Конспект занятия по развитию речи «Заюшкина избушка».
Цель: продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Заюшкина избушка».
Задачи.
- Образовательные: способствовать умению детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, отгадывать загадки, формировать навыки диалогической речи.
- Развивающие: способствовать развитию у детей эстетического восприятия через наглядный материал. Развивать речь, память, творческую активность.
- Воспитательные: способствовать умение детей сопереживать героям сказки, желание помогать другим, быть вежливыми. Прививать интерес к художественной литературе.
Интегрированные области:
- «Социально-коммуникативное развитие»,
- «Познавательное развитие».
Методы и приемы:
- сюрпризный момент,
- мотивация,
- загадки,
- беседа,
- физкультминутка,
- дидактическая игра,
- упражнение на развитие эмоции.
Активация словаря:
- ледяная,
- лубяная,
- посечи,
- клочки по закоулочкам.
Предварительная работа:
- чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка»,
- разгадывание загадок о животных,
- рассматривание иллюстрации к сказкам.
Средства реализации:
- готовые формы избушки лисы и зайца,
- мягкие игрушки петушок и солнышко,
- иллюстрации к сказке.
Ход занятия.
Воспитатель держит в руках солнышко и собирает детей возле себя.
- Дети, посмотрите, какое солнышко заглянуло к нам в окошко.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки -
Очень рады солнышку.
-Дети! Солнышко проснулось, мы с вами проснулись, а вот наш язычок нет. Давайте мы его разбудим (гимнастика для язычка- грибок, часики, блинчик, трубочка).
- Вот теперь наш язычок проснулся.
- Сегодня утром когда я пришла в группу, и около дверей нашла вот этот сундучок. Посмотрите, какой он интересный (показ сундучка).
- Посмотрим что в нем? Что-то он не открывается, наверное этот сундучок волшебный, и надо сказать волшебное слово. А, какое, вы мне подскажите.
- Сундучок открывается (музыка, педагог достает письмо и читает).
- Дети, здесь написано, что сундучок из сказки, а в нем заколдованные животные. Чтобы их расколдовать, нужно отгадать загадки:
Тогда отгадайте загадки.
1. Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
2. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут ее. (Лиса)
4. Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь).
5. Кто рано утром встает, голосисто поет.
Деткам спать не дает? (Петух)
(Во время разгадывания детьми загадок воспитатель достает иллюстрации)
- Какие вы молодцы, ребята, все загадки отгадали.
Физкультминутка «Медведь и заяц».
(Дети встают со стульчиков и выходят в центр)
У медведя дом большой, (развести руки в стороны)
А у зайца – маленький (руки свести вместе)
Наш медведь пошёл домой, (имитируют походку медведя)
А за ним и заинька. (руки на поясе, прыжки).
Мы медведя провожаем и занятие продолжаем.
(Дети остаются в центре).
А из какой сказки все эти животные? ( «Заюшкина избушка»)
- Давайте вспомним эту сказку.
(Дети садятся на стульчики после физкульминутки).
Беседа по сказке
-В какой избушке жила лиса? (В ледяной избушке)
-Значит, из чего сделана избушка лисы? (Изо льда)
-В какой избушке жил зайчик? (В лубяной)
-А кто вспомнит, что означает слово «лубяная»? (Деревянная)
-Что случилось с ледяной избушкой лисы весной? (Растаяла)
-Почему растаяла избушка? (Солнышко стало пригревать, а лед на солнце таять)
-Как поступила лисичка, когда её избушка растаяла? (Она пошла к зайчику и выгнала его из домика).
-Хорошо ли она поступила? (Нет, плохо)
-Дети, а какая была лиса, когда выгоняла зайчика? (сердитая)
-Давайте покажем, как она сердилась.
-Каким стал зайчик, когда его лиса выгнала из избушки? (печальный, грустный).
-Покажите, как плакал зайчик?
Жалко вам зайчика? (Да)
-А как бы вы пожалели зайчика без слов, покажите руками (гладят его, обнимают, прижимают к себе).
-Кто помогал зайчику прогонять лису из его избушки? (собака, медведь, петух).
-Как успокаивали звери зайчика? (Не плачь, зайчик, я выгоню лису).
-Что говорили звери лисе? (Уходи, лиса, прочь).
-Что отвечала им лиса? (Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам).
-У кого получилось её выгнать (У петушка).
-Как выглядела лиса, когда ее выгнал петушок? (Испуганно).
-Покажите, как лиса испугалась петушка?
- Какую песенку пел петушок? (Кукареку! Несу косу на плечах, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!")
-Как вы думаете, повеселел ли зайчик, когда вернулся к себе домой, или остался грустным?
-Покажите, как радовался зайчик?
Дети, смотрите, а лисичка-то никуда не убежала? Как вы думаете, почему? (Домика у нее нет. Может, она еще хочет кого-нибудь обмануть).
- А хорошо обманывать других? (Конечно, плохо.)
-Но может быть, лисичка- то и не совсем плохая? Она просто, не знает, как надо дружить. Но для этого надо лисичке исправиться. Что нужно знать лисе? (Быть добрым, не обманывать, помогать, вежливо разговаривать)
- Молодцы, дети. Я думаю, что лисичка всё запомнила. Она обязательно станет доброй, у неё будет много друзей. Какие вы молодцы!
Итог.
Дети, скажите как сказка называлась?
Какие герой сказки вам понравились больше? Почему?
Чему Вас эта сказка научила? (Доброте).






