Методическая разработка — совместная образовательная деятельность с использованием информационно — коммуникационных технологий с детьми младшего дошкольного возраста «Филькины загадки — Фрукты»
Цель совместной образовательной деятельности: Развитие речи и активизация словаря у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
- закрепить у детей представления о фруктах.
- учить детей отгадывать загадки.
- воспитывать умение слушать и отвечать на вопросы.
Задачи совместной образовательной деятельности:
- закрепить у детей представления об фруктах.
- учить детей отгадывать загадки.
- воспитывать умение слушать и отвечать на вопросы.
Использование современных образовательных технологий:
- Информационно-коммуникационная технология (использование в ходе занятия презентации «Филькины загадки — Фрукты»).
- Здоровье сберегающая технология (пальчиковая гимнастика «Будем мы варить компот»).
Оборудование:
- карточки с изображениями фруктов
- игровой персонаж заяц-Филя
- ноутбук.
Предварительная совместная образовательная деятельность:
- Рассматривание иллюстраций и карточек с изображением фруктов.
- Чтение потешек и стихотворений про фрукты.
- Беседы: «Какие фрукты вы знаете?»; «Чем полезны фрукты и зачем они нужны?».
- Сюжетно-ролевые игры: «Сварим фруктовый компот», «Испечем яблочный пирог для гостей».
Ход совместной образовательной деятельности:
Воспитатель:
- Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим о фруктах. Мне очень интересно, знаете ли вы, где они растут? (Ответы детей: на дереве…).
- А скажите мне, пожалуйста, а для чего нужны фрукты? (Ответы детей: для того, чтобы их кушать).
- А вы знаете, что фрукты очень вкусные и полезные? (Ответы детей: да.)
- Скажите пожалуйста почему они полезные, что в них содержится? (Ответы детей: витамины.).
- Правильно, в фруктах, как и в овощах, содержится много витаминов. А давайте вспомним, для чего нам нужны эти витамины? (Ответы детей: чтобы не болеть, быть красивыми и здоровыми).
- Правильно, молодцы ребята!
- Я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушаете:
Мы за столик сели,
Фартучки надели,
Будем есть мы фрукты
Вкусные продукты.
Ай да груша! Что за диво!
И румяна, и красива.
Очень просит груша:
«Съешь меня, Ванюша».
Яблочко родное,
Наше, наливное.
Вырастет у нас в саду,
Осенью за ним пойду.
Спелый, сочный апельсин
В фруктах первый витамин.
До чего же он хорош
И на солнышко похож.
В Африке растут бананы,
Их едят там обезьяны.
А мы когда едим бананы,
То тоже похожи... на обезьянок!
Виноград, виноград,
Много ягодок подряд
Выросло на ветке
Объеденье, детки!
- Ой, вы слышите, кто-то к нам стучит в дверь?
Презентация «Филькины загадки — фрукты»:
(слайд 1): На экране дверь и звук «тук-тук».
Воспитатель:
- Ребята давайте посмотрим, кто там? (воспитатель с детьми подходят к ноутбуку и садятся вокруг на стульчики).
(слайд 2) — на экране появляется зайчик, игровой персонаж:
- Здравствуйте ребята, вы помните, как меня зовут? Правильно, меня зовут Филя. Сегодня я опять буду загадать вам загадки, но только про фрукты, вы готовы?
(слайд 3):
Круглое, румяное,
Оно растёт на ветке.
Любят его взрослые,
И любят его детки.
(слайд 4): Изображение яблока.
(слайд 5):
На высокой ветке зреет,
Словно лампочка желтеет,
И блестит, как после душа.
Этот милый фруктик.
(слайд 6): Изображение груши.
(слайд 7):
Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают.
(слайд 8): Изображение бананов.
(слайд 9):
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.
(слайд 10): Изображение апельсина.
(слайд 11):
Ну а это угадать
Очень даже просто:
Апельсин, ни дать, ни взять,
Только меньше ростом.
(слайд 12): Изображение мандарина.
(слайд 13):
Апельсина жёлтый брат.
И никто не виноват,
Что ужасно кислый он,
Этот маленький …
(слайд 14): Изображение лимона.
(слайд 15):
Крупных ягод гроздь большая
Сладким соком угощает.
Подарил нам летний сад
Ароматный …
(слайд 16): Изображение винограда.
(слайд 17):
Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся...
(слайд 18): Изображение фруктов.
(слайд 19) – появляется на экране зайчик:
- Ура! Молодцы ребята! Вы отгадали все загадки, мне с вами очень интересно и хочется еще поиграть.
Воспитатель: Тогда Филя, выходи к нам. (Игровой персонаж с экрана оживает и играет с детьми.).
Воспитатель: Филя, а ты знаешь, что из фруктов получается очень полезный и вкусный компот?
Игровой персонаж Филя: Да, мне об этом говорила моя мама – Зайчиха, но я его никогда не пробовал.
Воспитатель: Хочешь, мы с ребятами для тебя приготовим его и угостим?
Игровой персонаж: Да, очень, очень хочу.
Воспитатель: Ребята, давайте угостим нашего гостя вкусным компотом.
Пальчиковая гимнастика «Будем мы варить компот»:
Будем мы варить компот
Фруктов нужно много. Вот.
Будем яблоки крошить
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
(имитируем мытье рук)
(Пальчики сжимаем и разжимаем)
(Ладошки движутся параллельно друг другу)
(Кулачки ставим друг друга, сжимаем и крутим)
("Сластим" щепоткой)
("Мешаем" ложкой)
(Разводим руки в стороны)
Воспитатель: Угощайся Филя!
Игровой персонаж: Спасибо вам большое, ребята! Ой, какой вкусный компот получился, а сколько в нем витаминов, я обязательно дома его приготовлю и угощу своих родных. Знаете ребята, мне с вами было очень интересно и весело, вы показали хорошие знания о фруктах.
Но мне уже надо спешить домой, поэтому пора прощаться. До свидания ребята, до новых встреч! Я обязательно к вам еще приду и загадаю новые загадки (Ребята прощаются с Филей).
Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста, а что больше всего вам понравилось и запомнилось сегодня? (ответы детей).






