(Подготовительная логопедическая группа)
Тема: «Составление пересказа с использованием мнемотаблицы по рассказу А. Митяева «Мешок овсянки».
Цель: Развивать связную речь детей.
Образовательные задачи:
Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Наша армия» Совершенствовать навык слогового анализа слов. Учить образовывать существительные, обозначающие воинов-защитников различных военных профессий. Продолжать учить составлять пересказ с опорой на мнемотаблицу.
Коррекционно-развивающие задачи. Развивать диалогическую речь, развивать чувство ритма, мышление, память, координацию речи с движением, творческое воображение.
Воспитательные задачи. Воспитывать уважение и благодарность к людям ,защищающим Родину от врагов.
Оборудование:
Текст рассказа А. Митяева «Мешок овсянки». набор предметных картинок (богатырь, гусар, солдат ВОВ, пулеметчик, моряк, пограничник, танкист, артиллерист, современный солдат, летчик), 2 мнемотаблицы.
Предварительная работа:
Экскурсия в музей «Боевой славы объединения»
Чтение стихотворения 3. Александровой «Дозор»,
баллады К. Симонова «Сын артиллериста»,
рассказов С. Баруздина «За Родину!», «Слава!», Л. Кассиля «Твои защитники» и
С. Алексеева «Дом».
Рассматривание картины «Вечный огонь у Кремлевской стены» и репродукции картины В.М. Васнецова «Богатыри».
Организация сюжетно-ролевой игры «Моряки»
Ход занятия
1. Организационный момент. (Объявление темы занятия. Со¬здание эмоционально положительного фона. Развитие диалоги¬ческой речи.
Скачать полный конспект занятия с иллюстрациями
Логопед приглашает детей в кабинет, организует приветствие (упражнение «Доброе утро» дети стоят в кругу и передают друг другу мяч со словами «Доброе утро Вася… Петя…»), и предлагает детям занять места за столом.
Логопед. Послушайте стихотворение «Наша Армия»
На горах высоких,
На степном просторе
Охраняет нашу
Родину солдат.
Он взлетает в небо,
Он уходит в море,
Не страшны защитнику
Дождь и снегопад…
В. Степанов
О ком это стихотворение?
Д е т и. О военных, о защитниках Родины.
Логопед. В стихотворении говорится о военных, которые «взлетают в небо». Кто это?
Дети. Это летчики, космонавты.
Логопед. А кто «уходит в море»?
Дети. Это моряки, подводники.
Логопед. А кто стоит «в дозоре у границы»?
Дети. Это пограничники.
Логопед. Вот об этих людях мы и будем говорить сегодня. С древних времен идо наших дней существует такая почетная, но трудная и опасная профессия — Родину защищать.
2. Игра «Кто защищает Отечество»
Рассмотрите воинов — защитников Родины и расставьте картин¬ки по порядку, с древности до наших дней. (Богатырь в кольчуге, гусар, солдат) (Приложение № 1)
Логопед: Правильно. А теперь давайте подберем картинки и назовем профессии воинов по образцу (Приложение № 2):
Образец:
артиллерия — артиллерист
танк — танкист десант —
пехота — море —
граница — пулемет -
самолет —
3. Дидактическая игра «Телеграф»
Логопед: «Дети, сейчас мы с вами поигра¬ем в военный телеграф. Я буду называть слова, а вы будете по очереди их передавать по телеграфу в другой штаб». Первые слова педагог про¬износит по слогам сам и сопровождает их хлопками. Сначала детям дают односложные, двусложные, трехсложные слова, подбирая их по степени трудности (танк, солдат, офицер, генерал).
4. Игра «Азбука Морзе». [Развитие чувства ритма.]
Логопед. Когда вы играли в игру «Моряки», то выбирали радиста, который передавал сообщения азбукой Морзе. Сейчас вы все станете радистами и будете вслед за мной передавать, простукивать разные сообщения. Слушайте внимательно.
Логопед прохлопывает ритмы, а дети отбивают их по столу ку¬лачками.
ООооОО ОоооОО оооОоо ОооОоо
Молодцы ребята, а теперь давайте немного отдохнем.
5. Подвижная игра «Капитан». [Координация речи с движени¬ем. Развитие творческого воображения.]
Логопед приглашает детей пройти на ковер и предлагает им по¬играть в капитана.
Матросская шапка, Маршируют по кругу друг за другом.
Веревка в руке.
Тяну я кораблик Маршируют в обратном направлении.
По быстрой реке.
И скачут лягушки Выполняют прыжки, сидя на корточках.
За мной по пятам,
И просят меня: Поднимаются, «отдают честь».
«Прокати, капитан!»
А. Барто
6.Подготовка детей к восприятию нового произведения. Первичное чтение. Сегодня на занятии мы познакомимся с рассказом А. Митяева «Мешок Овсянки». Эта история произошла во время Великой Отечественной войны. Сидите тихо и слушайте внимательно. (Рассказ А. Митяева дан в сокращении)
Осенью шли долгие холодные дожди.
С подвозом еды стало очень плохо. В солдатской кухне повар каждый день варил только суп из сухарей: в горячую воду сыпал сухарные крошки и заправлял солью.
В такие-то голодные дни солдат Лукашук нашёл мешок овсянки.
– Ну и находка! – обрадовались солдаты. – Будет пир горой… Кашу сварим!
Один побежал с ведром за водой, другие стали искать дрова, а третьи уже приготовили ложки.
Вдруг в траншею спрыгнул незнакомый солдат. Был он худой и рыжий
– Эй, братва! – крикнул он, простуженным голосом. – Давай мешок сюда! Не клали – не берите.
Он всех удивил своим появлением, и мешок ему сразу отдали, потому что солдаты перед атакой вещевые мешки оставляли в окопах.
Началось большое наступление, во время которого Лукашука ранило. Пуля попала ему в грудь. Он упал и потерял сознание.
Лукашук очнулся от того, что санитар перевязывал рану. Потом он положил солдата в фанерные саночки. Когда солдата привезли в госпиталь, он увидел, что его саночки тащили три собаки, которые очень устали и лежали в снегу.
К собакам подошёл санитар. В руках у него была каска, полная овсяной каши. И тут Лукашук вспомнил, где видел его. Это же он тогда спрыгнул в траншею и забрал у них мешок овсянки.
Овсянку - собаки съели. Зато довезли тебя в срок. Жить будешь! Сказал санитар.
7. Словарная работа. В этом тексте были сложные слова. Может кто - то знает, что они означают.
Траншея - длинная канава глубиной в рост человека, где от противника прятались бойцы. (Показ слайда на компьютере)
Вещмешок – рюкзак бойца для переноски своих вещей.
Санитар – помощник доктора, который на поле боя оказывает первую помощь раненым.
Наступление (войск)- нападение на врага.
8. Вторичное чтение с установкой на запоминание и последующий пересказ.
9. Беседа по содержанию рассказа. Ответы на вопросы. Заполнение мнемотаблицы (Приложение № 4).
• В какое время года происходит действие рассказа? Какая была погода? (Педагог выставляет картинку № 1 в таблицу)
• Из чего варил суп повар? Как он это делал? (Педагог выставляет картинку № 2 в таблицу)
• Что нашел солдат Лукашук? (Педагог выставляет картинку № 3 в таблицу)
• Что неожиданно произошло? Почему Лукашук вернул находку? (Педагог выставляет картинку № 4 в таблицу)
• Куда пошел Лукашук с бойцами? (Педагог выставляет картинку № 5 в таблицу)
• Что случилось с Лукашуком во время наступления? (Педагог выставляет картинку № 6 в таблицу)
• Кого увидел солдат когда очнулся? (Педагог выставляет картинку № 7 в таблицу)
• Для кого была нужна овсянка? Зачем? (ответ: Овсянка нужна была для собак. Во время войны собаки использовались для вывоза раненых с поля боя. (Педагог выставляет картинку № 8 в таблицу)
10. Повторное чтение, суммирующее результаты разбора.
Логопед: Вслушивайтесь, как я читаю.
11. Пауза для подготовки детей к ответам для запоминания текста (несколько секунд)
12. Пересказ по частям. (3-5 человек)
13. Итог.
Логопед: Молодцы ребята, вы составили хорошие рассказы. Какие качества необходимы для защитника Отечества? (Любовь к Родине, смелость, сила, ловкость и т.д.).






