Логопедическое занятие в группе учащихся 2 классов, по теме: «Дифференциация букв С-Ш и звуков [с]– [ш]».
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПИТЛЯРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР»
Автор урока: Учитель-логопед Телушкина Екатерина Вячеславовна с. Питляр, 2023 г.
Технологическая карта логопедического занятия, Подготовила: Телушкина Екатерина Вячеславовна, Форма занятия: групповое логопедическое., Класс: 2
Тема занятия «Дифференциация букв С-Ш и звуков [с] [с"] – [ш].
Тип занятия: комбинированный
Цель: умение различать звуки [с] [с"] – [ш] изолированно, в слогах, словах, чистоговорках;
Задачи:
Коррекционно-развивающая:
- учить детей различать звуки[с] [с"] – [ш] на слух и в произношении
- учить внимательно вслушиваться в речь взрослого
- способствовать развитию речевого дыхания
- развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, формировать навыки языкового анализа.
- развивать словарь, связную речь, коммуникативные навыки, артикуляционную моторику
- развивать мелкую и общую моторику.
Образовательная:
- формировать умение различать звуки и буквы С-Ш в слогах, словах, предложениях.
- формировать умение различать на письме С-Ш в словах
- способствовать формированию грамматического строя речи
Воспитательная:
- воспитывать чуткость, отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающему.
- воспитывать культуру речи, прививать интерес к занятиям
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи во время совместной работы.
Техническое оснащение-оборудование:
- Проектор;
- Компьютер;
- логопедические зеркала в количестве 6 штук;
- руль;
- елка;
- медальки;
- игрушка поп-ит;
- картинки «шишки»;
- маршрутныелисты.
Сценарий урока:
|
Название этапа |
Содержание этапа |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
|||||||||||||
|
I. Орг. Момент (мотивация учебной деятельности) |
Здравствуйте, ребята! -меня зовут Е.В. я приехала к вам с далекого села Питляр. Я, учитель-логопед. - а вы знаете кто такой логопед? - логопеды помогают деткам правильно произносить звуки, чтобы их речь была правильной и красивой. -сегодня приглашаю вас на логопедическое занятие -а начнем мы с улыбки. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Психологическая настройка. Много звуков есть на свете Шелест листьев, шум волны, А бывают звуки речи Мы их четко знать должны. -Для того чтобы четко и красиво произносить звуки, нам поможет зарядка для губ и язычка. |
Приветствуют учителя, настраиваются на занятие. Слушают учителя |
Проверяю готовность к занятию. Создаю эмоциональ-ный настрой на занятие |
|||||||||||||
|
IIэтап Актуализация и целеполагание знаний по теме (артикуляционная гимнастика) |
Возьмите индивидуальные зеркала. Для губ. а) "улыбка" б) "хоботок" в) чередовать упражнения "улыбка" и "хоботок". Для языка. а) "лопаточка" б) "иголочка" в) "маляр" г) "почистить верхние зубки" д)"почистить нижние зубки". |
Выполнение упражнений на артикуляцию по образцу. |
Организую деятельность учащихся, направленную на актуализацию имеющихся знаний. |
|||||||||||||
|
Дыхательная гимнастика |
И.п. руки на коленях, спина прямая, ладонь на животе. 1. Вдох – животик как шарик надувается, 3. Вдох через нос, выдох через рот. Наша гимнастика окончена |
Выполнение упражнений по образцу |
Организую деятельность учащихся, направленную на актуализацию имеющихся знаний. |
|||||||||||||
|
III. Актуализация и целеполагание знаний по теме. (постановки цели и задачи) |
-Ребята, сегодня утром я получила видеописьмо с просьбой о помощи? -хотите узнать, кто его прислал? - а какой звук в слове шишка Снеговик не может произнести? -а каким звуком он его заменяет?? -ЗВУК ссс Прежде чем помочь Снеговику, давайте определим тему и цель нашего занятия. Ответы детей: -тема: звук Ши С -цель: научить выговаривать звук Ш -Совершенно верно, сегодня на занятии мы будем учить Снеговика различать и звуки С-Ш -Как я уже говорила в начале -правильно произносить звуки детям помогает логопед, предлагаю вам сегодня побывать в роли логопеда и отправится в путешествие по городам нашей большой страны в которых живут наши коллеги- логопеды. Они уже в курсе нашей проблемы и подготовили задания, чтобы мы совместными усилиями научили снеговика выговаривать звук ш. Обратите внимание, у вас на партах лежат карты ,которые покажут нам в каком направлении двигаться -а передвигаться с одного города на другой мы будем на автобусе Маршрутная карта. -Вы готовы? |
Сюрпризный момент Дети слушают учителя и выполняют движения Выделяют звуки |
Выделяют услышанные звуки в речи |
|||||||||||||
|
Высказывают свои предложения. Формулируют учебную задачу. |
Уточняю понимание учащимися поставленных целей занятия. |
|||||||||||||||
|
IV. Этап Дифференциация звуков |
4.Сравнительная характеристика звуков. Начнем с замечательного города Санкт-Петербург, где логопедпредлагает нам сравнить два звука. -Возьмите зеркало. -Произнесите звук С. -Опишите положение губ. ( Губы улыбаются) -Опишите положение языка. ( Язык упирается в нижние зубы) -Дайте характеристику звука С. (С - согласный, глухой, бывает твердый и мягкий.) -Произнесите звук Ш. -Опишите положение губ.(губы окошечком) -Опишите положение языка.(язык поднят к небу) -Дайте характеристику звука Ш. (Ш - согласный, глухой, всегда твердый.) -Чем же различаются эти звуки? Звук Ш-шипит, язык поднимается вверх к небу. Звук С-свистит, язык упирается в нижние зубы -Чем отличается звук от буквы? Вывод: звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим и пишем. -следуем дальше |
Дети слушают, выполняют по инструкции Сравнивают артикуляцию звуков, дают характеристику звуков с опорой на зеркало. |
Организую работу учащихся |
|||||||||||||
|
Формирование фонематических процессов |
5.Развитие внимания Следующий логопед ждет нас в городе Москва. -предлагает задание -расшифровать радиограмму -Стрелочка вверх указывает, что язык находится за верхними зубами и нужно произносить звук [ш], а стрелочка вниз означает, что язык находится за нижними зубами, и произносим звук [с]. Дети по очереди произносят: С – Ш – СС – Ш и т.д. - Молодцы, ребята! |
Расшифровывают радиограмму карточки: |
Объясняю задание Слежу за правильностью выполнения. |
|||||||||||||
|
Дифференциация в слогах Упражнение на развитие мимики. |
6. -Следуем дальше город Омск, где нас приглашают поиграть в игру. Покажем снеговику, какие мы внимательные. Дидактическое упражнение: Игра «Скажи наоборот».
7. - Ребята, а теперь усложним задание, повторите цепочки слогов с эмоцией. -
-молодцы, |
Дети выполняют задание на внимание |
Объясняю задание Слежу за правильностью выполнения |
|||||||||||||
|
V этап Гимнастика для глаз |
8. -следующий логопед ждёт нас в городе Иркутск, он считает что нам и Снеговикунужно отдохнуть, выполнив задание «Кувшин». -Снеговик без нашей помощи не справится, его необходимо научить, а учить его будете вы! |
Выполняют упражнения для снятия утомления |
Организую физкультминутку |
|||||||||||||
|
VI.Этап. Первичное закрепление изученного материала Согласование числительного со словосочетанием. |
- перед вами конверты с разбитыми кувшинами, ваша задача их собрать. 9. Игра «Кувшин». Дети подбирают недостающие части. - после того, как соберете, нужно будет посчитать кувшины. -А считать мыбудем правильно проговаривая звуки [с], [ш]: один красивый кувшин, два красивых кувшина и т.д. Дети считают -Теперь посмотрим, смогли ли вы научить снеговика собирать, считать кувшины и проговаривать звуки [с], [ш] -Молодцы, ребята! -Снеговик пробует считать кувшины…(озвучка в презентации) Смогли ли вы научить Снеговика? |
Выполняют задание индивидуально |
Слежу за правильным выполнением заданий |
|||||||||||||
|
Логоритмическое упражнение. |
10. Мы продолжаем наше путешествие и отправляемся в город Магадан, где нас ждет необычное упражнение… Прочитайте по цепочке чистоговорку: Ша – ша – ша – мы шагаем не спеша, Выполнение движений в соответствии с текстом. Молодцы! Как хорошо вы владеете попитом |
Выполняют упражнения в движении для снятия утомления с помощью игрушки поп-ит |
Слежу за правильным и четким произноше-нием звуков в речи |
|||||||||||||
|
VII этап Динамическая пауза |
11. -нашему Снеговику очень нравится путешествовать по городам России, и сейчас он приглашает нас немного повеселиться. Танцевальная физминуткас Снеговиком |
Выполняют упражнения для снятия утомления |
Организуюфизкульт-минутку |
|||||||||||||
|
VIII. Закрепление изученного материала Дифференциация в предложении. |
12. Двигаемся дальше. Следующая остановка в городе Норильск, гделюбят играть с мячом.«Доскажи словечко». - Я предлагаю вам выстроится в круг и поиграть в игру «Доскажи словечко». Ваша задача поймать мяч – и закончить предложение, а Снеговик понаблюдает за нами.
|
Отвечают на вопросы учителя. Восстанавливают предложения в игре: «Доскажи словечко» |
Объяснение задания |
|||||||||||||
|
Отлично! Можете занять свои места в автобусе. Обратите внимание на карту, мы с вами следуем на последнююостановку. -я как логопед , также подготовила для Снеговика задание, но мне нужна ваша помощь. Сейчас я раздам вам карточки с заданием. Вам нужно прописать буквы С-Ш и вставить пропущенные буквы в словах. Снеговик в это время тоже будет выполнять задание. А затем вы проверите, верно ли он его выполнил. (У Снеговика ошибка в слове втруСка) Давайте проверим всё ли получилось у Снеговика. Есть ли у него ошибки? Дааааа В каком слове он допустил ошибку? (в слове ватрушка) А почему он допустил эту ошибку? (потому что неправильно произнёс слово ватрушка) Что нужно сделать чтобы правильно написать слово(нужно его правильно произнести) Давайте произнесём это слово. (ВАТРУШШШШШКА) Опишите положение губ и языка при произношении звука [Ш]. Снеговик, научили ли мы тебя произносить [Ш]? Спасибо вам ребята, я научился говорить слово шишка. Молодцы! Снеговик вам очень благодарен, |
Дети выполняют письменную работу Самостоятельная работа детей с последующей взаимопроверкой |
Проверяю правильность выполнения задания |
||||||||||||||
|
VIIII. Итог занятия X. Рефлексия деятельности |
13.Итог. Рефлексия. Как вы считаете справились ли вы с ролью логопеда? -давайте вспомнимО каких звуках мы сегодня говорили? Понравилось ли вам занятие? В предверие Нового года предлагаю и нам украсить елочку, а украшать мы будем шишками…
Шишка с красным бантом – если все было понятно на занятие, занятие вам понравилось, и вы легко выполнили все задания; Шишка с желтым бантом - если необходимо ещё поработать над данной темой; В завершение занятия -я бы хотела, ребята, вручить вам на память о нашем занятие медальки «Я дружу со звуком Ш» (вручение) |
Отвечают на вопросы учителя. Оценивают состояние своего настроения (в конце занятия) |
Подвожу учащихся к выводу Организую рефлексию, самооценку учебной деятельности |
|||||||||||||





