«Путешествие с Колобком»
Реализация предметно образовательной области: Познавательное развитие», «Развитие речи».
Виды детской деятельности: игровая. Познавательно – исследовательская.
Задачи:
1. Развитие интереса и познавательной мотивации, развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослым.. 2.Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений.
3. Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу.
Планируемые результаты:
- Сформирована мотивация детей на предстоящую деятельность, обеспеченно общение и взаимодействие ребенка с взрослым.
- Принимает активное участие в игре «Зайка серенький сидит».
- Общение и взаимодействие ребенка с взрослым и сверстниками, самооценка собственной деятельности.
РППС: Игрушки по сказке колобок, песок, бумага желтая, мыльные пузыри, корзина с раскрасками.
Организационный момент
Дети входят в группу. Ребята посмотрите, сколько у нас сегодня много гостей, давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются. Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь.
Основная часть
Воспитатель: что за гость к ним пришел.
По амбару метен,
По сусеку скребен,
На сметане мешон,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Он от дедушки ушел,
Он от бабушки ушел.
Ответы детей: Колобок.
Колобок: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй колобок!
Колобок: Убежал я от дедушки и бабушки, хочу отправиться в путешествие, только вот боюсь пройти через темный лес, ведь там много диких животных. Пришел к вам за помощью – проведите меня, пожалуйста, через лес. Вы же храбрые и смелые ребята.
Воспитатель: Ну что поможем колобку пройти через лес?
Дети: Да поможем.
Колобок: Ну, давайте же отправимся в наше интересное путешествие. (Колобок катится, а дети идут за ним.).
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это?
Дети: Зайчик.
Заяц: Колобок, колобок я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня, зайчик, мы с ребятами путешествуем.
Заяц: Вы путешествуете, тогда поиграйте со мной.
Воспитатель: Ребята давайте поиграем вместе с зайчиком.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит,
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Заяц: Молодцы, мне очень понравилось с вами играть, я не буду есть колобка.
(Колобок катится, а дети идут за ним.).
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это?
Дети: Волк.
Волк: Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня серый волк, мы с ребятами путешествуем, мы тебе много колобков нарисуем на песке.
Волк. Мне очень понравилось ваши нарисованные колобки. Я не буду есть колобка.
(Колобок катится, а дети идут за ним.).
Воспитатель: ребята, посмотрите кто это сидит под деревом?
Дети: Это медведь.
Медведь: Колобок, колобок я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня медведь, мы путешествуем с ребятами, давай мы лучше тебе сделаем много колобков из бумаги.
Медведь: Молодцы ребята, теперь у меня много своих колобков. Я не буду есть колобка.
(Колобок катится, а дети идут за ним.).
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это?
Дети: Лисичка.
Лиса: Колобок, колобок я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня лиса, мы с ребятами, с тобой поиграем. Мы тебе сейчас много, много колобков сделаем из мыльных пузырей.
Лиса: вы меня развеселили я не буду есть колобка.
Колобок. Ребята, нам пора дальше отправляться в путь.
Я колобок, колобок, я по коробу скребён,
По сусеку метен, на сметане мешен,
В печку сажен, на окошке стужен.
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел, я от волка ушел,
От медведя ушел, от лисы ушел.
Колобок: Спасибо, ребята, вы мне помогли пройти через лес. А за то, что вы такие храбрые, помогли пройти через лес и никому не дали меня в обиду, я хочу подарить вам раскраски. А дальше я пойду сам, а вам надо вернуться в детский сад. Спасибо. До свидания, ребята!
Дети: До свидания, колобок!
Колобок уходит.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, а к нам сегодня приходил в гости?
Воспитатель: А о чем нас просил колобок?
Воспитатель: Каких животных мы встретили в лесу?
Воспитатель: А что мы делали в лесу, чтобы заяц, волк, медведь и лиса не съели колобка?
Воспитатель: Молодцы ребята, вы были смелые и храбрые, помогли пройти через лес колобку.







