Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности «Звукочеловечки»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТУПИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Учитель-логопед Отдельнова Оксана Викторовна высшая квалификационная категория
Цель: обобщить и закрепить полученные знания.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- Развивать фонематический слух
- развивая мелкую моторику,
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
- развивать зрительный гнозис;
Образовательные (обучение грамоте):
- Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков;
- Закрепить понятие у детей давать основные характеристики звуков;
- совершенствовать навык слогового чтения;
- Тренироваться в чтение слов, состоящих из двух слогов;
- упражнять в звукобуквенном анализе и синтезе слов различного звукослогового состава
Воспитательные:
- воспитывать мотивацию к обучению;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарищей, не перебивать их речь.
Оборудование:
- магнит с изображением буквы на каждого ребенка, цветные домики (красный, синий, зеленый)
- логопедический набор для звукового анализа на каждого ребенка
- предметные картинки: муха, кит, гном, утка, кот, тапки
- таблицы слогов на каждого ребенка, цветные карандаши.
Ход ННОД:
Организационный момент.
Д/у «Пожалуйста»
Логопед: «Вы должны выполнить мои команды, если только услышите волшебное слово «пожалуйста»
1. Знакомство с звукочеловечками.
Логопед: «Я хочу познакомить вас с человечками, которые живут в Звуковом городе, поэтому они называются звукочеловечками. Однажды пошли они погулять и заблудились. Не знают человечки, как добраться до своего городка. Хорошо, что им встретились ребята. Вот и просят звукочеловечки: «Помогите нам, ребята, добраться до своих домиков».
- Давайте поможем человечкам. Посмотрите, у вас на столе у каждого находится один из человечков. Догадались, кто в каком домике живет.
Дети распределяют магниты по цветным домикам. Гласные в красный домик, твердые согласные – в синий, мягкие согласные – в зеленый.
- Молодцы, ребята, помогли всем человечкам вернуться домой. Давайте споем для них песенку.
2. Фонетическая разминка.
Гласные звуки
А: руки перед грудью. Произносим А – широко разводим руки в стороны.
О: руки вниз. Произносим О – руки через стороны поднимаем вверх и соединяем над головой.
У: кисти рук у плеч. Произносим У — руки вытягиваем вперед.
И: кисти рук у плеч. Произносим И – тянем руки вверх, поднимаемся на носки.
Ы: пальцы сжаты в кулак, кроме большого, руки в стороны. Произносим Ы – большой палец опускаем вниз.
Э: руки в стороны. Произносим Э – руки поднимаем к плечам.
Согласные твердые звуки: называем звуки и соединяем правое колено с левой рукой и наоборот – левое колено с правой рукой.
Согласные мягкие звуки: называем звуки и соединяем пальцы поочередно большой с указательным, большой со средним, большой с безымянным, большой с мизинцем.
3. Д/у «Веселый поезд»
- Наши человечки решили прокатиться на поезде. Давайте рассадим их по местам.
В первом вагончике едут звуки АМ, во втором – ПО, в третьем – ХИ, в четвертом – НУ, в пятом БЫ.
4. Д/у «Составь слово»
- Приехали наши человечки на полянку и стали играть в игру «Составь слово». Давайте и мы с ними поиграем.
а) На доске картинки. Нужно составить звуковую схему к каждой.
муха, кит, гном
б) Исправь ошибки. Логопед допускает ошибки при составлении звуковой схемы, а дети исправляют.
утка, кот, тапки
в) На доске звуковые схемы. К каждой схеме подобрать картинку.
утка, кот, тапки
- Звуки поиграли, а теперь и мы поиграем.
5. Физминутка «Потрудились — отдохнём»
Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)
Три наклона, прямо встать.
(Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять.
(Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
6. Д/у «Прятки»
- Пока мы с вами играли, наши буквы спрятали слова. Посмотрите внимательно и найдите их.
укдомпт, окита, утапкиы, интыква
7. Д/у «Таблички»
- Звукочеловечки придумали для вас разные задания. Посмотрите у вас на столе лежат таблички. Послушайте, какие задания нужно выполнить.
а) Прочитайте слоги.
б) Найдите клеточки со слогами, которые начинаются с гласного звука и раскрасьте их красным цветом.
в) Найдите клеточки со слогами, в которых согласный звучит мягко, и раскрасьте их зеленым цветом.
г) Найдите клеточки со слогом ВЫ и раскрасьте их желтым цветом.
8. Подведение итога.
Нашим зыкочеловечкам очень понравилось с вами играть. А вам что понравилась? Что было трудным? Мы еще не раз с ними встретимся.






