План-конспект индивидуального логопедического занятия для ребенка с ФФНР старшего дошкольного возраста «Дифференциация звуков [С] – [З] в прямых слогах и словах»
Цель: дифференциация звуков [С] – [З] в прямых слогах и словах с открытым слогом при коррекции межзубного сигматизма.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить правильное выполнение артикуляционных упражнений для звуков [С] и [З]
- формировать длительную направленную воздушную струю с помощью игры «Футбол»
- научить правильному артикуляционному укладу при произнесении звуков [С] и [З]
- учить контролю перед зеркалом за положением языка при произнесении свистящих звуков
- автоматизировать звуки [С] и [З] в прямых слогах
- автоматизировать звуки [С] и [З] в словах с открытым слогом.
Коррекционно-развивающие:
- развивать общую, мелкую моторику
- развивать артикуляционную моторику
- развивать мышление
- развивать зрительное внимание
- совершенствовать умение понимать обращенную речь.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать терпение и усидчивость
- воспитывать умение внимательно слушать инструкцию и выполнять задания в соответствии с ней
- поддерживать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: картинки с изображением артикуляционной гимнастики для свистящих звуков, ватный шарик, кубики, картинки с изображение артикуляции звуков [С] и [З], картинка для физкультминутки, картинки для игры «Найди пару».
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед: «Здравствуй, я очень рада видеть тебя».
2. Основная часть
Мотивирующее начало
Логопед: «Сегодня мы будем играть со звуками, а с какими ты должен будешь отгадать сам. Отгадай мои загадки.
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
Ребёнок: «Собака!»
Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы –
Уши больше головы.
Ребёнок: «Заяц!»
Логопед: «Молодец, отгадал мои загадки! А теперь послушай, как я скажу эти слова». (повторить слова «собака» и «заяц», чётко выделяя первый звук в каждом слове) Так ты догадался, с какими звуками мы сегодня будем играть?
Ребёнок: «Да, догадался: со звуками [С] и [З]».
Артикуляционная гимнастика
Логопед: «Чтобы нашему язычку было легче произносить звуки [С] и [З], давай потренируем язычок и сделаем зарядку для него».
«Заборчик»
Зубки ровно мы смыкаем
И заборчик получаем.
«Трубочка»
Мои губы-трубочка
Превратились в дудочку.
Громко я дудеть могу:
Ду-ду, ду-ду-ду.
«Заборчик» — «Трубочка»
(чередуются упражнения 5 раз)
«Лягушка»
Тянуть губы прямо к ушкам,
Очень нравится лягушкам.
Улыбаются, смеются,
А глаза у них, как блюдца.
«Лопаточка»
Язык лопаткой положи
И спокойно подержи.
Язык нужно расслаблять
И под счёт его держать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык можно убирать.
«Накажем непослушный язычок»
На губу язык клади,
Пя-пя-пя произнеси
Мышцы расслабляются
Лопатка получается,
Ты под счёт её держи,
До пяти, до десяти.
«Горка»
Спинка язычка сейчас
Станет горочкой у нас.
Вот так горка, что за чудо!
Выгнулся язык упруго:
Кончик в зубы упирается,
Бока кверху устремляются!
«Чистим зубки»
Котик Мурзик утром встал,
Чистить зубки побежал.
Вправо-влево, вправо-влево
Чистим зубки мы умело.
Пополощем ротик,
Как чистюля Котик.
«Качели»
На качелях я качаюсь.
Вверх лечу и вниз спускаюсь.
«Часики»
Наш весёлый язычок
Повернулся на бочок
Смотрит влево, смотрит вправо.
Развитие речевого дыхания
Логопед: «А теперь давай поиграем в футбол»
Берем ватный шарик диаметром 2-2, 5 см, ворота делаем на столе из кубиков.
Логопед: «Положи расслабленный язычок
на нижнюю губу. Дуем на кончик языка.
Щёки не раздуваем. Стараемся, полученной воздушной струёй, загнать ватный шарик в ворота.
Анализ артикуляции звуков
Логопед: «Для того, чтобы правильно произносить звуки [С], [З] нужно вспомнить правильное положение губ, зубов, языка при произношении этих звуков.
[С] – губы в улыбке, зубы видны,
но не сомкнуты; широкий кончик
языка находится за нижними
резцами; воздушная струя холодная;
голосовые связки не работают => голоса нет.
[З] – губы в улыбке, зубы видны,
но не сомкнуты; широкий кончик
языка находится за нижними
резцами; воздушная струя холодная;
голосовые связки работают => голос есть.
Логопед: «Давай произнесём звуки [С] и [З]. При этом ты должен смотреть в зеркало и контролировать положение своего языка. Губы у нас в улыбке, зубы образуют заборчик с узкой щёлочкой. Язык за нижними зубами и не выскакивает за забор!»
Распластай язык пошире Язычок широкий – ниже,
Кончик – к нижним зубкам ближе! Кончик – к нижним зубкам ближе!
Посередине языка И со звонким ветерком
Струйку воздуха пускай. Звонко «зззззз» произнесём.
Улыбнись и посвисти, «З» заливисто звенит,
«Ссс, ссс, ссс» – произнеси! Звонко «З» в словах звучит!
Физкультминутка
Зайка
Скок-поскок, скок-поскок, (Прыжки.)
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть, (Присели.)
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки.)
А затем вприсядку, Чтоб не мёрзли лапки.
Дифференциация звуков [С] и [З] в прямых слогах
Логопед: «Зайка скачет по лужайке и поёт песенки. Давай, присоединимся к нему. Не забывай смотреть на себя в зеркало и следить за тем, где находится язычок».
СА-СО-СУ-СЫ-СЭ АСА-ОСО-УСУ-ЫСЫ
ЗА-ЗО-ЗУ-ЗЫ-ЗЭ АЗА-ОЗО-УЗУ-ЫЗЫ
СА-ЗА-ЗА ЗЫ-СЫ-ЗЫ
ЗО-ЗО-СО СЭ-ЗЭ-СЭ
СУ-СУ-ЗУ СА-ЗА-СО-ЗУ
Дифференциация звуков [С] и [З] в словах с открытым слогом
Логопед: «Ты просто молодец! Замечательно справился с моими заданиями. А сейчас мы поиграем в игры!»
Игра «Найди пару»: посмотри на картинку слева и назови, что на ней изображено. В этом слове есть звук [С]. А теперь замени его на звук [З] и скажи, что за слово получилось. Найди соответствующую картинку справа и соедини их парами.
Слова: суп-зуб, сайка-зайка, сахар-Захар, лиса-Лиза, коса-коза.
Игра «Эхо»: я буду называть слова, а ты повторяй их за мной, как эхо. Следи за тем, где находится язык!
Речевой материал: сад, санки, самокат, сам, сапоги, сауна, зал, замок, зайка, загадка, сок, сом, сон, соты, сода, зонт, золото, суп, сумка, сундук, сухой, зубы, сын, сыпать, сыт, зыбкий.
3. Заключение
Логопед: «Наше занятие подошло к концу. Какие звуки мы учились правильно произносить? Чем похожи и чем различаются эти звуки? Где должен быть язычок при произнесении этих звуков? Какая игра тебе понравилась больше всего? Ты, сегодня большой молодец!»






