Логоритмическая ООД на тему «Наша группа» (по произведениям С.Я. Маршака) с детьми старшей группы с тяжелыми нарушениями речи
Цель: развитие речи с движением.
Задачи:
- Развитие общей и мелкой моторики;
- развитие просодической стороны речи;
- развитие монологической и диалогической речи;
- развитие логического мышления;
- развитие фонематического слуха;
- развитие умения расслаблять мышцы тела.
Ход занятия:
1. Учитель — логопед: — Мы выходим из ворот,
Выйдем на прогулку.
Дружным шагом сад идет
Вдоль по переулку.
Дети под марш входят, маршируя и идя в колонну по одному по всему залу. Музыка меняется, дети перестраиваются в пары и идут друг за другом.
Учитель — логопед: — Да, да, да шагает сад!
Перешел дорогу,
И запел он песню в лад,
Выступая в ногу.
Дети встают рядом с пианино.
2. Песня «О мальчиках и девочках»
1. Из чего только сделаны мальчишки?
Из чего только сделаны мальчишки?
Из улиток, из ракушек и зеленых лягушек.
2. Из чего только сделаны девчонки?
Из чего только сделаны девчонки?
Из конфет, из пирожных и сластей всевозможных.
Вот из этого сделаны девчонки.
Учитель — логопед: — Наша группа
Дети: Логопедическая
Учитель — логопед: — Наша группа
Дети: Почти мальчишеская
Ребенок: Но есть у нас одна девочка.
Выходит Катя. Мальчики садятся.
3. Сценка «Маленькая девочка».
Учитель — логопед: — Маленькая девочка,
Скажи, где ты была?
Катя: — Была у старой бабушки
На том конце села.
Учитель — логопед: — Что ты пила у бабушки?
Катя: — Пила с вареньем чай.
Учитель — логопед: — Что ты сказала бабушке?
Катя: «Спасибо» и «прощай».
Катя садится на место
4. Учитель — логопед: — Мы можем не только петь, но и отгадывать загадки.
- Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки
Но зимние метели
В меха его одели (Дерево)
Ребята, какие вы деревья знаете? (Ответы детей)
Давайте покажем разные деревья (дуб, береза, ель)
Ветер осенний подул, деревья закачались (дети покачивают руками)
- Шумит он в поле и саду
А в дом не попадает.
И никуда я не иду,
Покуда он идет (Дождь)
5. Учитель — логопед: — Вспомним подвижную игру «Дождь».
- Капля раз, (руки на поясе прыжок)
Капля два, (руки на поясе прыжок)
Очень медленно сперва, (4 прыжка)
А потом, потом, потом (прыжки)
Все бегом, бегом, бегом (прыжки)
Мы зонты свои раскрыли (руки вверху полукругом)
От дождя себя укрыли. (обнять плечи)
Логопед: Слушайте следующую загадку:
- Мы ходим ночью
Ходим днем,
Но никуда мы не уйдем.
Мы бьем исправно каждый час,
И вы друзья, не бейте нас. (Часы)
6. Речь с движением: «Тик-так».
- Звучит «бой часов»
Дети встают парами.
Произносим: — «тик» — вправо качнулись
«так» — влево качнулись.
7. Учитель -логопед: — Пора нам поиграть.
Подвижная игра «Мыши»
- Вышли мышки как-то раз (дети тихо ходят на цыпочках по залу)
Поглядеть, который час.
Раз, два, три, четыре (встали, хлопают)
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон (музыкальный руководитель звенит в музыкальную тарелку. Дети садятся на стульчики)
Учитель -логопед: — Ясным утром сентября
Хлеб молотят села,
Мчатся птицы за моря –
И открылась школа.
А вы ребята все встретились в сентябре в логопедической группе. И подружились.
8. Пальчиковая гимнастика «Наша группа».
В нашей группе все друзья: (кулачек о кулачек)
Самый старший – это я, (загибаем пальцы)
Это Саша, это Даша
Это Гриша, это Маша.
Логопед: За три месяца мы многому научились. Давайте пропоем гласные звуки.
9. Игра «Веселый куб».
Учитель — логопед крутит куб, на боках которого нарисованы схемы гласных звуков.
Звук [а]. Дети пропевают звук «а».
Игра «Чайки» (проводит музыкальный руководитель)
Дети показывают рукой волны и тянут звук «а».
Музыкальный руководитель с 2-3 детьми кричат отрывисто, как чайки, звук «а».
Дети все вместе произносят стихотворение «Про все на свете» — «Веселая азбука».
- Аист с нами прожил лето
А зимой гостил он где-то
Куб крутится – звук [и]
- Иней лег на ветви ели
Иглы за ночь побелели.
Куб крутится – звук [у].
Игра «Самолет» речь с движением.
Руки в стороны – в полет (руки в стороны)
Отправляем самолет
Левое крыло вперед (повернули туловище влево)
Правое крыло вперед (повернули туловище вправо)
Полетел наш самолет (легкий бег, руки в стороны, сели на одно колено – приземлились).
Вспомните стихотворение со звуком «у»
- Ученик учил уроки –
У него в чернилах щеки.
Учитель — логопед: — Поучились, поиграли и устали…
Под тихую музыку дети идут врассыпную по залу.
Учитель — логопед: Читает стихотворение «Дремота и Зевота»
- Бродили по дороге Дремота и Зевота
Дремота забегала в калитки и ворота,
Заглядывала в окна и щелочки дверей!
(дети садятся по-турецки, чуть покачиваясь из стороны в сторону)
- Зевота говорила: кто спать скорее ляжет
Тому она, Зевота, спокойной ночи скажет,
А если кто не может,
Сейчас же на кровать,
Тому она прикажет,
Зевать, зевать, зевать!
(дети зевают и ложатся на коврики на спину, закрывают глаза).
Релаксация. Звучит спокойная музыка.
Логопед рассказывает отрывок из стихотворения «Угомон»
- Сон приходит втихомолку
Пробирается сквозь щелку.
Он для каждого из нас
Сны счастливые припас.
Он показывает сказки,
Да не всем они видны.
Вот закрой по крепче глазки –
И тогда увидишь сны.
Итог: — Наше занятие закончилось. Так в нашей группе живут со стихами С.Я. Маршака.
Список использованной литературы
- Развитие речи детей 6 -7 лет в свободной деятельности. О.С. Рудик. Москва: ТЦ Сфера, 2010
- Музыка звуков. Автоматизация и дифференциация звуков в стихах, пословицах/ поговорках, загадках, рассказах и былинах. Е.А. Левчук. Москва: «Детство –Пресс». 2004
- 500 загадок – складок для детей. И.Д. Агеева. Москва: ТЦ Сфера, 2009
- Система коррекционной работы в логопедических группах для детей с ОНР. СПб,» Н.В. Нищева. Детство –Пресс», 2001
- Логопедические упражнения. Т.А. Ткаченко. Москва: ЭКСМО, 2005
- Логоритмические занятия в д/с. Г.А. Волкова Москва: ТЦ СФЕРА, 2003






