Тема: Звук и буква [Р]
Этап: автоматизация звука в предложениях
Форма работы: групповая
Цель: Отработать правильное произношение звука Р в предложениях
Задачи:
1. Подготовить органы артикуляции для правильного воспроизведения звука Р через артикуляционные упражнения
2. Отрабатывать умение удерживать губы и язык в определенной артикуляционной позе посредством выполнения упражнений на время и под счет
3. Актуализировать и закрепить навык по произнесению звука Р в прямых, обратных слогах и чистоговорках
4. Развивать умение произносить предложенный речевой материал с определенным темпом, силой голоса и высотой.
5. Отрабатывать навык плавного и длительного вдоха и выдоха.
6. Развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики и выкладывания заданной буквы из морских камней.
7. Развивать творческое воображение через умение выполнить задание «построй лодку» из подручного материала (модули)
8. Развивать умения по составлению предложений из заданных слов.
Оборудование: ключ от сундука, сундук, письмо Тритона, модули для лодки, схема произнесения звуков, ракушки со слогами, камушки индивидуально в коробочке, разрезные картинки, карта путешествия (диск), музыкальный центр, компьютер, индивидуальные зеркала, клад.
Ход занятия:
|
Действия логопеда |
Действия детей |
|
|
I. Орг. Момент - Здравствуйте ребята! Сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте поздороваемся! Молодцы, присаживайтесь за свои парты. - Ребята посмотрите нам в посылке пришел сундук, а к нему прилагается письмо, давайте прочитаем, кто его прислал!
- Ребята, покажем наши знания Царю морскому? И получим свои богатства? - Открываем карту (показываю диск, открываю слайды) - Нам нужно построить моторную лодку, что бы отправиться в открытое море. Из чего мы можем ее построить? (СЛАЙД №2 ПОСТРОИТЬ ЛОДКУ, ЗАВЕСТИ МОТОР) - Правильно из модулей! Приступаем! -Молодцы построили! Посмотрите, какая у нас получилась большая и красивая лодка! Возьмем в наше путешествие наших гостей? - Лодка готова, а вот наши моторчики еще не готовы к путешествию, для этого нам нужно сделать гимнастику для язычка и восстановить наше дыхание! Берем свои зеркала II. Арт. Гимнастика (статические и динамические упражнения) 1. Почистим зубки 2. Вкусное варенье 3. Качелька 4. Лошадка 5. Грибок и.т.д - Молодцы! Язычок в форме грибка, губы в улыбке, носиком вдохнули на выдохе завели моторчики ТР__________________________ (звучит музыка рычания мотора) - Вперед за кладом!!! - Вот мы и в открытом море, куда нам плыть дальше, нужно посмотреть на карте! III. Закрепление пройденного речевого материала (СЛАЙД №3 СЛОГИ И СКОРОГОВОРКИ) -Что бы веселее было плыть, надо слоги повторить (ракушки со слогами). -Читаем по очереди - РА, РО, РУ, РЫ, РЭ, АР, ОР, УР, ЫР, ЭР (вместе, с разным темпом, ритмом и силой голоса под музыку) - А теперь вспомним наши чистоговорки с нашими слогами - РА РА РА играет детвора - РО РО РО старое ведро - РУ РУ РУ вафли я беру - ОР ОР ОР завожу мотор и т.д - Устали? Давайте немножко отдохнем, а заодно посмотрим, что нам покажет карта IV. Развитие мелкой моторики - Разминаем наши пальчики (руки в замок, крутим, ладошки прижали друг к другу греем ладошки, ладошки снова прижаты и теперь каждый пальчик приветствует остальные пальчики, мизинчики хлопают всем, теперь безымянные и т.д.) -Вот и размялись наши пальчики, смотрите а следующие наше задание (СЛАЙД № 4 КАМУШКИ) - Нам нужно выложить из камушков букву Р и придумать с ней слова (задание под звуки моря). - Молодцы, какие у вас получились красивые буквы и как вы много придумали слов с нашей буквой! -Смотрим наше следующее задание V. (СЛАЙД № 5 ДНО МОРСКОЕ) - Нам нужно опуститься на дно морское выполнив последнее задание, за который мы получим ключ от нашего сундучка! - Нужно собрать картинки с полученными словами составить предложения! (разрезные картинки: Ариель, Флаундер, Себастьян, Тритон). - Вот мы и достали ключик, давайте вместе откроем сундучок с нашими богатствами которые нам даровал Царь Тритон. (открываем достаем медальоны с ракушками) VI. -Вот и подошло наше путешествие к концу, ребята скажите что мы сегодня с вами делали на занятии? Что особенно понравилось? - Молодцы а теперь нужно отправляться обратно в сад, для этого заводим наши моторчики (язык-грибочек, губы – улыбка и.т.д) и отправляемся!!! ТР ________________________ - Всем до Свидания!!! |
Здравствуйте!
Да, покажем!
Из модулей!
Возьмем!
Выполняют упражнения за мной
ТР_________________
- РА, РО, РУ, РЫ, РЭ, АР, ОР, УР, ЫР, ЭР
Отраженное проговаривание - РА РА РА играет детвора - РО РО РО старое ведро - РУ РУ РУ вафли я беру - ОР ОР ОР завожу мотор и т.д
Разминают пальчики
Выкладывают из камушков букву Р, называют слова (нр. РУКА, РАК, РЫБА, КАРАНДАШ и т.д)
Собирают разрезные картинки и придумывают предложения (нр. АРИЕЛЬ ЖИВЕТ В МОРЕ, СЕБАСТЬЯН ДРУГ АРИЕЛЬ)
ТР________________________
До свидания!!! |






