Конспект занятия «Звуки [д] – [т]»
Цель: уточнять произношение и дифференцировать звуки [Т] и [Д].
Задачи:
- закрепить знания об артикуляционных и акустических особенностях звуков [т], [д]
- формировать навык четкого произношения и различения звуков [т], [д] в слогах, в словах
- развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, навыки звукового анализа и синтеза слов
- развивать высшие психические функции внимание, память, мышление
- способствовать оздоровлению детей в процессе занятия через использование подвижных игр и упражнений
- воспитывать положительное отношение к занятиям, адекватную самооценку
- формировать навыки сотрудничества, умение слушать, не перебивая.
Оборудование: игрушки: дом и кот Том, индивидуальные зеркала, наглядные картинки, предметные картинки, подсказки-символы, конверт с письмом, мяч.
Ход занятия:
1. Орг. момент
-Изобразите ласкового котенка, который просит молочка, покажите провинившегося кота, которого наказала хозяйка, изобразите веселых котят.
2. Введение в тему занятия
Показываю игрушечный дом.
- Что это?
В этом доме живет кот Том (появляется игрушка кот).
Ребята, назовите, пожалуйста, 1-й звук в слове «дом».
Назовите 1-й звук в слове «Том».
Какова же тема нашего сегодняшнего занятия? Какие звуки будут сегодня у нас в гостях? Верно, это звуки [Д], [Т].
- Вместе с котом Томом мы будем сравнивать эти два звука, учиться распознавать их в слогах и словах, правильно использовать их в речи.
3. Характеристика звуков
- Ребята, поставьте перед собой зеркала и произнесите звук [Д]. Как работают голосовые связки, которые образуют наш голос?
- Приложите свою ладошку к горлышку и почувствуйте, звенит ли голосок?
- Произнесите звук [Т].
- Звук [Д] – согласный, произносится с голосом, значит звук звонкий, обозначаем его колокольчиком.
- Звук [Т] – согласный, произносится без голоса, значит звук глухой, обозначаем его наушниками.
(выставляю символы-подсказки: колокольчик и наушники)
4. Экологическая сказка «Кот Том и волшебный дом»
В одном уютном городке стоял необычный дом. Он был окружён красивым садом, где цвели яркие цветы, а в воздухе всегда пахло свежестью и мёдом. Хозяином этого дома был добрый кот по имени Том.
Том очень любил свой дом и заботился о природе вокруг. Каждое утро он поливал растения, собирал пластиковые бутылки для переработки и развешивал кормушки для птиц. А ещё кот знал все секреты правильного ухода за садом — никогда не использовал химикаты, а только натуральные удобрения.
Однажды в город приехала семья: папа, мама и маленький мальчик. Они поселились рядом с Томом и начали небрежно относиться к окружающей среде: бросали мусор на улице, громко включали музыку по ночам и даже ломали ветки в саду соседа.
Том не мог смотреть на это равнодушно. Он решил поговорить с новыми соседями. Сначала они отнеслись к коту с недоверием, но когда Том рассказал им о важности сохранения природы и показал, как прекрасен может быть ухоженный сад, их сердца оттаяли.
Вместе они устроили большой субботник, собрали весь мусор, посадили новые деревья и даже создали небольшой огород. Мальчик подружился с Томом и теперь каждый день помогал ему ухаживать за садом.
С тех пор в городке стало ещё уютнее и красивее. А дом Тома и его соседей превратился в пример того, как забота об окружающей среде может объединять людей и животных. И каждый, кто проходил мимо, не мог не улыбнуться, глядя на этот прекрасный уголок природы.
Так кот Том научил всех вокруг, что даже маленький шаг к сохранению природы может привести к большим и добрым переменам.
4. Игра «Поймай звук»
-А теперь попробуйте услышать эти звуки. Когда услышите [Д] – хлопните, а когда услышите [Т] – топните. Звуки: О, С, Т, П, Т, К, Д, М, В, Т, Н, Д, У, Б, Д.
5. Игра «Эхо» (с мячом)
- Внимательно послушайте слоги или слова и ловите мяч:
До-то-до Душ-тушь-душ
Та-та-да Дом-том-том
Ду-ту-ду Дым-тым-дым
6. Игра «Выполни задание»
- Ребята, укота Тома в доме есть письма с заданиями, давайте прочитаем одно письмо: «Ребята, определите, пожалуйста, в каких словах есть звук [Т], а в каких – [Д]. Если в слове слышится звук [Т] – поднимите карточку с наушниками, если в слове слышится звук [Д] – поднимите карточку со звоночком. И еще, не забудьте поместить карточку в то окошко вагончика, где слышится звук в слове: в начале, в середине или в конце слова». Слова: тыква, дыня, куст, вода, кот, антенна.
7. Подвижная игра «С кочки на кочку
На полу лежат 2 обруча «кочки», в одном из них лежит изображение колокольчика, в другом – изображение наушника.
- Я буду называть слова, если в слове будет глухой звук [Т] – надо встать на кочку с наушником, если услышите в слове звонкий звук [Д] – то надо встать на кочку с колокольчиком.
Слова: добро, кот, вода, кит, дорога, антенна, ткань, дыра, дуб, тупик, дом, творог, душ, нитки, бинт.
- Ребята, какие слова со звуком [Д] вы запомнили, а со звуком [Т]?
8. Упражнение с картинками «Найди пару»
- Ребята, как вы думаете, один звук может изменить целое слово? Давайте проверим, у нас есть картинки, назовите их. А теперь я буду называть слово, а вы используя эти картинки, подберите к ним похожие слова- рифмы. Например: Дом – том.
УдочкаДочкаПлотыТушьДачкаКадушкаДень
УточкаТочкаПлодыДушТачкаКатушкаТень
9. Упражнение «Исправь ошибку»
- Ребята, в доме есть ещё одно письмо. Здесь задание: внимательно послушать и помочь исправить ошибки в предложениях.
- Мама любит свою точку.
- Поэт закончил строчку, в конце поставил дочку.
- Мальчик уточкой ловит рыбу.
- Удочка плывет по озеру.
- Вот тележка. Это – дачка.
- Дом в саду зовётся тачка.
- Итог занятия
- Ребята, вы сегодня молодцы.
- Какие же звуки были сегодня у нас в гостях?
- Какой звук из них звонкий, а какой глухой?





