НОД по развитию речи в младшей группе «В гости к сказке»
Цель: формировать интерес к художественному слову, закрепить знание русских народных сказок «Колобок», «Три медведя».
Задачи: учить отвечать на вопросы по содержанию художественных произведений; формировать умение воспринимать изображение на картине; развивать речевую активность; учить лепить бублики.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание книг, иллюстраций.
Материал: мяч, картина из сказки «Три медведя», маски медвежат; домик, игрушка колобок; шапочка -зайчика, колобка, волка, медведя, лисы; пластилин, доски для лепки, салфетки; баранки.
Ход нод:
I. Организационная часть
Дети входят в группу.
Воспитатель: Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли
Чтобы вежливыми быть
Нужно здравствуй говорить
-Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями! (дети садятся на стульчики)
Воспитатель. Сегодня у нас с вами необычный день, а сказочный.
Воспитатель: Скажите, а вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: А много сказок вы знаете?
Дети: Да
Воспитатель: Я сейчас буду вам передавать мяч, а вы называете сказку (дети называют сказки)
Воспитатель: Я, предлагаю, вам сегодня отправится в путешествие в «Страну сказок». Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками.
Чтобы попасть на него необходимо слово отгадать. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем:
- слон большой, а мышка — … маленькая
- кубик квадратный, а мяч — … круглый
- лук горький, а сахар — … сладкий
- волк злой, а зайчик -… добрый
- зимой холодно, а летом — …тепло
- днем светло, а ночью — …темно
Земля черная, а снег — … белый
Дерево высокое, а куст — … низкий
(дети по очереди становятся в паровозик)
Посмотрите, какой у нас паровозик получился. А какой он короткий или длинный?
Дети: Длинный
Воспитатель: Ну, поехали.
Воспитатель: Вот мы и приехали с вами в первую сказку. Что это за сказка, мы сейчас узнаем, отгадав загадку. Слушайте внимательно.
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети: «Три медведя».
На мольберт выставляется картинка из сказки «Три медведя»
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, как звали главных героев сказки?
Ваня, как звали папу в сказке «Три медведя»? (Михаил Потапыч). Юля, как звали маму в сказке? (Настасья Петровна). Вова, а как звали самого маленького персонажа из сказки? (Мишутка). Правильно. А еще там встречалась девочка, а как ее звали? (Маша). Правильно. Молодцы!
Воспитатель: Ребята, герои сказки предлагают нам немного поиграть и отдохнуть. Сейчас мы с вами превратимся в маленьких, озорных медвежат.
Дети одевают маски медвежат.
Мы будем ходить с вами по всей полянке. Давайте представим, как ходят маленькие медвежата.
Игра
«Три медведя шли домой.
Папа был большой, большой! (шагаем, подняв руки вверх)
Мама с ним поменьше ростом. (сделать полуприсяд)
А сынок малютка просто. (присесть на корточки)
Очень маленький он был с погремушками ходил.
Дзынь-дзынь-дзынь. (сидя на корточках, руки вверх)
Воспитатель: Ребята, нам пора отправляться в путь, а героям сказки мы скажем, до свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Наш поезд трогается. (дети выстраиваются в паровозик и под музыку едут)
Воспитатель: Ребята, мы с вами приехали еще в одну сказку.
Воспитатель: Как вы думаете, кто в этом домике живет? (Загадывает загадку)
Из муки, сметаны он,
В жаркой печке был печён.
На окошке полежал,
Да из дома убежал.
Он румян и круглобок
Кто же это? (Колобок)
- Как называется эта сказка? И кто живет в домике? (Ответы детей)
Вот мы и оказались в сказке «Колобок». Хотите стать ее героями? (Ответы детей)
Драматизация сказки «Колобок»
Воспитатель: Жили-были дед да баба. Вот сказал дед бабе: «Испеки мне колобок». Старуха так и сделала, по коробу поскребла, по амбару помела наскребла муки и скатала Колобок, испекла его и положила на окошко остывать.
Лежал, лежал колобок, надоело лежать, он и покатился. Катится, катится Колобок, а навстречу ему… (Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите. Прыг, скок, скачет… (зайчик), зайчик — попрыгайчик. (Надеть ребенку шапочку зайчика).
Зайчик: Колобок, колобок, я тебя съем (ребёнок)
Колобок: Не ешь меня, зайчик, я тебе песенку спою. Я Колобок, Колобок…
Воспитатель: Пропел Колобок свою песенку и покатился дальше, только заяц его и видел.
Катится колобок, катится, а навстречу ему кто-то идет. Угадайте, кто?
(Загадывает загадку)
Всё время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого – то ищет.
Из кустов зубами щёлк, Кто скажите это? (Ответы детей)
(Надеть ребенку шапочку волка).
Волк: Колобок, колобок, я тебя съем. (ребёнок)
Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою. Я Колобок, Колобок…
Воспитатель: Пропел Колобок свою песенку и покатился дальше, только волк его и видел. Катится колобок, катится, а навстречу ему…
(Загадывает загадку)
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его… (Медведь)
(Надеть ребенку шапочку медведя).
Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем. (ребёнок)
Колобок: Не ешь меня, медведь, я тебе песенку спою. Я Колобок, колобок…
Пропел Колобок свою песенку и покатился дальше, только медведь его и видел.
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему …
Рыжая плутовка,
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? … (Лиса) (Ответы детей)
(Надеть ребенку шапочку лисы).
Лиса: Колобок, колобок, я тебя съем. (ребёнок)
Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою. Я Колобок, колобок…
Воспитатель: Пропел Колобок свою песенку. Ребята, колобок хочет мне сказать что-то на ушко.
Колобок: Дорогие мои ребята, я колобок румяный бок. Я от бабушки ушел и от дедушки ушел. От лисы хочу убежать. Помогите мне хитрой плутовке угощение приготовить.
Воспитатель: Ребята, поможем колобку приготовить угощение для лисы.
Дети: Да.
Воспитатель: А давайте для лисы приготовим бублики.
Я возьму в руки пластилин, положу в ладоши, покатаю вперед, назад и получается палочка. Я концы соединю и бублик получу. А теперь за дело. Бублики лепить. Раскатываем пластилин прямыми движениями.
Дели лепят бублики.
Воспитатель: Ребята, давайте вкусные бублики положим на поднос.
Дети кладут бублики на поднос
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие вкусные и ароматные получились бублики. Я, думаю, лисе они понравятся, и она не съест колобка. Я их отнесу в лес нашей гостье (поставить поднос около лисы). Лисонька, кушай на здоровье.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли колобку, ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. (становятся друг за другом, едут на паровозе) Вот мы и в детском саду.
- Где мы с вами были? (В гостях у сказок). А что мы делали? (Играли и помогали колобку).
-Что еще вам понравилось делать?
- Понравилось вам путешествовать по сказкам? (Ответы детей)
- Какие сказки мы с вами вспомнили? (Ответы детей)
- Молодцы, ребята. И мне понравилось путешествовать с вами по сказкам, а ещё мне понравились ваши бублики. Какие они ароматные получились. Вот и солнышко заходит, с собой и сказочку уводит. Мы сегодня молодцы, постарались от души. Сказку вспоминали и колобку помогали. Посмотрите, а колобок вам гостинец приготовил — баранки. (Угощает детей, дети благодарят)






