Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Старшая компенсирующая группа Конспект занятия. Лексическая тема: Домашние животныеСтаршая компенсирующая группа Конспект занятия. Лексическая тема: "Домашние животные".

Программное содержание:

  1. Учить детей составлять небольшой сюжетный рассказ по серии картинок.
  2. Учить рассказывать о собитиях предшевствовавших изображённым на картинках.
  3. Учить подбирать точные слова для характеристики действий.
  4. Учить самостоятельно образовывать клички животных, а также давать название составленному рассказу.
  5. Уточнять и закреплять правильное произношение звуков.

Материалы к занятию:

  1. Серия сюжетных картинок по количеству детей.
  2. Мягкая игрушка "Собачка".
  3. Два воздушных шарика.
  4. Аудиозапись с произведение П.И. Чайковского "Осень".
  5. Магнитофон.
  6. Тонированные листы в форме собачки.
  7. Акварельные краски.
  8. Восковые мелки.
  9. Кисти.
  10. Тряпочки.

Предварительная работа:

  1. Дидактические игры: "Кто где живёт?", "Составь животное","Кто чем питается?".
  2. Рассматривание иллюстрацый.
  3. Заучивание стихотворений.
  4. Чтение художественной литературы. "Кто сказал мяу?" Сутеева.
  5. Знакомство с окружающим миром. Тема: "домашние жывотные".
  6. Составление описательных рассказов о предмете по схеме.
  7. Лепка "Собака лежит на коврике".
  8. Оригами "щенок".

Используемая литература:

  1. Л.Е. Белоусова "Удивительные истории".
  2. Н.Е. Писарева. "Мамины уроки".
  3. Э.А. Короткова."Обучение расказыванию в расказыванию в детском саду."

Ход занятия.

На столе разложить картинки. Педагог вносит в группу воздушный шарик. На шарике

нарисована эмоция (грусть).

Педагог:

-Ребята, к нам в открытое окно влетел вот этот воздушный шарик. Посмотрите на

него, какой он?

Дети:

-Шарик очень грустный, кажется что он сейчас заплачет.

Педагог:

-Да, действительно шарик сейчас может заплакать, а случилось вот что. Шарик потерял

своего друга, щенка, которого звали Тоша. Они вместе ходили на прогулку. С собой

они взяли фотоаппарат. Воздушный шарик фотографирывал своего друга Тошку и все

что с ним происходило. Все фотографии шарик принес к нам в детский сад показать и

расказать нам что с ними случилось.

Сильный ветер неожиданно поднял воздушный шарик высоко над землёй и в этот миг

он потерял из виду своего друга Тошку. Шарик просит нас о помощи, чтобы мы помог-

ли найти щенка Тошу.

-Ребята, надо помочь шарику найти щенка, ведь он ещё совсем маленький. Мы с вами

вместе придумаем рассказ по этим фотографиям и постараемся конец рассказа приду-

мать так, чтобы щенок нашёлся и вернулся домой.

Дети рассаживаются полукругом. Перед ними сюжетные картинки. Педагог задаёт на-

водящие вопросы по картинкам. Дети придумывают предложения.

Наводящие вопросы детям соответствуют предложенным картинкам. Например,

Наводящие вопросы.

  1. Какое время года?
  2. Кто отпустил щенка погулять?
  3. Какая стоит погода на улице?
  4. Кого встретил щенок?
  5. Что делала большая взрослая собака?
  6. Что случилось дальше со щенком?
  7. Что делала сорока?
  8. Как щенок вернулся домой?
  9. Кто ему в этом помог?
  10. Как встретили щенка дома?

Дети придумывают предложения по картинкам. Каждое следующее предложение до-

полняет предыдущее. Постепенно получился связный рассказ. Педагог вспоминает и

проговаривает составленные детьми предложения. Далее педагог предлагает повторить

рассказ 2-3 детей. Рассказ закончился хорошо. Щенок вернулся домой.

Физминутка.

Расскажи стихи руками.

"У меня кругом друзья."

Со мной здоровался петух.

-Ку-ка-ре-ку! -пропел он вслух.

(Дети машут руками, как крыльями, высоко поднимая колени.)

-Ко-ко, — услышал я от кур.

(Дети наклоняются вперёд, отводя руки назад.)

Мурлыка-кот мурлыкнул:

-Мурррр..........

(Движения руками, как будто моют мордочку.)

А пёс Барбос меня узнав, пролаял вежливо:

-Гав! Гав.

(Прыжки на двух ногах.)

И протянул телёнок:

-Муууууу.........

Мол здравствуй, скучно одному.

(Дети делают рожки. Наклоняются в круг.)

И воробей на ветке вмиг, чирикнул:

-Жив я чик- чирик!

(Дети машут руками, как крыльями воробей и прыгают на двух ногах.)

Художественно- творческая часть.

ИЗО.

Педагог даёт детям установку на то, что сейчас будем рисовать странички для книжки са-

моделки и предлагает детям выбрать для себя тот эпизод рассказа, который они хотели

бы нарисовать.

Страницы для книги нарисованы. Работы раскладываем на полу. Педагог вносит в группу

воздушный шарик. У шарика нарисована весёлая эмоция.

Педагог:

-Ребята, посмотрите, что случилось с шариком? Какой он стал?

Дети:

-Весёлый, радостный, счастливый, довольный.

Педагог:

-Почему он стал таким?

Дети:

-Воздушный шарик рад и доволен, что щенок Тошка вернулся домой.

Педагог:

-Ребята, давайте покажем воздушному шарику свои рисунки и раскажем ему как мы по-

могали спасать Тошу.

Заключительная часть.

После педагог записывает рассказ, скрепляет листы книги.

Изготовленная книга вносится в детский книжный уголок для самостоятельного пользо-

вания.