьми определение качества детской деятельности на занятии.
5. Интеграция образовательных областей
«Социально-коммуникативное развитие» (свободное общение с взрослыми и детьми по поводу процесса и результатов продуктивной деятельности);
Познавательное развитие: (умение отгадывать математические загадки, записанные при помощи карточек (Буквенно-цифровой код))
Речевое развитие: (дыхательное упражнение «Шипящие скороговорки» способствует улучшению дикции ребёнка, приучает быстро менять положение органов артикуляции при произнесении трудных сочетаний звуков, помогают устранить нечёткое произношение.)
Физическое развитие — развитие мелкой моторики, активное передвижение по группе, смена видов деятельности.
Художественно – эстетическое развитие — продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных технологий (акварель и свеча)
6. Возрастная группа Подготовительный к школе возраст (6-7 лет)
7. Цель Развитие речевой деятельности старших дошкольников посредством художественной литературы с использованием мнемотехники.
|
8. |
Задачи |
Планируемые результаты |
|||
|
8.1 |
Образовательные: Закреплять умение соотносить графические символы со словом или словосочетанием; Формировать навыки связной речи с опорой на наглядность; |
Умеют ориентироваться по мнемотаблице и рассказывать стихи. Расширятся знания об окружающем мире; появляется желание пересказывать тексты, придумывать интересные истории; появляется интерес к заучиванию стихов, скороговорок,загадок; словарный запас выходит на более высокий уровень; дети преодолевают робость, застенчивость. |
|||
|
8.2 |
Развивающие: Развивать кратковременную и долговременную память, наглядно-образное и логическое мышление; Развивать грамматический строй речи, звуковую культуру; |
Самостоятельно зарисовывают мнемосхему к уже известному им стихотворению, используя готовые символы. |
|||
|
8.3 |
Воспитательные: Воспитывать инициативу и творческие способности у детей; Воспитыватьуважение друг друга, работая в команде. |
Активно участвуют в выходе из проблемной ситуации. С удовольствием выполняет предложенные задания, для достижения цели. С удовольствием принимают участие в беседе по содержанию темы. |
|||
|
9. |
Возможные затруднения детей и способы их преодоления |
||||
|
Затруднения |
Способы преодоления |
||||
|
Дидактическое упражнение «Назови символы» |
Дополнительная характеристика символа. |
||||
|
10. |
Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) |
Материалы и оборудование: волшебная книга с замком, волшебная палочка, игрушка змея, дидактическая игра «Ищем ключ», карта (путеводитель), карточки с символами, бумага А5, акварельные краски, мольберт с произведениями живописи,мнемотаблицы со стихотворениями, ключи с бирками, свиток с буквенно-цифровым кодом, телевизор, видеозапись. |
|||
|
11 |
Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты |
1.Чтение художественной литературы: ОтфридПройслер Маленькая Баба-яга 2. Составление описательного рассказа по мнемотаблицами 3.Разучивание стихов и чистоговорок |
|||
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ
|
№ |
Этап |
Содержание |
Примечание |
|
|
I. |
Вводная часть |
|||
|
1.1 |
Введение в тему |
Чтение художественного произведения: ОтфридПройслер Маленькая Баба-яга |
1 мин |
|
|
1.2 |
Мотивация деятельности детей |
С экрана раздается плач, привлекая внимание детей. На экране появляется Маленькая Баба-яга Видео обращение: «Здравствуйте! Я, маленькая Баба-яга. Учусь я волшебству и хочу попасть на праздник Вальпургиеву ночь. Но моя тетушка ветреная ведьма Рампумпель куда-то спрятала мою волшебную книгу,она не хочет, чтобы я попала на праздник, только эта книга поможет мне, в ней находятся все волшебные заклинания. Ворон мне нашептал он виде что она забросила ее к вам в детский сад. Вы ее случайно у себя не видели. Ответ детей и находят книгу. Дети рассматривают книгу и включается ауди запись Я волшебная книга И храню я в себе не просто рецепт колдовства, а по этапный план достижения цели. Что бы меня открыть надо пройди все испытания. Волшебная карта путь укажет, Куда идти подскажет. |
2 мин |
|
|
1.3 |
Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) |
Педагог Целеполагание: Ребята, вы готовы помочь маленькой Баба-яге? Дети на книге берут карту и выбирают путь (если дети самостоятельно не могут выбрать данный путь педагог предлагает считалку) Педагог: Две дороги, два пути. По какому же пройти? Дорогу света выбирайте И смелее ступайте. Ну что, ребята, в путь. |
1 мин |
|
|
II. |
Основная часть: |
|||
|
2.1 |
Актуализация ранее приобретенных знаний |
Это первое испытания на пути. Дети выбирают дорогу, между белой и черной и идут по белой дорожке. Педагог:Вот комната с книгами и портретами, Которые могут оживать И даже что-то нам сказать. «Аленушка»: (ауди запись) Да-да, Вы правы, здравствуйте, друзья. В этой комнате рада видеть вас я. Наши картины не простые, многие живые. Вы их возьмите и символы назовите. Дидактическое упражнение «Назови символы». Мнемоквадраты: Ладошки - символ дружбы, сердце-символ любви, ангел- символ защиты, дерево-символ семьи, солнце-символ добра, голубь-символ мира, книга-символ знаний, дед Мороз – символ праздника новый год, блин – символ масленницы. «Аленушка»: Браво, браво, ключик возьмите, и испытания дальше проходите. Педагог: Карту снова открываем и внимательно читаем. Три дороги, три пути, по какому же пойти? Не красную, не зеленую выбирайте и смелее ступайте. Дети идут и слышат шипение змеи. (Большая змея на ширме) Педагог: Волшебную палочку надо взять, и тогда поймем, что она хочет сказать. Змея: Ш-ш-ш…Что пришли? Ключ найти хотите? Пока сыпется песок, без помощи рук его найдите. Дыхательное упражнение «Ищем ключик». Змея: Разрешаю ключ достать. Для меня пошипеть и дорожки расшифровать. Дидактическое упражнение «Шипящие скороговорки». Мнемодорожки: Хороши у бабушки пышки и оладушки. Маша под душем моет шею и уши. Даша на подушке вышила кукушку и другие. Змея: Шипение- мелодия для моей души, Но лучше дальше поспеши… Дети открывают карту. Педагог:Одна дорога на пути, на все следы наступая надо пройти. Дети идут по разноцветной дорожке. |
10 мин |
|
|
2.2 |
Добывание (сообщение и приятие) нового знания |
Педагог: Вот мы еще в одну комнату пришли, но никого тут не нашли. Танец «призраков». Первый призрак: Вы нас не бойтесь, Мы Вас не обидим. Мы лишь тут летаем, Все видим, все знаем. Второй призрак: Чтобы ключик достать, по листу поводите, и что будет поглядите. Упражнение на развитие мелкой моторики «Волшебное проявления». (На листках нарисован зашифрованное стихотворение, дети рисуют по листу красками и проявляют картинку.) Мнемотаблицы - стихи.
Маленькая Баба- Яга:Вот и все задания прошли, все мы ключики нашли. Теперь можно и книгу открыть. (дети пытаются открыть книгу, но не получается, на замке шифр). Педагог: Ребята ведь у нас каждый ключ со своей биркой (дети рассматривают бирки, и тут под волшебную музыку появляется на экране ворон и в лапах держит свиток). Ой, смотрите, это ведь Абрахус, умный ворон маленькой бабы Яги. |
2мин |
|
|
2.3 |
Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания |
Ворон: Здравствуйте ребята, я долго за вами наблюдал, вы молодцы! Собрали все ключи, но не так просто открыть волшебную книгу. Я принес вам подсказку. В этой картине зашифрован код замка. Вам надо на картине найти цифры, при помощи бирок на ключах и открыть замок в той, последовательности в которой вы находили ключи. (дети находят цифры и открывают книгу, на экране появляется Баба -Яга благодарит детей и предлагает воспользоваться книгой.) |
2 мин |
|
|
III. |
Заключительная часть |
|||
|
3.1 |
Анализ и самоанализ деятельности детей |
На экране появляется Баба-яга. «Ребята, вы сегодня молодцы! Я очень рада, что вы нашли мою книгу, и прошли все испытания! Вы мне очень помогли и я, теперь смогу отправиться на праздник. Ребята, а кому мы сегодня помогли? А какие трудности были на нашем пути? Как вы думаете, почему у вас всё получилось? (Мы все внимательно слушали и выполняли дружно, мы одна команда.) Педагог: Ребята пока волшебная книга у нас в руках и не исчезла. Я, предлагаю вам стать маленькими волшебниками и проявить творчество. |
2 мин |
|







