Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Празднование юбилея С.Я. МаршакаПразднование юбилея С.Я. Маршака

«Кошкин дом»

В рамках празднования юбилея замечательного детского поэта, переводчика, драматурга С.Я. Маршака в детском саду состоялся проект «Кошкин дом», я решила разработать групповой мини — проект для ребят по творчеству этого писателя. Ведь огромная часть произведений С. Я. Маршака посвящена именно детям. Стихи и шутки Маршака широко используются в дошкольной педагогике как примеры правильного поведения ребенка, а также высмеивания невежества. Дети в своей речи начинают использовать строчки Маршака. Часто юмор поэта помогает ребенку и воспитателю выйти из сложной ситуации, посмеяться над собой, задуматься.

Проект начался со знакомства детей с детскими годами С.Я. Маршака и с чтения стихотворения «Багаж», которое придало детям веселое настроение. Вечер завершился сюжетно-ролевой игрой «Вокзал» по стихотворению «Багаж» и конструированием вокзала.

Следующий день начался со знакомства со «Сказкой о глупом мышонке». Дети слушали сказку, смотрели мультфильм, лепили по мотивам сказки.

 

Скачать конспект

Затятие лепкой оказалось настолько интересным и увлекательным, что дети смастерели целый пластилиновый театр.

Потом долго играли и показывали спектакль

по мотивам сказки в уголке художественной литературы.

Детям очень понравилось рисовать и лепить по произведениям

С.Я. Маршака.

Ребята с удовольствием выполнили коллективную работу по стихотворению «Детки в клетке»

А также аппликацию «Кошкин дом»

Театр – это мысли свободный полет,

Театр — здесь фантазия щедро цветет.

В театре сердец расплавляется лед.

И чудо рождается здесь

с третьим звонком.

Владимир Миодушевский

Встречайте наших артистов:

Инсценировка стихотворения «Вот какой рассеянный»

Вместе с юбилеем писателя С.Я. Маршака мы отпраздновали и

первый юбилей Саши.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Самуил Яковлевич всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей.

Он показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки.

Хочется сказать нашим родителям ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь в подготовке проекта, за их мастерство и отзывчивость.

Благодаря вашим стараниям мы заняли

1 МЕСТО в конкурсе оформления книжных уголков.