Методическая разработка образовательной деятельности с детьми «Коробочка со сказками»
«Педагогическая находка»
Составила: воспитатель Коняева Н. В. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 14 «Подснежник» городского округа Ступино Московской области 2021 г.
Большое влияние на формирование звуковой культуры речи у детей оказывают родители и воспитатели. В последнее время значительно увеличилось количество детей, имеющих нарушения речи различной степени тяжести. Что в свою очередь не может не вызывать опасений. Все недостатки речи нужно устранять в дошкольном возрасте, пока они не превратились в стойкий и сложный дефект. Дефицит общения является главной причиной эмоционального дискомфорта: родители мало общаются с детьми, практически не читают им книг, дети много времени проводят за компьютером и телевизором. В дошкольном возрасте наиболее эффективным средством воспитания звуковой культуры речи является игра. Игра имеет важное значение в умственном, физическом и эстетическом воспитании детей.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально коммуникативное развитие.
Виды детской деятельности: Игровой, познавательно — исследовательский, коммуникативный.
Цель: развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи в ходе игровой деятельности.
Задачи:
Образовательная:
- Закреплять грамматический строй речи.
Воспитательная:
- Воспитывать умение работать в коллективе Развивающая:
- развивать у детей память, внимание, наглядно-образное мышление.
Методы обучения: игровой, наглядный, словесный.
Приемы обучения: настольные игры; предметы-заместители; объяснение и постановка вопросов.
Оборудование, материалы: Коробка с предметами заместителями, ручка и блокнот.
Планируемые результаты: достижение поставленных задач.
Ход занятия.
Вводная часть
В: — Доброе утро, мои хорошие. Сегодня утром к нам в группу принесли коробку и письмо. Давайте прочитаем от кого это письмо.
«Здравствуйте ребята! Мы жители страны «Грустинка», нам очень хочется быть весёлыми и для этого нам нужны сказки, но мы не можем их сочинять. Нам нужна ваша помощь.
Отправляем Вам коробочку с сюрпризом внутри. Но чтобы открыть ее и узнать что в ней, нужно угадать загадку».
Мы когда её читаем много чувств переживаем В ней всегда всё интересно От начала до конца.
Вам когда её читают тихо- тихо вы сидите
А в конце поговорите, кто был злой,
А кто и добрый. Что же это кто запомнил... (сказка)
В: — Ну, что ребята, готовы помочь жителям страны «Грустинка»? (ответы детей)
Основная часть.
В:- Молодцы ребята вы отгадали загадку. А сейчас мы посмотрим, что же внутри этой коробочки. Здесь находятся разные предметы и вам нужно с помощью этих предметов сочинить сказку.
1 ребёнок берёт предмет, обследует его и говорит про этот предмет одно или два предложения.
Воспитатель записывает предложения в блокнот.
После того как половина детей рассказали свои предложения, делаем разминку.
ВОЛШЕБНАЯ ИЗБУШКА.
|
В темном лесу есть избушка. |
Дети шагают |
|
Стоит задом наперед. |
Дети поворачиваются |
|
В той избушке есть старушка |
Грозят пальцем |
|
Бабушка Яга живет. |
Грозят пальцем другой руки. |
|
Нос крючком, |
Показывают пальчиком |
|
Г лаза большие, |
Показывают |
|
Словно угольки горят |
Покачивают головой. |
|
Дыбом волосы стоят |
Руки вверх |
|
Ух, сердитая какая! |
Бег на месте |
Остальные дети проговаривают свои придуманные предложения про предметы — заместители.
Заключительная часть.
В: — Вот и составили мы с вами сказку, а теперь я вам её прочитаю, что же у нас получилось (читаем)
- Ребята, какую красивую сказку вы сочинили. Сейчас мы её отправим обратно жителям страны «Грустинка». Вы помогли им и теперь они будут весёлыми и счастливыми.
Рефлексия
В: — Почему вы сегодня отправились на поиски сказок?
- Какие сказки вам нравятся?
- На кого из героев сказок вы хотели бы быть похожими? Почему?
- У ребят было много предложений, чьё вам предложение больше всего понравилось?
- Ребята какие вы все молодцы, без вас не было бы этой красивой сказки.





