План — конспект ОД в группе старшего дошкольного возраста для детей с ОНР 6-го года жизни по лексической теме «Моя семья»
Тема: Составление описательного рассказа о семье по плану-схеме
Образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие
- физическое развитие
- социально – коммуникативное развитие.
Цель: систематизация и обогащение знаний детей о семье, развитие связной речи (умение составлять описательный рассказ на заданную тему с опорой на алгоритм).
Задачи:
- коррекционно-образовательные:
- формирование (развитие) познавательных навыков и любознательности
- обогащение и активизация словаря детей путем подбора признаков и действий к предмету, синонимов, родственных слов на основе углубления знаний о своей семье
- развитие навыков правильного грамматического оформления предложений
- развитие умения последовательно и выразительно рассказывать о своей семье с опорой на алго-ритм
- коррекционно-развивающие:
- развитие зрительного и слухового внимания и памяти
- развитие логического мышления
- развитие связной речи и коммуникативных навыков
- развитие общей и мелкой моторики, координации движений
- коррекционно-воспитательные
- воспитывать любовь, бережное и чуткое отношение к самым близким людям; прививать чувство гордости за свою семью
- формирование доброжелательного отношения детей друг к другу и окружающим людям
- воспитание патриотических чувств.
Формы организации образовательной деятельности в режимных моментах:
- рассматривание семейных фотографий
- составление рассказов на тему «Моя семья»
- чтение рассказов, сказок и стихотворений о папе, маме, разучивание стихов
- знакомство с пословицами о семье
- сюжетно – ролевые игры «Семья», «Дочки – матери»
- сотворчество детей о родителей: рисование портрета семьи.
Формы взаимодействия с родителями: уточнить сведения о семье, сбор семейных альбомов.
Оборудование: презентация, портреты семей, обручи, карточки, стаканчики, коробка с цветными камнями, корзина.
1. Организационный момент
- Ребята, мы приглашаем вас в телестудию на детскую передачу «Югорчата». Участники, займите свои места. Ребята, вы первый раз на телепередаче, поэтому напоминаю вам правила поведения: вести себя спокойно, не выкрикивать, выслушивать и не перебивать друг друга, сидеть ровно. (Слайд 1-2)
- Приготовились? Начали. Добрый день, уважаемые телезрители! Начинаем передачу «Югорчата». Ведущие, Наталья Михайловна и Татьяна Викторовна. Сегодня в нашей студии гости и участники программы, дети д/с «Кот в сапогах» города Нижневартовска.
- В нашей передаче участвует гостья, которая живёт в хантыйском стойбище. Ей сложно добраться до телецентра, поэтому она будет общаться с нами по скайпу. Итак, включаю! Зоя, Зоя, ты слышишь нас?
(Слайд 3) Зоя: Да, Да! Я вас слышу хорошо. Здравствуйте, друзья! Меня зовут Зоя Вагатова.
(Слайд 4) Зоя: Я, как и вы, живу в Югре. Мое стойбище находится около города Ханты-Мансийска – столицы Югры. Я знаю¸ что вы живете в городе Нижневартовске, который недавно отметил свой Юбилей. Вашему славному городу исполнилось 50 лет.
- Я предлагаю участникам представиться, но сделать это как-то необычно, чтобы Зоя запомнила вас.
Речевая игра-импровизация «Знакомство»
Воспитатель подходит поочередно к каждому ребенку и задает вопрос «Как тебя зовут?». Дети называют свои имена с разной интонацией, сопровождая произнесение каким-либо простым дви-жением: взмахом руки, поклоном головы, хлопком в ладоши и т.п.
2. Введение в тему.
- Благодарю всех участников. Хотите узнать, о чем пойдет речь в нашей передаче? Отгадайте ребус. (Слайд 5)
Отгадывают ребус «7+ Я == СЕМЬЯ».
Дети: Мы поговорим о семье.
- Мы узнаем о семье нашей гостьи и расскажем ей о своих семьях.
3. Основная часть
3. 1. Что такое семья. Подбор признаков к предмету
- Часто мы слышим слово СЕМЬЯ, а что, по вашему мнению, оно обозначает?
Дети: Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья- это когда вместе живут папа, мама, дети
- Какие бывают семьи?
Дети: Семьи бывают маленькие и большие, дружные, гостеприимные счастливые, веселые, трудолюбивые, крепкие, многодетные
- Кто может быть членом семьи, чужие люди или родственники?
Дети: Только родственники. Семья носит одну общую фамилию, живёт в одном доме или квартире.
3. 2. Игра «Угадай, кто это?», Игра «Какой, какая?» (карточки)
- Кто и какие же они, родные и дорогие нам люди? Чтобы узнать, поиграем в игру «Угадай, кто это?» Кто изображен на ваших картинках? (члены семьи). Вы все вместе отгадываете загадку, а рассказывает про этого члена семьи тот участник, у которого картинка-отгадка.
-У нее есть сын и дочь. Кто это? (Мама).
- Мама (какая?) — добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная.
- Мама красивая, а как сказать по-другому? (симпатичная, очаровательная, прекрасная)
- У него есть и сын и дочь. Кто это? (Папа).
- Папа (какой?) — строгий, умный, сильный, мужественный.
- Девочка для бабушки – кто? (Внучка).
- Мальчик для бабушки – кто? (Внук).
- А вместе они – кто? (Брат и сестра, внуки, дочь и сын).
- Сестра (какая?) — весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая.
- Брат (какой?) — сильный, слабый, надёжный, маленький, большой, старший, младший.
- У нее есть дочка и внучка. Кто это? (Бабушка).
- Бабушка (какая?) — старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая, мудрая.
- У него есть сын и внук. Кто это? (Дедушка).
- Дедушка (какой?) — старый, мудрый, седой.
3. 3.Игра «Семейка слов»
- (Слайд 6)У каждого человека есть семья. У слова «СЕМЬЯ» тоже есть семейка слов-родственников. Давайте подберем их с помощью моделей. (дети подбирают семейку слов)
Семья – семейка, семьище, семейный, семьянин, семейство.
3. 4. Образец рассказа. Работа по алгоритму.
А) Зоя: (Слайд 7) Ребята, я хочу познакомить вас со своей семьей.
Моего папу зовут Николай Иванович, маму – Мария Петровна. В моей семье живут бабушка Матре-на Васильевна и дедушка Иван Демидович. У меня есть младшая сестра Глаша и младший брат Да-нил. Наша фамилия — Вагатовы.
- Ребята, во время рассказа Зои, обращайте внимание на значки в правом верхнем углу экрана. Эти символы – пункты плана, по которому вы будете рассказывать о своей семье. Итак, кто из вас хочет представить свою семью? Дети представляют членов своей семьи.
Б) Зоя: (Слайд 8) Мы живем в оленьем чуме. Это наш дом.
- А где живёте вы, ребята?
Дети называют свой домашний адрес.
В)- У ваших родителей есть профессия, они работают, чтобы содержать семью. Зоя, расскажи о про-фессиях своих родителей.
Зоя: Мои родители – оленеводы. Они разводят оленей и ухаживают за ними. (Слайд 9)
- Зоя, Нижневартовск – город тружеников и мастеров. Ребята, расскажите нашей гостье, кем работа-ют ваши родители? (Слайд 10)
Дети рассказывают о профессиях своих родителей.
Г)- У каждого члена семьи есть обязанности. Зоя, какие обязанности в твоей семье?
(Слайд 11) Зоя: Да. Да, мой папа ловит рыбу. (Слайд 12) Мама плетет берестяные туески. (Слайд 13) Бабушка шьет одежду из оленьих шкур и учит этому меня и мою сестру. (Слайд 14) Дедушка – охотник. (Слайд 15) Летом и осенью вся моя семья собирает в тайге грибы и ягоды. А какие обязан-ности у членов ваших семей?
- (Слайд 16) Поможет рассказать нам об обязанностях в семье игра «Кто, что делает?» Какие пред-меты нужны членам семьи для выполнения своих обязанностей?
Д)- Ребята, когда в семье все друг другу помогают, дела спорятся, то остается свободное время для совместных развлечений, любимых дел. Зоя, чем занимается твоя семья в свободное время?
Зоя: (Слайд 17) Зимой мы всей семьей катаемся на санках. (Слайд 18) Долгими зимними вечерами наша мудрая бабушка рассказывает нам хантыйские сказки. (Слайд 19) В теплые летние дни мы лю-бим играть на народных музыкальных инструментах, петь и танцевать.
- Зоя, в семьях наших детей тоже много интересных занятий. Поможет нам рассказать об этом «Се-мейный фотоальбом», фотографии ваших семей. (Слайд 20)
Дидактическое ИКТ упражнение «Семейный фотоальбом»
Дети рассказывают о любимых занятиях.
Е) Зоя: Если в семье царит любовь, уважение, доброта, все держатся друг за друга, получается «се-мейный круг». Но вдруг в семье возникает ссора, кто-то обидел другого, и уже дружный семейный круг разъединился. И все добро, уважение и любовь стали вытекать из круга. Давайте мы с вами с уважением относиться к каждому в своей семье, уважать старших, помогать младшим. (Слайд 21)
Игра–эмпатия «Семейный круг».
- Подойдите к тому обручу, который вам понравился. (Дети занимают разложенные на полу обру-чи). Встаньте в середину обруча. Закройте глаза и представьте себе, что вы в кругу своей семьи, ря-дом с вами самые близкие и родные люди. Представили? А теперь откройте глаза. Сядьте в середину круга и скажите по одному сердечному слову о своей семье. А начнем так: «Я люблю свою семью, потому что она…» Дети отвечают.
Ж) Музыкальная динамическая пауза (Слайд 22)
- Кто-то из вас сказал, что семья – это праздник. Предлагаю вам немного отдохнуть на семейном празднике Физминутка «Праздник»
3. 5. Составление рассказа о семье по алгоритму (Слайд 23)
- Какая удивительная семья у Зои. Ребята, расскажите и вы о своей семье. Поможет вам в этом план.
Рассказы детей
- Большое спасибо вам за интересные рассказы.
4. Итоги. Окончание занятия. (Слайд 24)
- Мы с вами тоже большая дружная «детсадовская» семья. Давайте возьмёмся за руки, чтобы образо-вался круг, и вместе повторим такие слова:
Семья-это важно. Семья-это сложно. Но счастливо жить одному невозможно!
Зоя: Ребята, я очень рада, что познакомилась с вами и узнала много интересного о ваших семьях. До свидания! (Слайд 25)
- Зоя, и мы рады знакомству. Какие замечательные семьи живут в нашей Югре и Рос-сии! Как хорошо, с какой любовью, ребята, вы рассказывали о своих родных. До свидания! До новых встреч!
- Ребята и уважаемые гости! Время нашей передачи истекло. Благодарим всех за участие и за внима-ние. (Слайд 26)







